Schweizer Kunst(1)
Grafik & Multiples(98)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(98)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Ernte. 1914.

Lithographie, handkoloriert. Unten rechts signiert: C. Amiet. Dazu im Stein unten links monogrammiert und datiert: CA 14. Darstellung 36x20,5 auf Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - lebt in New York, Paris und Monaco)

Drôle de Drame. 1960.

Lithographie 109/120. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Darstellung 46x65 auf Vélin 56x76 cm. Sehr schöne Zustand.

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Vase de fleurs jaunes. 1960.

Radierung nach einem Original von Georges Braque. 29/300. Edition Maeght. Unten rechts signiert: G. Braque. Platte 48x35 cm auf Vélin 65x50. Unten links Blindprägestempels des Verlegers Maeght Editeur. Papier gebräunt. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Nature morte.

Pochoir. Unten rechts signiert: G. Braque. Beilage zum Braque-Buch von Carl Einstein. Darstellung auf Vélin 17x23,5 cm. Etwas Lichtränder und minim stockfleckig. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Teller mit kubistischer Komposition.

Keramik, mit matter Glasur bemalt. Verso nummeriert: 14/30. In der Glasur signiert: G. Braque. Dazu verso signiert: G. Braque. Durchmesser 26,5 cm, Höhe 4,5 cm. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Variante zum Frontispiz zu "Les paroles transparentes". 1955.

Lithographie 4/19. Unten rechts signiert: G. Braque. Mit Dedikation. (Vorzugsausgabe "pour les Bibliophiles de l'Union française. Darstellung randabfallend 44x32 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BROODTHAERS, MARCEL

BROODTHAERS, MARCEL

(Brüssel 1924 - 1976 Köln)

Gedicht / poem / Poeme - Change / Exchange / Wechsel. 1973.

Zwei Original- Farbserigraphien 60 /100. Beide unten rechts monogrammiert und datiert: MB 73. Darstellung auf Schoeller-Parole 98x68,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

BROODTHAERS, MARCEL

BROODTHAERS, MARCEL

Museum - Museum. 1972.

Zwei Originalserigraphien in Schwarz, Weiss und Gold 78/100. Unten rechts monogrammiert und datiert: MB 72. Darstellung auf Schoeller-Parole 84x59,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Hotel am Kanal. Ca. 1964.

Radierung 24/75. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Platte 49x64 auf Kupferdruckpapier 56x76 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

CALDER, ALEXANDER

CALDER, ALEXANDER

(Philadelphia 1898 - 1976 New York)

Sonnengesicht. 1969.

Serigraphie. Unten rechts signiert: Calder. Dazu Dedikation: A Mon(sieur) Zumsteg. Auf Vélin 76x112 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

CALDER, ALEXANDRE

CALDER, ALEXANDRE

Louisianna C.

Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 58x78 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

CALDER, ALEXANDRE

CALDER, ALEXANDRE

Ohne Titel.

Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung 52x58 cm auf beigem Vélin 56x77 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Der Rabbi. 1922.

Radierung und Kaltnadel. 11/110. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 25,1x18,7 cm auf Japon 42x34 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Aus Jean Leymarie: Hommage à Marc Chagall. 1969.

Lithographie 39/100. Auf der linken Seite signiert: Marc Chagall. Darstellung 22,6x20,1 cm auf Vélin d'Arches 23,5x40 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Cheval brun. 1952.

Lithographie 156/200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung auf Vélin d'Arches 37,5x54 cm. Am linken Papierrand etwas gebräunt. Farbfrischer Abzug. Gerahmt.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le Bouquet. 1955.

Lithographie 102/300. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 64x50 cm auf Vélin d'Arches 74x55 cm. Ausgeführt durch Charles Sorlier, ohne dessen Namenvermerk. Papier mit Lichtrand, etwas gebräunt. Gerahmt.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Les deux rives. 1980.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

L'inspiration. 1976.

Lithographie 3/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 74x52,5 cm auf Vélin d'Arches 78x56,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

CHERMAYEFF, JVAN

CHERMAYEFF, JVAN

(geboren in London 1932)

Table at the Cambon. 1982.

Bedruckte Papiere, collagiert. Unten rechts signiert und datiert: Jvan Chermayeff 1982. Darstellung 43x22 cm auf Vélin. Gerahmt.

CHILIDA, EDUARDO

CHILIDA, EDUARDO

(1924 San Sebastian 2002)

Ulertu, 1973.

Aquatinta-Radierung 41/50. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 14x10 cm auf BFK Rives 45x35,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDOUARDO

CHILLIDA, EDOUARDO

Curutze Gorria II (Rotes Kreuz). 1984.

Lithographie 33/150. Unten links signiert: Chillida. Darstellung randabfallend 76x56,5 cm auf leicht beigem Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (Javacheff)

CHRISTO (Javacheff)

(Gabroro 1935 - lebt in New York)

The Pont Alexandre III, Wrapped. 1972. Project Paris.

Stoff, Collage und Fotolithographie AP 23/35. Unten rechts signiert: Christo. Darstellung randabfallend 70x75 cm. Sehr schöner Zustand. In Acryl-Kassettenrahmen 71x76x5,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

DALI, SALVADOR

DALI, SALVADOR

(Figueras 1904 - 1989 Cadaques)

Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DALI, SALVADOR

DALI, SALVADOR

Aus der Serie "Shakespeare I". Bild 10. Othello. 1968.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühle / Cologne 1891 - 1976 Paris)

Bonjour. 1966.

Radierung und Vernis mou 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,2x31,8 cm auf Vélin d'Arches 66x50 cm. Einwandfreier, sehr schöner Zustand.