Grafik & Multiples

Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Lot 3401 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Komposition. 1943.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Babozel. 1968.
Lithographie 96 / 300. Unten in der Mitte signiert: Alechinsky. Randabfallend auf Vélin d'Arches 48,2 x 65 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 500 / 650 | (€ 520 / 670)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Komposition.
Lithographie, bez. E.A. Mitte rechts signiert: Alechinsky. Auf Vélin d'Arches 57 x 43,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Lot von 16 kleinformatigen Lithographien.
Alles Neujahrsgaben des Künstlers, 14 davon mehrfarbig. Alle unten rechts signiert: C. Amiet. Diverse Formate. Schöner Zustand.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Fouille pour clients intéressés. 1962 / 1963.
Lithographie 94 / 100. Unten links signiert: Arp. Darstellung 60 x 47 cm auf Vélin de Rives 74 x 54 cm. Starker Lichtrand. Verlegt von L'Oeuvre gravée.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408A* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Komposition. 1950.
Holzschnitt 29 / 65. Unten rechts signiert: Arp. Druckstock 39,5 x 24,2 cm auf Japan 4 x 34 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)
Sechs erotische Motive. In den Jahren 1912 bis 1916 entstanden.
Folge von 6 kleinformatigen Kaltnadeln. Alle unten rechts signiert: M. Barraud. Dazu in der Platte monogrammiert. Motive: "Je vais d'apprendre" (1912). "Le chandelier" (1913). "Litanie" (1913), "Pamoise" (1916), zweimal vorhanden, auf verschiedene Papiere gedruckt, dazu eine lesbische Szene (nicht bei Cailler/Darel). Diverse Formate.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HERBERT BAYER

(Haag am Hausruck 1900–1985 Montecito)
Square over moons.1970.
Acryl auf Japan. Multiple 1970/6. Unten rechts signiert: Bayer. Bildträger auf Japan aufgewalzt. Darstellung auf Japan 25,5 x 25,5 cm auf Vélin 40 x 30 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1980.
Serigraphie, unten links bezeichnet: Archiv 5 / 5. Unten rechts signiert und datiert: Bill 80. Darstellung 31 x 66 cm auf Kunstdruckpapier 55 x 75 cm. Sehr schöner Zustand. gerahmt.

Lot 3414* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1936 - 1982.
Serigraphie XIX / XXII. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1936 - 82. Darstellung 56 x 56 cm auf Kunstdruckpapier 68 x 68 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

VICTOR BRAUNER

(Piatra Neamt 1903–1966 Paris)
La fiancée heliotropique. 1955.
Lithographie 18 / 125. Unten rechts signiert: Victor Brauner. Darstellung 39,5 x 55 cm auf Vélin BFK Rives 50 x 66 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 550 / 700 | (€ 570 / 720)

Lot 3419* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Ohne Titel. 1965 / 1966.
Lithographie 55 / 150. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 67 x 48 cm auf Vélin de Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Falke auf Baumstrunck. 1978.
Lithographie 98 / 250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 78. Darstellung auf Vélin 39 x 54 cm. Zustand neuwertig. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Falke in Baumstrunck. 1968.
Lithographie 132 / 300. Unten links signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung auf Vélin 56 x 41 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Falkner zu Pferd. 1970.
Lithographie 35 / 200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 70. Darstellung auf Vélin 52 x 46 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Lot 3425 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus Bibel. Abraham und die drei Engel. 1958.
Radierung, handkoloriert, 90 /100. Unten rechts monogrammiert: M.Ch. Platte 30 x 24,3 cm auf Vélin d'Arches 54 x 39,2 cm. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

Le Cheval brun. 1952.
Druckplattenabzug 155 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,5 x 54 cm auf Vélin d'Arches 38 x 55,8 cm. Papier auf Trägerkarton aufgezogen, etwas gebräunt, minime Lichtränder. Gerahmt.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

Le jardin d'Eden. 1974.
Lithographie 49 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 25 x 32 cm auf Japon nacré 42 x 52 cm. Edition Maeght, Paris. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

Le paradis bleu. 1970.
Lithographie 6 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 76 x 56 cm auf Vélin d'Arches 91 x 61 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 3430 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

L'oiseau bleu. 1968.
Hand-Lithographie Charles Sorlier, 156 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 55,5 x 43 cm auf Vélin d'Arches 71 x 52 cm. Papier mit minimen Lichträndern. Aufwändiger Rahmen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

Vocation. 1969.
Handlithographie XXII / LX. Ausgeführt durch Charles Sorlier. Unten rechts signiert. Chagall. Unten links im Druck bezeichnet: Ch. Sorlier Grav. Darstellung 20,5 x 17 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped armchair, project right. 1990.
Lithographie, Collage, Schnur, Kunststoff. Mit Deckweiss handüberarbeitet. Bezeichnet: AP 19 / 35. Oben rechts signiert: Christo. Auf Halbkarton 64 x 88,3 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Lot 3433 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Wrapped monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala Milano)
Stoff und eingefärbte Schnur auf Fotolithographie 9 / 99. Unten rechts signiert: Christo. Darstellung auf Vélin 68 x 55 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ANTONI CLAVÉ

(Barcelona 1913–2005 St. Tropez)
Gargantua. 1955.
Bibliophile Buchedition mit lithographierten Illustrationen von Antoni Clavé. Texte von François Rabelais. Exemplar Nr. 191 von insgesamt 225 Exemplaren. Auf losen Doppelbogen gedruckt, Seiten-Format 38 x 28 cm. Insgesamt 58 lithographierte Illustrationen. Dazu von Antoni Clavé lithographierter Umschlag. In Originalschuber (etwas unfrisch). Verlegt durch "Les bibliophiles de Provence".

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie 30 / 75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung auf Vélin 59,5 x 47 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)