Impressionismus & Klassische Moderne(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Zuteilung(57)

57 Treffer
DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Fourcalquier)

Fleurs. Pavots-Anémones. 1906/07.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: Raoul Dufy.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 221 000 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Cateau Cambresis 1869 - 1954 Nice)

Stilleben mit Blumen und Zitronen.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Henri Matisse.

40,5 x 52,6 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Garten.

Öl auf Leinwand doubliert.

Unten rechts monogrammiert: L.V.

58,5 x 71 cm.

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)

LAURENCIN, MARIE

LAURENCIN, MARIE

(1883 Paris 1956)

Drei Tänzerinnen.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Oben rechts signiert: Marie Laurencin.

3,5 x 25,6 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

LAURENCIN, MARIE

LAURENCIN, MARIE

(1883 Paris 1956)

Portrait einer jungen Dame mit Hut.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Marie Laurencin.

14,7 x 10,5 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

DEL BON, ANGELO

DEL BON, ANGELO

(Mailand 1898 - 1952 Desio)

Akt auf Leopardenfell. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. del Bon. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert: Nudo sulla pelle di leopardo 1933.

50,5 x 60 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

PUY, JEAN

PUY, JEAN

(1876 Lyon 1956)

Sitzender weiblicher Akt mit Zeitung.

Pastell auf Karton.

Unten rechts signiert: J. Puy. Unten links mit datierter und signierter Widmung an Oscar Ghez: 15.9.58. J. Puy.

63 x 75 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

LURCAT, JEAN

LURCAT, JEAN

(Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence)

Le Mat.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Lurcat. Verso betitel "Le Mat".

53 x 27cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

LHOTE, ANDRE

LHOTE, ANDRE

(Bordeaux 1885 - 1962 Paris)

Sitzende.

Bleistiftzeichnung auf Papier.

Oben rechts signiert: A.Lothe.

30 x 25cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

HUBBUCH, KARL

HUBBUCH, KARL

(1891 Karlsruhe 1979)

Das Tanzcafé Bauer. Um 1933/34.

Federzeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert: Hubbuch.

20 x 31 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Jean-François et Marie-Lize au café, face au Moulin Rouge. Paris.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Gall. Verso auf der Leinwand signiert: F. Gall.

34 x 46 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolosvar 1912 - 1987 Paris)

Eugénie, le regard dans le mirroir. Um 1947.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

60,7 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRE

DERAIN, ANDRE

(Chatou 1880 - 1954 Arches)

Paysage avec maison rose.

Gouache und Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts Atelierstempel: Atelier André Derain.

16,5 x 26,3 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

EGGER LIENZ, ALBIN

EGGER LIENZ, ALBIN

(Striebach/ Lienz 1868 - 1926 St. Justina/ Bozen)

Die Quelle. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Egger Lienz.

71 x 104 cm.

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

KISLING, MOISE

KISLING, MOISE

(Krakau 1891 - 1953 Sanary-sur-Mer)

Blumenstrauss.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Kisling.

41.5 x 31.5 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

LEBASQUE, HENRI, FÄLSCHUNG

LEBASQUE, HENRI, FÄLSCHUNG

(Champigné 1865 - 1937 Cannet)

Stilleben mit Fischen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Lebasque.

46,5 x 55,2 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

DE GRADA, RAFFAELE

DE GRADA, RAFFAELE

(1885 Mailand 1955)

Stilleben mit Äpfeln.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. de Grada.

42 x 54 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

(Mecherskaïa/ Moskau 1902 - 1978 Monaco)

Au jardin des plantes à Paris.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links signiert: K. Terechkovitch.

42,3 x 55,8 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Dorfstrasse.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

65,5 x 81 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Friedliche Schiffahrt i. 1933.

Federzeichnung und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und betitelt: Feininger Friedliche Schiffahrt i. Unte rechts datiert: 2 9 33.

Darstellung: 22,5 x 24 cm (27,5 x 28,5 cm Blattgrösse).

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

LEGER, FERNAND

LEGER, FERNAND

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)

Komposition (Entwurf). 1941.

Gouache und Tinte über Bleistift auf festem Papier.

34,5 x 26 cm.

DE GRADA, RAFFAELE

DE GRADA, RAFFAELE

(1885 Mailand 1955)

Alpenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

56 x 80 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Terechkovitch. Verso auf Leinwand schwer leserlich bezeichnet und datiert: Un et prouvé, C. Terechkovitch, 29 février 1968 (?).

65 x 92 cm.

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

Szene in einem Park in Paris.

Aquarell über Bleistift auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.

47,5 x 64,5 cm.

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Susanna und die beiden Alten.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: EOthon Friesz.

44 x 33 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)