Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(103)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(103)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(103)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(103)
X
Land/Region
Keine Angabe(103)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(103)

Suche


103 Treffer
REVUE VERVE

REVUE VERVE

Herausgegeben von E. Tériade.

Vol. II, Nrn. 5/6 u.8, Vol. IV, Nrn. 13 u. 14/15, Vol. V, Nrn. 17/18 u. 19/20, Vol. VI, Nrn. 21/22, 23 u. 24, Vol. VII, Nrn. 25/26 u.27/28, Vol. VIII, Nrn. 29/30, Vol. IX, Nrn. 35/36 in 13 Heften. Paris, Édition de la Revue Verve, 1939- 1958. 36x27cm. Mit 28 (statt 29) teilw. farb. Orginal- Lithographien in Nr. 27/28 von Borer, Braque (2), Chagall (8), A. Giacometti (2), Gromaire, Laurens (2), Léger (3), Masson (3), Matisse (3) u. Miro (3). 1 Litho von Gromaire fehlt. Einige Umschläge mit minimen Gebrauchsspuren. Rücken Nr.35/36 etwas aufgerissen.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. 1923.

Exemplar Nr. 44 von insgesamt 50 Vorzugsausgaben mit sämtlichen Lithographien und einer Radierung. Alle 29 Lithographien auf Japan (abgezogen von U. Rogall auf der Handpresse) und die Radierung von Lovis Corinth handsigniert. Sehr schöner, vollständiger Zustand. Erschienen 1923 im Propyläen-Verlag, Berlin. In Originalschuber. 40 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CREVEL, RENE

CREVEL, RENE

(1900 Paris 1935)

Livre du souvenir, Feuilles épanses. Pressendruck. 1965.

Exemplar Nr. 97 von insgesamt 150 Exemplaren. Mit 13 originalgraphischen Drucken auf Vélin de Rives, davon 9 Radierungen von Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, Stanlay Hayter, Wilfredo Lam, Man Ray, André Masson und Joan Miro. 2 Kaltnadelarbeiten von Hans Bellmer und Valentine Hugo, ein Holzschnitt von Jean Arp und eine Lithographie von Wols. Paris, Louis Broder, 1965. Format 26 x 21,5 cm. Lose Bogen in gefaltetem Papier-Umschlag in Halbpergament eingefasst. Pappschuber. Auf Vorsatz von allen Künstlern, ausser Dominguez und Wols, signiert.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ABAKANOVICZ , MAGDALENA

ABAKANOVICZ , MAGDALENA

(1930 Warschau)

Komposition. 1987.

Lithographie 49/100. Oben rechts signiert: Abakanovicz. Darstellung randabfallend auf Vélin de Rives 70 x 98 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

AGAM, YACOOV

AGAM, YACOOV

(Rhishon-le-Zion 1928 - lebt in Israel)

Galaxy - 2.

Hologramm 5/25 A.P. Unten Mitte signiert: Agam. Tondo, Durchmesser 34 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

AGAM, YACOOV

AGAM, YACOOV

Variation unique. 1995.

Hologramm 057-E89. Unten in der Mitte signiert: Y. Agam. Darstellung 32 x 32 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALBERS, JOSEPH

ALBERS, JOSEPH

(Bottrop 1888 - 1976 New Haven)

Komposition. 1967.

Serigraphie 20/70. Unten rechts monogrammiert und datiert: A '67. Darstellung 49 x 49 cm auf festem Kunstdruckpapier 65 x 50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Edition Domberger, Stuttgart. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALECHINSKY, PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

(Brüssel 1927 - arbeitet und lebt in Paris)

Komposition.

Aquatinta-Radierung, mehrteilig, 28/90. Unten rechts signiert: Alechinsky. Platte 82 x 88,5 cm auf festem Vélin 94 x 93 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BACON, FRANCIS

BACON, FRANCIS

(Dublin 1909 - 1992 London)

Zweite Version des Tryptichons 1944. Grosses Format. 1980.

Lithographie E.A. (Gesamtauflage 60 Exemplare). Alle drei Lithographien unten rechts signiert: Francis Bacon. Darstellungen je 143 x 105 cm auf Vélin 179 x 120 cm. Verlegt durch IRCAM (Institut de Recherche et Coordinantion acoustique/Musique) Centre Pompidou, Paris. Sehr schöner Zusatnd. Gerahmt.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Frau auf Sofa (Frau in der Nacht). 1920/1921.

Kaltnadel 22/50. Unten rechts signiert: Beckmann. Platte 24,7 x 31,8 cm auf Kupferdruckpapier 37 x 51,5 cm. Stark stockfleckig. Gerahmt.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BEROCAL, MIGUEL

BEROCAL, MIGUEL

(Algaidas, Spanien 1933 - 2006 Verona)

Omaggio a Arcimboldo. 1976 / 1979.

Bronze, in mehrere Teile zerlegbar.. Teils goldbraune, teils mattbraune Patina. An der Verbindung zwischen Hals und Marmorsockel signiert: Berocal. Dazu nummeriert: 789/1000. Höhe, inkl. Marmorsockel 29,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BEUYS, JOSEPH

BEUYS, JOSEPH

(Kleve 1921 - 1986 Düsseldorf)

3 - Tonnen-Edition. 1973.

Serigraphie auf PVC-Folie. Expl. 241 / 3t. Vorzugsausgabe, von Joseph Beuys mit rotbrauner Ölfarbe überarbeitet. Unten rechts signiert: Joseph Beuys. Darstellung randabfallend 46 x 45,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BILL, MAX

BILL, MAX

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Komposition. 1967.

Serigraphie 20/70. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1967. Darstellung 45 x 45 cm auf festem Kunstdruckpapier 65 x 50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Edition Domberger, Stuttgart. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BILL, MAX

BILL, MAX

Komposition. 1986.

Serigraphie 22/120. Unten rechts signiert und datiert: Bill 86. Darstellung 46,5 x 46,5 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BILL, MAX

BILL, MAX

Komposition. 1988.

Serigraphie 212/250. Unten rechts signiert und datiert: Bill 88. Darstellung 47 x 47 cm auf Japan-Papier 65 x 50 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CALDERARA, ANTONIO

CALDERARA, ANTONIO

(Mailand 1903 - 1978 Vaciago am Orta-See.)

Orizzonti. 1968.

Folge von 6 Serigraphien, alle unten links bezeichnet mit e.d.a. Totalauflage des Mappenwerks, inkl. épreuve, 31 Mappen. Alle 6 Serigraphien unten rechts monogrammiert: A.C. Das dazugehörende Aquarell fehlt. Darstellungen je 45 x 45 cm auf Vélin 74 x 60 cm. Mit einem Vorwort von Jean-Christoph Ammann. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CASTELLANI, ENRICO

CASTELLANI, ENRICO

(Castellmassa / Rovigno 1930 - lebt in Mailand)

Tondo. 1976.

Papierprägung 47/50. Unten rechts signiert und datiert: Castellani 76. Durchmesser 64,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Dan. 1964.

Handlithographie von Charles Sorlier XXV/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 74 x 52,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Levi. 1964.

Handlithographie von Charles Sorlier LXXIV/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 74 x 52,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CROSS, HENRI-EDMOND

CROSS, HENRI-EDMOND

(Douai 1856 - 1910 St. Clair)

In den Champs Elysees aus "Pan".

Lithographie. Darstellung 20 x 26 cm auf Bütten 24 x 30 cm. Minim stockfleckig. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DALI, SALVATOR

DALI, SALVATOR

(Figueras 1904 - 1989 Cadaques)

Rosa papilio, aus der Mappe "Flordali". 1967/1968.

Radierung, Kaltnadel und Pochoir 72 /175. Unten rechts signiert: Dali. Platte 58,5 x 38,5 cm auf Japon nacré 77 x 56,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DELAUNAY, SONIA

DELAUNAY, SONIA

(Gradizhsk / Ukraine 1885 - 1979 Paris)

Komposition.

Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 29 x 22,5 cm auf Vélin 50 x 40 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DELAUNAY, SONIA

DELAUNAY, SONIA

Komposition.

Lithographie 39/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 61 x 52 cm auf Vélin d'Arches 75 x 59 cm. Sehr schöner, farbfrischer Abzug.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DIBBETS, JAN

DIBBETS, JAN

(Weert, Niederlande 1941)

Komposition mit Kuppelfragmenten. 1987.

Lithographie und Collage 135/175. Unten in der Mitte signiert und datiert: J. Dibbets 1987. Darstellung 70 x 70 cm auf festem Vélin 82 x 82 cm. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)

Aus dem Portfolio "Der Krieg", Platte VII. 1924.

Radierung 26/70. Unten rechts signiert: Dix. Platte 19 x 25 cm, auf Kupferdruckpapier. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr