Grafik & Multiples

Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

Lot 3201 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Poubelle. 1964.
Ansammlung von zerknitterten Papieren, in einem Acrylkasten angeordnet. Exemplar 61/100. Verso auf Etikette signiert: Arman. Edition MAT. Acrylkasten 60x40x10 cm, auf Holzträgerplatte montiert.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 522 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Komposition mit Figur.
Radierung . Unten rechts signiert: Arp. Platte 27x21 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 071 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Pflanzenwappen.
Lithographie 94/160. Unten links signiert: Arp. Darstellung 40,5x40,5 auf Kunstdruckpapier 49x46,5 cm. Guter Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 428 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Schnitt aus Viertelkugel. 1968.
Holz-Multiple 30/35. An der Unterseite mit Kugelschreiber signiert: Bill. Kugeldurchmesser 40 cm, Höhe 20 cm. Minim unfrisch. Edition Bischofberger, Zürich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg im Breisgau 1893–1965 Ascona)
Komposition. 1948.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Descente aux enfers. 1961.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 284 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Komposition.
Lithographie 31/75. Unten rechts signiert: Calder. 53x73,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Komposition mit schwarzer Spirale.

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1975.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
An der Tränke.
Lithographie Edition ARTA, Auflage 200 Exemplare. Unten rechts signiert: A. Carigiet. 35x50 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 655 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Bündner Häuser mit Ziegen.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert A. Carigiet. Darstellung 45x62 cm auf BFK Rives 58x76 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Reiterinnen. 1974.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 74. Darstellung 47x64 cm auf BFK Rives 56x76 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Tänzerin mit Harlekin und Lebensbaum. 1967.
Lithographie 104/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 67. Darstellung 51x47 cm auf Vélin de Rives 68x56 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Lot 3220 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Volière. 1964.
Lithographie 8/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 64. Darstellung 46x64 cm auf Vélin 64x76 cm. Original-Carigiet-Rahmen.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Lot 3221* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

PAUL CEZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)
Tête de jeune fille. 1873.
Radierung, einziger Zustand. Platte 12,1x9,5 cm auf Kupferdruckpapier. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3222 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fables de la Fontaines". Die Ziege und der Fuchs.
Radierung. Aus der handkolorierten Auflage. Unten links in der Platte drucksigniert: Chagall. Platte 29,5x24 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 3223 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Aus "Fables de La Fontaine", Der Esel und der Hund. 1927-1930.
Druck der Platten 1952, Tériade, Paris. Radierung 86, dazu nummeriert: 14/100. Unten rechts signiert: Chagall. Platte 29,9x24,3 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Aus: Bibel. 1956.
Radierung 23/100. Unten rechts signiert: Chagall. Platte 29,7x24,7 cm auf Kupferdruckpapier. Am oberen Bildrand kleiner Knitter. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3226 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Bouquet à la tour Eiffel. 1958.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le violiniste.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3228 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Reiterin mit Blumenstrauss (Lady Godiva). 1964.

Verkauft für CHF 11 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Chicago. 1984.

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Bilketa. 1994.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Hatz II. 1968.

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus "Das hohe Lied des Salomon", Die Schafherde. 1971.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)