Impressionismus & Klassische Moderne(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Zuteilung(72)

72 Treffer
HERBIN, AUGUSTE

HERBIN, AUGUSTE

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Kubistische Komposition "au violon". 1913.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Herbin.

34,5 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

PUY, JEAN

PUY, JEAN

(1876 Roanne 1960)

Badende an der Küste. 1904 oder 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Puy.

73 x 105 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

URY, LESSER

URY, LESSER

(Birnbaum 1861 - 1931 Berlin)

Herrenporträt.

Pastel auf Papier.

Unten links signiert: L. Ury.

56 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

OGUISS, TAKANORI

OGUISS, TAKANORI

(Ibori 1901 - 1986 Paris)

Bois et charbons.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Oguiss.

55,2 x 46,2 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

MASSON, ANDRÉ

MASSON, ANDRÉ

(Balagny 1896 - 1987 Paris)

Nu à la source. 1950.

Öl auf Leinwand.

68 x 62 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Bildnis der Annelore Betyna. Um 1914 oder um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Purrmann.

94 x 73 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

LEVITAN, ISAAC ILYCH

LEVITAN, ISAAC ILYCH

(Kibarty 1860 - 1900 Moskau), zugeschrieben

Waldandschaft.

Öl auf Karton.

Unten rechts kyrillisch bezeichnet: I. Levitan.

25 x 31 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ZUKOWSKY, STANISLAW JULIANOVICH

(Grodno 1873 - 1944 Warschau)

Winterlandschaft.

Öl auf Karton.

Unten links kyrillisch signiert: S. Zukowsky.

26,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 3 872 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Port de Honfleur à marée haute. Um 1947/55.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

43,2 x 60 cm.

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Barques à l'entrée du Port de Honfleur. Um 1947/55.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Honfleur.

27,2 x 35 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MALIAVINE, PHILIPP

MALIAVINE, PHILIPP

(Orenburg 1869 - 1940 Brüssel)

Frauenakt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ph. Maliavine.

45 x 37 cm.

JAWLENSKY, ANDREAS

JAWLENSKY, ANDREAS

(Ansbaki bei Preli 1902 - 1984 Barga)

Die Fichte. 1957.

Öl auf Hartplatte.

Unten rechts signiert: Andreas Jawlensky.

28,5 x 39 cm.

JAWLENSKY, ANDREAS

JAWLENSKY, ANDREAS

Stadt und Berge. 1959.

Öl auf Hartplatte.

Unten rechts signiert und datiert: Andreas Jawlensky. 1959.

32 x 44 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DOMERGUE, JEAN GABRIEL

DOMERGUE, JEAN GABRIEL

(Bordeaux 1889 - 1962 Paris)

Le Bouquet du jardin.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jean Gabriel Domergue.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

JAWLENSKY, ANDREAS

JAWLENSKY, ANDREAS

Sommertag am Thunersee. 1960.

Öl auf Hartplatte.

83 x 110 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

JAWLENSKY, ANDREAS

JAWLENSKY, ANDREAS

Berge im Herbst. 1958.

Ölkreide auf Papier.

27 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

SCHIFANO, MARIO

SCHIFANO, MARIO

(Homs, Libyen 1934 - lebt in Rom)

Komposition.

Öl auf Leinwand unter gelbem Acrylglas.

Unten rechts und verso signiert: Schifano.

70 x 100 cm.

KERKOVIUS, IDA

KERKOVIUS, IDA

(Riga 1879 - 1970 Stuttgart)

Komposition.1954.

Öl auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Ida Kerkovius 1954.

13,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

RAINER, ARNULF

RAINER, ARNULF

(Baden bei Wien 1929 - lebt in Oberösterreich)

Adler-Zeichnung. 1986 / 1987.

Ölkreide und Graphitstift auf Papier.

Unten rechts signiert: A. Rainer.

26 x 36 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CALDER, ALEXANDER

CALDER, ALEXANDER

(Philadelphia 1898 - 1976 New York)

Ballons. 1968.

Gouache auf Papier.

76 x 56 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

WESSELMANN, TOM

WESSELMANN, TOM

(Cincinnati 1931 - 2004 New York)

Untitled Nude. 1972.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Wesselmann 72.

23 x 10 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

KOLBE, GEORG

KOLBE, GEORG

(Waldheim-Sachsen 1877 - 1947 Berlin)

Tanzendes Paar.

Tuschzeichnung laviert.

Unten rechts monogrammiert: GK.

Darstellung: 41 x 28, Blatt: 47 x 37 cm.

RAINER, ARNULF

RAINER, ARNULF

Mantel und Kreuz. 1979.

Mischtechnik auf Hartplatte.

Verso signiert und datiert: A. Rainer 79.

121 x 80 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BOTT, FRANCIS

BOTT, FRANCIS

(Frankfurt am Main 1904 - 1998 Paris)

Ohne Titel. 1954.

Gouache und Tusche auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott 54.

47 x 60 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

BOTT, FRANCIS

BOTT, FRANCIS

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Francis Bott.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)