Schweizer Kunst(1)
Grafik & Multiples(98)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(98)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
PICASSO, PABLO.

PICASSO, PABLO.

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

La Pique I. 1959.

Lithographie 27/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 42x56 cm. Gerahmt

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Komposition in Blau und Grün. 1966.

Lithographie Epreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 45,5x67 cm auf Vélin d'Arches 49x69 cm. An den Rändern etwas unfrisch. Verlegt bei Berggruen, Paris.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, GERHARD

RICHTER, GERHARD

Schweizer Alpen II. 1969.

Farbserigraphie B 3. Auflage 50 Exemplare. Oben rechts signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen, B 3 mit Bleistift umkreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, GERHARD

RICHTER, GERHARD

(Dresden 1932 - lebt in Köln)

Schweizer Alpen II. 1969.

Farbserigraphie A1. Auflage 50 Exemplare. Unten rechts signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen, A1 mit Bleistift umkreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Einwandfreier Zustand.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, GERHARD

RICHTER, GERHARD

Schweizer Alpen II. 1969.

Farbserigraphie A2. Auflage 50 Exemplare. Oben rechts signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen, A2 mit Bleistift umkreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zurich 1973)

Illustration für "Der alte Mann und das Meer" von Hemmingway.

Pastell auf Papier.

48 x 33 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

RIST, PIPILOTTI

RIST, PIPILOTTI

(Grabs 1962 - lebt in Zürich)

Air in intestine in air. 2004.

Video Still, Fotoprint.

15,8 x 20,8 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ROTH, DIETER

ROTH, DIETER

(Hannover 1930 - 1998 Basel)

Heidelberg. 1970.

Serigraphie. Auflage 110 signierte Unikate (jedes Blatt entspricht einer anderen Farbvariante). Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 1970. Darstellung 48,5x72,8 cm auf Kunstdruckpapier 65x92 cm. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)

Aus Passion, "Ecce Dolor". 1936.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

Aus. "Cirque de l'étoile filante" Jongleur. 1934.

RYMAN, ROBERT

RYMAN, ROBERT

(geboren in Nashville 1930)

Four aquatints and one Etching. Serie A - E. 1990/1991.

Auflage insgesamt 250 Exemplare, Darstellung randabfallend je 35,5x35,5 cm. Diese graphischen Blätter sind Teil des Werkverzeichnisses: Robert Ryman, Prints 1969-1993. Introduction and cataloque by Amy Baker Sandback. New York. Parasol Press, 1993. Die 4 Aquatinten und die Radierung waren als lose Blätter in einer Leinenkasette beigelegt. Alle 5 Graphiken gerahmt. Graphiken und Werkverzeichnis in tadellosem Zustand. Alle zusammen, inkl. Werkverzeichnis

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

SAINT PHALLE, NIKI DE

SAINT PHALLE, NIKI DE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 La Jolla, San Diego)

At last I found the treasure.

Serigraphie 3/50. Unten rechts signiert: Niki de Saint Phalle. 60x127,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

SAINT PHALLE, NIKI DE

SAINT PHALLE, NIKI DE

Les Amoureux. 1995.

Gouache und Metallfolien-Collage auf Serigraphie. 1/7. Unten rechts signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu unten links bezeichnet: Gouache à main und betitelt: Les amoureux. Darstellung 57x92 cm auf doppeltem Vélin 80x120 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SAINT PHALLE, NIKI DE

SAINT PHALLE, NIKI DE

Rain, clouds and tears. 1970.

Lithographie 33/75. Unten in der Mitte signiert: Niki de Saint Phalle. Darstellung randabfallend 50x65 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

(Barcelona 1923 - lebt in Barcelona)

Komposition.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

Komposition.

Lithographie 3/100. Unten rechts signiert: Tapies. Darstellung 52x66 cm auf Vélin 57x77 cm. Gerahmt.

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

Ohne Titel. 1971.

Lithographie 76/100. Unten rechts signiert: Tàpies. Darstellung 25x26 cm auf Vélin Alfa-Guarro 75x55 cm. Edition Sala Palma de Mallorca. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

Sous zéro. 1979.

Lithographie 58/75. Unten rechts signiert: Tapies. Darstellung 39x58 cm auf Vélin d'Arches 53,5x70,5 cm. Schöner Zustand.

TINGUELY, JEAN

TINGUELY, JEAN

(Fribourg 1925 - 1991 Bern)

Fontaines. 1977 - 1987.

Kaltnadel 18/120. Unten rechts signiert: J. Tinguely. Mit Dedikation "für Eduard und Didi Gumpp". Platte 23x34 cm auf Bütten 38x56 cm.

TINGUELY, JEAN

TINGUELY, JEAN

Iolas. 1960.

Offset-Lithographie 25/70. Affiche Galeria Iolas, Mailand. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Darstellung 68x52 cm auf Vélin 80x60 cm. gerahmt.

TINGUELY, JEAN

TINGUELY, JEAN

La Vittoria. 1970.

Lithographie 42/100. Unten in der Mitte signiert: Tinguely. Darstellung 40x30 cm auf Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Roger et Angelique. 1896.

Holzschnitt, unten rechts im Druckstock monogrammiert: FV. Dazu unten links monogrammiert fv. Druckstock 17,9x22,4 cm. Auf Vélin 25,5x31,0 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

Idom NC.

Serigraphie FV 23/123. Unten rechts signiert: Vasarely. 22,5x22,5 cm auf Vélin 39x28 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

Lapidaire G.

Serigraphie 73/300. Unten rechts signiert: Vasarely. 18,5x18,5 cm auf Vélin 33,0x33,0 cm. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)