Grafik & Multiples

Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

Lot 3351 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Ernte. 1914.
Lithographie, handkoloriert. Unten rechts signiert: C. Amiet. Dazu im Stein unten links monogrammiert und datiert: CA 14. Darstellung 36x20,5 auf Vélin. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 930 / 1 310)

Verkauft für CHF 2 618

Lot 3352 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Drôle de Drame. 1960.
Lithographie 109/120. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Darstellung 46x65 auf Vélin 56x76 cm. Sehr schöne Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 190

Lot 3353 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Vase de fleurs jaunes. 1960.
Radierung nach einem Original von Georges Braque. 29/300. Edition Maeght. Unten rechts signiert: G. Braque. Platte 48x35 cm auf Vélin 65x50. Unten links Blindprägestempels des Verlegers Maeght Editeur. Papier gebräunt. Gerahmt.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 620 / 3 740)

Verkauft für CHF 3 570

Lot 3354 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte.
Pochoir. Unten rechts signiert: G. Braque. Beilage zum Braque-Buch von Carl Einstein. Darstellung auf Vélin 17x23,5 cm. Etwas Lichtränder und minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 8 330

Lot 3355 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Teller mit kubistischer Komposition.
Keramik, mit matter Glasur bemalt. Verso nummeriert: 14/30. In der Glasur signiert: G. Braque. Dazu verso signiert: G. Braque. Durchmesser 26,5 cm, Höhe 4,5 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 930 / 1 870)

Verkauft für CHF 5 236

Lot 3356 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Variante zum Frontispiz zu "Les paroles transparentes". 1955.
Lithographie 4/19. Unten rechts signiert: G. Braque. Mit Dedikation. (Vorzugsausgabe "pour les Bibliophiles de l'Union française. Darstellung randabfallend 44x32 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 380

Lot 3358 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARCEL BROODTHAERS

(Brüssel 1924–1976 Köln)
Gedicht / poem / Poeme - Change / Exchange / Wechsel. 1973.
Zwei Original- Farbserigraphien 60 /100. Beide unten rechts monogrammiert und datiert: MB 73. Darstellung auf Schoeller-Parole 98x68,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 010 / 8 880)

Verkauft für CHF 8 330

Lot 3359 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARCEL BROODTHAERS

(Brüssel 1924–1976 Köln)
Museum - Museum. 1972.
Zwei Originalserigraphien in Schwarz, Weiss und Gold 78/100. Unten rechts monogrammiert und datiert: MB 72. Darstellung auf Schoeller-Parole 84x59,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 305

Lot 3360 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hotel am Kanal. Ca. 1964.
Radierung 24/75. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Platte 49x64 auf Kupferdruckpapier 56x76 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 428

Lot 3361 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Sonnengesicht. 1969.
Serigraphie. Unten rechts signiert: Calder. Dazu Dedikation: A Mon(sieur) Zumsteg. Auf Vélin 76x112 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 094

Lot 3362 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Louisianna C.
Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 58x78 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 2 142

Lot 3363 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

Ohne Titel.
Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung 52x58 cm auf beigem Vélin 56x77 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 547

Lot 3368* - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Der Rabbi. 1922.
Radierung und Kaltnadel. 11/110. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 25,1x18,7 cm auf Japon 42x34 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 5 950

Lot 3369 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Aus Jean Leymarie: Hommage à Marc Chagall. 1969.
Lithographie 39/100. Auf der linken Seite signiert: Marc Chagall. Darstellung 22,6x20,1 cm auf Vélin d'Arches 23,5x40 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 2 261

Lot 3370 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Cheval brun. 1952.
Lithographie 156/200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung auf Vélin d'Arches 37,5x54 cm. Am linken Papierrand etwas gebräunt. Farbfrischer Abzug. Gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 11 900

Lot 3372 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Bouquet. 1955.
Lithographie 102/300. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 64x50 cm auf Vélin d'Arches 74x55 cm. Ausgeführt durch Charles Sorlier, ohne dessen Namenvermerk. Papier mit Lichtrand, etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 15 470

Lot 3373 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Les deux rives. 1980.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Verkauft für CHF 35 700

Lot 3374* - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'inspiration. 1976.
Lithographie 3/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 74x52,5 cm auf Vélin d'Arches 78x56,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 10 115

Lot 3375 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

IVAN CHERMAYEFF

(London 1932–2017 New York City)
Table at the Cambon. 1982.
Bedruckte Papiere, collagiert. Unten rechts signiert und datiert: Jvan Chermayeff 1982. Darstellung 43x22 cm auf Vélin. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 595

Lot 3376 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Ulertu, 1973.
Aquatinta-Radierung 41/50. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 14x10 cm auf BFK Rives 45x35,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 400 | (€ 750 / 1 310)

Verkauft für CHF 3 927

Lot 3377 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Curutze Gorria II (Rotes Kreuz). 1984.
Lithographie 33/150. Unten links signiert: Chillida. Darstellung randabfallend 76x56,5 cm auf leicht beigem Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 060 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 522

Lot 3378 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
The Pont Alexandre III, Wrapped. 1972. Project Paris.
Stoff, Collage und Fotolithographie AP 23/35. Unten rechts signiert: Christo. Darstellung randabfallend 70x75 cm. Sehr schöner Zustand. In Acryl-Kassettenrahmen 71x76x5,5 cm.

Verkauft für CHF 9 520

Lot 3379 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Verkauft für CHF 6 545

Lot 3380 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus der Serie "Shakespeare I". Bild 10. Othello. 1968.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 1 666

Lot 3381 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Bonjour. 1966.
Radierung und Vernis mou 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,2x31,8 cm auf Vélin d'Arches 66x50 cm. Einwandfreier, sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 190