Schweizer Kunst(78)
Keine Angabe(78)
Keine Angabe(78)
Keine Angabe(78)
Schweiz(78)
Keine Zuteilung(78)

78 Treffer
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Berne 1853 - 1918 Genève)

Weiblicher Akt nach links schreiten.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: F.H.

64 x 49 cm.

Verkauft für CHF 200 000 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Vier Türme. 1923, 100.

26 x 32 cm.

Verkauft für CHF 1 055 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Stilleben mit Blumen. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA59.

63 x 49 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

STAIGER, OTTO

STAIGER, OTTO

(Basel 1894 - 1967 Basel)

Waldweg. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Staiger 23. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt.

73 x 54 cm.

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Farbenstimmung - Oschwand. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 22. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift vom Künstler betitelt.

73 x 59 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

Ein Magier experimentierend. 1939, 555 (CC15).

Kleisterfarbe und Kreidegrundierung auf Nesseltuch, aufgezogen auf Spanplatte.

51 x 50 cm.

Verkauft für CHF 858 000 (inkl. Aufgeld)

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Strasse in Tunesien. 1920.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt.

23,5 x 27 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Farbstimmung. 1921.

Aquarell auf Papier.

18 x 18 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Abteikirche von Payerne, von Nordwesten. 1948.

Pastell und Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 48.

30 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Stampa 1901 - 1966 Chur)

Portrait de Pierre Josse. 1961.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 010 000 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

St. Benedetg. 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: A.C.66.

74 x 100 cm

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

DALLÈVES, RAPHY

DALLÈVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Walliserin. 1907.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Raphy Dallèves 1907.

71 x 31 cm.

Verkauft für CHF 77 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Les Saviesannes. Um 1890.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: E. BIELER.

80 x 109 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Zwei Walliserinnen. Verso Skizze zu einem Lesenden.

Aquarell, Kohle und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Ernest Bieler.

30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Maison à Savièse.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E Bieler.

60 x 81 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Sägenten in Winterlandschaft. 1932.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1932.

66 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 420 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Bellavista.

Silbergelatine-Abzug auf Papier.

Signiert und betitelt.

16,7 x 22,7 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 - 1965)

Frühling auf der Alp.

Signiert und betitelt.

16,6 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 - 1965)

Frühling in den Bergen.

Signiert und betitelt.

16 x 22,3 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 - 1965)

Piz Palü.

Signiert und betitelt.

22,5 x 17 cm.

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Wiesenblumenstrauss vor Seelandschaft. 1945.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1945.

62 x 46,8 cm.

Verkauft für CHF 57 604 (inkl. Aufgeld)

LINER, CARL

LINER, CARL

(St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Liner.

65 x 92 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

LINER, CARL

LINER, CARL

Südliche Dorfszene. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Liner 58.

116,2 x 89,2 cm.

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Winterlandschaft Unterengstringen. 1947/48.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: m. gubler.

130 x 160 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Weidenlaubsänger. 1937.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1937.

19,5 x 14,7 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)