Schweizer Kunst(1)
Grafik & Multiples(98)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(98)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
ERNST, MAX

ERNST, MAX

Danseuses. 1950.

Lithographie Epreuve d'artiste XX. Unten links signiert: Max Ernst. Darstellung 49,3x32,5 cm auf Vélin 56x38 cm, Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

Il pleut. 1970.

Aquatinta-Radierung 45/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Zwei Platten: 25,3x9,9 cm und 24x19,5 cm auf Vélin d'Arches 53,5x38 cm. Schöner Zustand.

ERNST, MAX

ERNST, MAX

Les oiseaux. 1975.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

FALK, HANS

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)

Aus der Serie "Container". 1982.

Lithographierter Grund mit starker Übermalung 86/100. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung: 36x40 cm auf Vélin de Rives. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FALK, HANS

FALK, HANS

FINI, LEONOR

FINI, LEONOR

Zwei weibliche Akte.

Lithographie 144/150. Unten rechts signiert: Leonor Fini. Darstellung 49x64 cm auf Vélin 56x76 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GERTSCH, FRANZ

GERTSCH, FRANZ

Schwarzwasser. Aus der Serie "Fünf Bilder".

Folge von 3 Serigraphien 1 bis 3 alle nummeriert: 55/60. Blatt Nr. 3 zusätzlich unten rechts handsigniert: Franz Gertsch. Darstellung je 37x34 cm auf Japan 50x40 cm. In Kasetten-Rahmen.

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Stampa 1901 - 1966 Chur)

Nu assis. 1965.

Lithographie 48/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 61x44 cm aif BFK Rives 56x75,5 cm. Guter Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

Skulpturen im Atelier. 1964.

Radierung E.A. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 29,5x23,5 cm. auf Bütten 29x23 cm. Beilage zum Vorzugs-Katalog der Giacometti-Ausstellung in der Galerie Beyeler, Basel 1964. Gerahmt.

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Kniender Knabe am Ufer des Silsersees. Um 1913.

Holzschnitt. Am rechten Rand in der Darstellung monogrammiert: GG. Druckstock 19,5x13,3 cm auf Bütten. Äusserst selten. Schöner Zustand. Gerahmt.

GRAESER, CAMILLE

GRAESER, CAMILLE

(Genf 1892 - 1980 Zürich)

Komplementäres Spannungsfeld. 1966.

HECKEL,  ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Frauen am Strand. 1929.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

Blumenhaus. Casa Viva.1983.

Keramikobjekt Rosenthal. Eines von insgesamt 500 Exemplaren. Werkverzeichnis-Nummer 856. Absolut perfekter Zustand. Höhe 24 cm. Boden 17x18 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

Ein Regentag mit Walter Kampmann. 1969.

Serigraphie und Metallfolienprägung 146/170. Unten rechts signiert und bezeichnet: Hundertwasser 684 Campalto 1969. 41x58 cm auf Vélin 52x70 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

Gib acht wenn Du über die Prärie gehst. 1976.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

La Barca - Regentag. 1969.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

Regentropfenzähler. 1980.

JUDD, DONALD

JUDD, DONALD

(1928 Missouri 1994)

Ohne Titel. 1974.

KELLY, ELLSWORTH

KELLY, ELLSWORTH

(geboren in Newburgh 1923)

Magnolia. 1966.

Lithographie, 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 65x54 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

KELLY, ELLSWORTH

KELLY, ELLSWORTH

Pear.

Lithographie 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 61x41 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Alter Bauer (Prader). 1920.

Radierung und Kaltnadel. Unten rechts signiert: E L Kirchner. Platte: 24,9x19,9 cm. Gerahmt.

KONSTRUKTIVE KUNST

KONSTRUKTIVE KUNST

(Diverse Künstler)

Konvolut von insgesamt 19 Serigraphien.

Darunter 4 Serigraphien von Richard Paul Lohse, 2 Serigraphien von Max Bill, dazu Serigraphien von Loewensberg und Hinterreiter. Unterschiedliche Formate. Alle Blätter nummeriert und handsigniert. Diverse Formate. Alle Serigraphien in einem tadellosen Zustand.

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Aus der Mappe Unité Nr. 4A. 1963-65.

Farbradierung 27/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Dazu im Druck monogrammiert und datiert: L-C 16-8-53. Platte 41x31 auf Kupferdruckpapier 58x45 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Aus der Mappe: Unité Nr. 9. 1963-65.

Farbradierung XXV/XXX. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Dazu im Druck monogrammiert und datiert: L-C 11-8-53. Platte 41x31 cm auf Kupferdruckpapier: 57x45 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

LEHMBRUCK, WILHELM

LEHMBRUCK, WILHELM

(Meiderich bei Duisburg 1880 - 1919 Berlin)

Weiblicher Torso, Kopf geneigt. 1912.

Radierung. Unten rechts signiert: W. Lehmbruck. Unten rechts betitelt: Weiblicher Torso Kopf (geneigt). Platte 28x22,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.