Impressionismus & Klassische Moderne(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Zuteilung(87)

87 Treffer
SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Landschaft. 1917.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: P. Signac 1917.

30,5x45 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu einem sitzenden Mädchen.

Tusche und Bleistift auf Rasterpapier.

Unten rechts signiert. Unten links Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler mit Nachlass-Nummer 549.

17,5x13,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu "Einmütigkeit". 1913.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts bezeichnet: pour l'unanimité 1913 modele Hector H. Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler.

43,5x34 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Landschaft in der Provence.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Manguin.

29,3x36,2 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Ziegen vor Bauernhäusern. 1911.

Tempera auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1911.

68,5x109 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Bertha Stucki mit Blume. 1888/89.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

40,5x32,5 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

PUTZ, LEO

PUTZ, LEO

(1869 Meran 1940)

Dame mit Florentiner Hut.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert.

80x70 cm.

OPPLER, ERNST

OPPLER, ERNST

(Hannover 1867 - 1929 Berlin)

Seeterrasse im Sommer. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Oppler 13.

38x60 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

MORET, HENRI

MORET, HENRI

(Cherbourg 1856 - 1913 Paris)

Environs d'Audierne. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert. Henri Moret 1908.

61x51 cm.

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Bord de Seine à Argenteuil. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Renoir.

55x65,5 cm.

Verkauft für CHF 1 658 000 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Le lapin agile, effet de neige.

Öl auf Holz.

16,3x22 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Rue du Mont-Cenis à Montmartre.

Öl auf Leinwand.

45,5x38 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

RODIN, AUGUSTE

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Le Baiser (der Kuss). 1885-1886, Guss von 1916.

Bronze, braun-schwarz-grüne Patina.

Höhe 85,5 cm.

Verkauft für CHF 2 855 000 (inkl. Aufgeld)

CLAUDEL, CAMILLE

CLAUDEL, CAMILLE

(Fère-en-Tardenois 1856 - 1920 Paris)

Les causeuses. 1896.

Gips. Version mit Paravent.

Auf dem Sockel signiert und datiert: C. Claudel 1896.

Höhe: 40,6 cm.

Verkauft für CHF 355 000 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Ginguette de la Butte-Pinson à Montmagny. Um 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo-V.

46x55 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Dorfstrassse.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

39x47 cm.

Verkauft für CHF 135 000 (inkl. Aufgeld)

WEREFKIN, MARIANNE VON

WEREFKIN, MARIANNE VON

(Tula 1870 - 1938 Ascona)

Holzabfuhr in den Tessiner Bergen im Schnee. 2. Hälfte 20er Jahre.

Gouache und Tempera auf Papier. Verso: Haus mit Laterne, Nocturne, um 1915. Bleistift.

Unten rechts monogrammiert: M.W.

31x23,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

HARTIG, CARL CHRISTOPH

HARTIG, CARL CHRISTOPH

(Davos 1888, letzte Erwähnung 1926 Aachen)

Frau mit Hut.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C.C. HARTIG.

91x70 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRE

DERAIN, ANDRE

(Chatou 1880 - 1954 Arches)

L'Olympia, d'après Manet.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: a. derain.

19x22 cm.

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Berglandschaft mit Ziege.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert.

30x25 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN (KOSTIA)

(Mecherskaïa bei Moskau 1902 - 1978 Monaco)

Cancan-Mädchen. 1934.

Aquarell auf Papier.

Oben links signiert und datiert: C. Terechkovitch '34

Lichtmass: 63,2x43 cm.

YUON, KONSTANTIN FEODOROVICH

YUON, KONSTANTIN FEODOROVICH

(Russland 1875 - 1958)

Russische Kirche.

Öl auf Karton.

Unten links signiert.

33x50 cm.

FRIESZ, ACHILLE EMILE OTHON

FRIESZ, ACHILLE EMILE OTHON

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Eternel printemps. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz 12.

81x110 cm.

WOLS (WOLFGANG SCHULZE)

WOLS (WOLFGANG SCHULZE)

(Berlin 1913 - 1951 Paris)

Ohne Titel. 1940/41.

Tuschpinsel, Aquarell und Deckfarben auf getöntem Papier, aufgezogen auf Ingres.

Unten rechts signiert: Wols. Auf der Unterlage unten rechts von Gréty Wols datiert: 1937.

46,7x37,2 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

ZADKINE, OSSIP

ZADKINE, OSSIP

(Smolensk 1890 - 1976 Paris)

Béatitude. 1959.

Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)