Impressionismus & Klassische Moderne(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Zuteilung(72)

72 Treffer
APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - lebt in New York, Paris und Monaco)

Komposition. 1982.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Appel 82.

36 x 26 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

RIOPELLE, JEAN-PAUL

RIOPELLE, JEAN-PAUL

(Montréal 1923 - lebt in Montréal)

Komposition.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert: J. Riopelle.

73 x102 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

DOKOUPIL, GEORG JIRI

DOKOUPIL, GEORG JIRI

(geboren 1954 in Krnov)

Trinkender, türkisener Leopard. 2002.

Acryl und Russ auf Leinwand.

Verso auf dem Leinwand-Umschlag signiert und datiert: Dokoupil 2002.

70 x 90 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

DAHN, WALTER

DAHN, WALTER

(St. Tönis 1954 - lebt in Deutschland)

Ohne Titel (Kopf). 1987.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Walter Dahn 1987.

60 x 55 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BOETTI, ALIGHIERO

BOETTI, ALIGHIERO

(Turin 1940 - 1994 Rom)

Il Dolce Farniente. 1979.

Broderie - Textilbild.

Referenznummer: 210.

24 x 24 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - lebt in Todi)

Alba II. Werknummer 5864.

Öl auf leinenbespannte Hartplatte.

Verso signiert und datiert: Piero Dorazio, Alba II.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

MICHAUX, HENRI

MICHAUX, HENRI

(Namur 1899 - 1984 Paris)

Komposition o.T. 1962.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: HM.

48 x 60 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

MATTA, ROBERTO (ROBERTO MATTA ECHAURREN)

(Santiago de Chile 1911 - 2002 Paris)

Komposition. Habana. 1960.

Kohle und Pastellkreide auf Papier.

Unten rechts betitelt, datiert und signiert: Habana 1960 Matta.

42 x 55 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

STAMOS, THEODOROS

STAMOS, THEODOROS

(New York 1922 - 1997 Yiannina/G)

Infinity Field Sunion Series. 1971.

Acryl auf Leinwand.

Verso auf dem Spannrahmen signiert, betitelt und datiert.

202 x 143 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927, lebt in Todi)

Tondo. 1982.

Gouache auf Handbütten.

Unten in der Mitte signiert und datiert: Piero Dorazio 1982.

D: 64 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KEMENY, ZOLTAN

KEMENY, ZOLTAN

(Banica (Siebenbürgen) 1909 - 1965 Zürich)

Porte bonheur. Skulptur 1964.

Kupfer gelötet, auf Holzträger montiert.

Verso signiert: Kemeny. Dazu Werkverzeichnis-Nummer 173.

63 x 47 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

ENSELING, JOSEPH

ENSELING, JOSEPH

(Coesfeld 1886 - 1957 Düsseldorf)

Tänzerin. 1919.

Bronze, dunkel patiniert.

Auf der Plinthe signiert und datiert: J. Enseling 1919. Giessermarke Schmäke Düsseldorf.

Höhe: 42 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927, lebt in Todi)

Ohne Titel. 1964.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 1964.

25 x 33 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

LAPORTE, GEORGES

LAPORTE, GEORGES

(Paris 1926 - 2000)

Barques au Pô. Küstenlandschaft mit Häusern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Laporte. Verso bezeichnet: barques au Pô.

66 x 92 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LÜPERTZ, MARKUS

LÜPERTZ, MARKUS

(Reichenberg (Böhmen) 1941 - lebt in Düsseldorf)

Torso. 1981.

Signiert und datiert: Lüpertz 81.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Weisse Rose auf blauem Hintergrund.

Gouache auf Papier.

Stoffentwurf. Unten rechts monogrammiert: R D.

19 x 25 cm (Lichtmass).

ORLIK, EMIL

ORLIK, EMIL

(Prag 1870 - vor 1932 Berlin)

Tänzerin mit Kastagnetten.

Tusche über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Orlik.

25,2 x 18 cm.

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)

Erotische Szene.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

20 x 26 cm.

DIX, OTTO

DIX, OTTO

Erotische Szene.

Bleistift auf Papier.

20 x 29 cm.

BAK, SAMUEL

BAK, SAMUEL

(Wilna 1933 - lebt in Westen, Massachusetts)

Surreale Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Bak.

32 x 39 cm.

BAK, SAMUEL

BAK, SAMUEL

Stilleben mit Flasche und Birnen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bak.

49 x 49 cm.

PALADINO, MIMMO

PALADINO, MIMMO

(1948 in Paduli geboren, lebt in Benevento und Mailand)

Ginngla.

Feder auf Tonpapier.

Unten rechts signiert: Paladino Mimmo.

27 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)