Impressionismus & Klassische Moderne(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Zuteilung(57)

57 Treffer
SEYLER, JULIUS

SEYLER, JULIUS

(1873 München 1923)

Pferdekarren am Meeresufer. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. Seyler 06.

80 x 115 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Seelandschaft. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1902.

50 x 71,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

STUCK, FRANZ VON

STUCK, FRANZ VON

(Tettenweis bei Passau 1863 - 1928 München)

Iphygenie auf Tauris.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Franz Stuck.

126 x 90 cm.

Verkauft für CHF 122 000 (inkl. Aufgeld)

HOFMANN, LUDWIG VON

HOFMANN, LUDWIG VON

(1861 Darmstadt - 1945 Dresden)

Im Paradies. 1893.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: L.v.Hofmann 1893.

23,5 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRE

DERAIN, ANDRE

(Chatou 1880 - 1954 Arches)

Die Brücke.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Derain.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Le Pont de Sully. 1886.

Öl auf Leinwand

Unten rechts signiert und datiert: Guillaumin 86.

72 x 91,5cm.

Verkauft für CHF 145 000 (inkl. Aufgeld)

GRADA, RAFFAELE DE

GRADA, RAFFAELE DE

(1885 Mailand 1957)

Dorfstrasse.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. de Grada.

57 x 78 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Paysage.

Pastell über Bleistift auf Karton.

Unten links mit Bleistift monogrammiert: E.V.

24 x 31 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

RODIN, AUGUSTE

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Pierre de Wissant. Tête, petite réduction.

Bronze, braunschwarze Patina.

Höhe, ohne Sockel 10,8 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

LAPRADE, PIERRE

LAPRADE, PIERRE

(Narbonne 1875 - 1932 Fontenay-aux-Roses)

Tennisspieler am Strand.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Laprade.

43,6 x 65 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Herr am Tisch mit Hund. 1892.

Öl auf Holz.

34 x 45 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Saint-Thomas 1830 - 1903 Paris)

Zwei Pferde. 1860.

Bleistiftzeichnung.

Oben rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1860, zudem unten links monogrammiert: C.P.

26 x 42 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PESKE, JEAN MISCELAS

PESKE, JEAN MISCELAS

(1890 Jalta - Paris 1926)

Südliche Künstenlandschaft.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Peske.

37,5 x 46 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Tournant de la Seine. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 00.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 230 000 (inkl. Aufgeld)

COSSON, MARCEL

COSSON, MARCEL

(Bordeaux 1878 - 1956 Paris)

Interieur mit Dame.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Cosson.

45,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

COSSON, MARCEL

COSSON, MARCEL

(Bordeaux 1878 - 1956 Paris)

Lesende.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Cosson.

73,5 x 60,5 cm.

SLEVOGT, MAX

SLEVOGT, MAX

(Landshut 1868 - 1932 Neukastel)

Das Theater in Taormina. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.

96 x 74 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

EDZARD, DIETZ

EDZARD, DIETZ

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Dietz.

37,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 3 900 (inkl. Aufgeld)

KAHLER, EUGEN

KAHLER, EUGEN

(1882 Prag - 1911 München)

Auf dem Bazaar. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts und datiert: Eugen Kahler 1911.

69,5 x 85 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

OGUISS, TAKANORI

OGUISS, TAKANORI

(Ibori 1901 - 1986 Paris)

Portrait der Elise Terracina.

Öl auf Leinwand.

71 x 60 cm. 71 x 60 cm. 71 x 60 cm. KONTORLLIEREN

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

OGUISS, TAKANORI

OGUISS, TAKANORI

(Ibori 1901 - 1986 Paris)

Rue de la Marne, Ménilmontant.

Aquarell über Tusche auf Papier.

15 x 21 cm.

OGUISS, TAKANORI

OGUISS, TAKANORI

(Ibori 1901 - 1986 Paris)

Vins Liqueurs. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Oguiss 1930.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Sitzend am Meer. 1922.

Aquarell über Bleistift.

35,3 x 45,7 cm.

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Figuren vor einem Berg.

Aquarell und Kreide auf Papier.

50 x 35 cm.

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde 1867 - 1967 Seebüll)

Blumen. Um 1925.

Unten rechts signiert: Nolde.

50,5 x 35,2 cm.

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)