Grafik & Multiples

Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

Lot 3203 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Fête. Mit einem Text von Jacques Prévert. 1971.
Suite von sieben Original-Farbradierungen. Exemplar Nr. 25 von insgesamt 200. Von Alexander Calder und Jacques Prévert im Impressum handsigniert. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. In Leinenkassette 48x36x5 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les penalitées de l' Enfer. 1974.

Verkauft für CHF 23 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le lézard aux plumes d'or. 1971.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 850 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Le marteau sans mêtre. 1976.
Text von René Char. 119/127. Im Impressum von Juan Mirò und René Char handsigniert. Mit Original-Farbradierungen von Juan Mirò. In Original-Kassette, Karton gefasst 47x36x7,5 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 115 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Trozo de Almibar. 1969.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 53 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Neujahrsblatt 1921.
Farblithographie. Mit Sinnspruch. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21. Darstellung 35x19 cm auf weissem Vélin. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 309 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Neujahrsblatt 1923.
Kreidelithographie. Mit Sinnspruch. Unten rechts signiert: C. Amiet. Darstellung 16x27 cm auf weissem Vélin. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 536 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Neujahrsblatt 1938.
Farblithographie. Mit Sinnspruch. Unten rechts signiert: C. Amiet. Darstellung 26,5x17,5 cm auf grünem Vélin. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Obsternte.
Lithographie. Unten rechts signiert: C. Amiet. Darstellung 29,5x23 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 666 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Kopffüssler.
Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Antes. Darstellung 62x44,5 cm auf Vélin. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3217* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur. 1969.
Lithographie 92/200. Unten rechts signiert und datiert: Appel 69. Darstellung 64x50 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 012 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Komposition.
Lithographie 58/60. Unten links signiert: Arp. Darstellung 30,5x24,5 cm auf Crème-Bütten 54x43,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

LEONARDO BEZZOLA

(Bern 1929–2018 Betterkinden)
Clic 2. Vorzugsausgabe. 1992.
E.d.A. 8. Mit 666 Photographien aus der Schweizer Kunstszene zwischen 1978 und 1992. Mit 17 handsignierten kleinformatigen Graphiken und Photographien, u.a. von Niki de Saint Phalle, Eva Aeppli, Schang Hutter, Daniel Spoerri. Neuwertiger Zustand. Format 24x18x9,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition Quadrat über Eck mit vier Farben. 1972.
Serigraphie 50/66. Unten rechts signiert und datiert: Bill 72. 20x20 cm auf Kunstdruckpapier 21x21 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte.
Handlithographie von Henri Deschamps nach einem Original von George Braque 71/200. Unten rechts signiert: G Braque. Darstellung 47x47 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Varengeville.
Farbaquatinta 133/300. Unten rechts signiert: George Braque. 26x64 cm auf Kunstdruckpapier. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 261 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus "Lettera amorosa". Le Couple. 1963.

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Femme assise. 1934.
Radierung 30/50. Unten rechts signiert: G. Braque. Platte 24x18 cm auf Vélin d'Arches 45,5x31,5 cm. Verlegt bei Maeght Paris. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 236 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Grand oiseau gris.
Lithographie 31/55. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 37,5x123 cm auf starkem Vélin. Gerahmt.

Lot 3228 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
La Danse. 1934.
Radierung. Unten rechts signiert: G. Braque. Auflage 200 Exemplare. Platte 25x18 cm. Auf Bütten. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau sur fond de X. 1958.
Lithographie 39/50. Unten rechts signiert: G Braque. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Pichet et Oiseau.
Farbaquatinta 30/200. Unten rechts signiert: G. Braque. Dazu in der Darstellung in der Platte signiert. Platte 41x51 cm. Auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Lot 3234 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BALTHASAR BURKHARD

(1944 Bern 2010)
Flügelmotiv. 1988.
Fotografie 3/15. Verso signiert und datiert: Balthasar Burkhard 1988. Darstellung 18x24 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 476 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Heimfahrt (Bauer mit Pferdefuhrwerk). 1975.
Lithographie 21/250. Unten rechts signiert und datiert: A Carigiet 75. Darstellung 64x41 cm auf Vélin d'Arches 80x56 cm. Minim Lichtränder. Sonst schöner Zustand.

Verkauft für CHF 928 (inkl. Aufgeld)

Lot 3238 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fenster für Jerusalem". La Tribu de Dan. 1964.
Handlithographie Ch. Sorlier 4/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61x46 cm auf Vélin d'Arches 74x52,5 cm. Papier an den Rändern minim gebräunt. Gerahmt.

Verkauft für CHF 13 090 (inkl. Aufgeld)