Impressionismus & Moderne

Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

Lot 3001* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Landschaft. 1917.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Signac 1917.
30,5x45 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 11 900

Lot 3004 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu einem sitzenden Mädchen.
Tusche und Bleistift auf Rasterpapier.
Unten rechts signiert. Unten links Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler mit Nachlass-Nummer 549.
17,5x13,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 3 332

Lot 3005 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu "Einmütigkeit". 1913.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: pour l'unanimité 1913 modele Hector H. Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler.
43,5x34 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 3 570

Lot 3006 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Landschaft in der Provence.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Manguin.
29,3x36,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 11 305

Lot 3007 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

RAPHY DALLEVES

(1878 Sitten 1940)
Ziegen vor Bauernhäusern. 1911.
Tempera auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1911.
68,5x109 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 45 000 / 65 000)

Verkauft für CHF 89 250

Lot 3008 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Bertha Stucki mit Blume. 1888/89.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
40,5x32,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 77 350

Lot 3010* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Dame mit Florentiner Hut.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert.
80x70 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 89 250

Lot 3011 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

ERNST OPPLER

(Hannover 1867–1929 Berlin)
Seeterrasse im Sommer. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Oppler 13.
38x60 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 000 / 14 000)

Verkauft für CHF 27 370

Lot 3012 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Environs d'Audierne. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert. Henri Moret 1908.
61x51 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 89 250

Lot 3013* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bord de Seine à Argenteuil. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Renoir.
55x65,5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 900 000 / 1 300 000)

Verkauft für CHF 1 658 000

Lot 3014 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Le lapin agile, effet de neige.
Öl auf Holz.
16,3x22 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 40 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 59 500

Lot 3015 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Rue du Mont-Cenis à Montmartre.
Öl auf Leinwand.
45,5x38 cm.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 90 000 / 130 000)

Verkauft für CHF 198 800

Lot 3016* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser (der Kuss). 1885-1886, Guss von 1916.
Bronze, braun-schwarz-grüne Patina.
Höhe 85,5 cm.

CHF 2 200 000 / 3 000 000 | (€ 2 200 000 / 3 000 000)

Verkauft für CHF 2 855 000

Lot 3017 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

CAMILLE CLAUDEL

(Fère-en-Tardenois 1856–1920 Montdevergues)
Les causeuses. 1896.
Gips. Version mit Paravent.
Auf dem Sockel signiert und datiert: C. Claudel 1896.
Höhe: 40,6 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 70 000 / 100 000)

Verkauft für CHF 409 700

Lot 3019 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Ginguette de la Butte-Pinson à Montmagny. Um 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo-V.
46x55 cm.

Verkauft für CHF 107 100

Lot 3021* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Dorfstrassse.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
39x47 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 158 900

Lot 3025* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1870–1938 Ascona)
Holzabfuhr in den Tessiner Bergen im Schnee. 2. Hälfte 20er Jahre.
Gouache und Tempera auf Papier. Verso: Haus mit Laterne, Nocturne, um 1915. Bleistift.
Unten rechts monogrammiert: M.W.
31x23,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 26 180

Lot 3027 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

CARL CHRISTOPH HARTIG

(Davos 1888–1975 Düsseldorf)
Frau mit Hut.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C.C. HARTIG.
91x70 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 20 230

Lot 3031 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
L'Olympia, d'après Manet.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: a. derain.
19x22 cm.

Verkauft für CHF 11 900

Lot 3033 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Berglandschaft mit Ziege.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert.
30x25 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 6 545

Lot 3034 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902–1978 Monaco)
Cancan-Mädchen. 1934.
Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: C. Terechkovitch '34
Lichtmass: 63,2x43 cm.

CHF 7 000 / 16 000 | (€ 7 000 / 16 000)

Verkauft für CHF 5 950

Lot 3035* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

KONSTANTIN FEODOROVICH YUON

(1875 Moskau 1958)
Russische Kirche.
Öl auf Karton.
Unten links signiert.
33x50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 20 230

Lot 3037* - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Eternel printemps. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz 12.
81x110 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 35 000 / 55 000)

Verkauft für CHF 27 370

Lot 3039 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

WOLS (WOLFGANG SCHULZE)

(Berlin 1913–1951 Paris)
Ohne Titel. 1940/41.
Tuschpinsel, Aquarell und Deckfarben auf getöntem Papier, aufgezogen auf Ingres.
Unten rechts signiert: Wols. Auf der Unterlage unten rechts von Gréty Wols datiert: 1937.
46,7x37,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 47 600

Lot 3043 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2005, 15.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Béatitude. 1959.
Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 35 700