Impressionismus & Klassische Moderne(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Zuteilung(57)

57 Treffer
CAVAILLES, JULES

CAVAILLES, JULES

(Camaux 1901 - 1977 Epineuil)

La Boite orange.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Cavailles. Verso auf Leinwand signiert und betitelt: J. Cavailles "La Boite orange".

73,5 x 92,2 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

MUSIC, ZORAN

MUSIC, ZORAN

(Gorizia 1909 - 2005 Venezia)

Der Dampfer.

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Music. ****FäLSCHUNG*****BGU Frau Music!!!!

45,5 x 64,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Le jardin de la Colombe d' Or. Saint-Paul-de-Vence.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manguin. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: La lecture dans le jardin.

46,3 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRE

DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRE

(Boussy-Saint-Antoine 1884 - 1974 Paris)

Die schlafende Ruderin. 1924.

Gouache über Tusche auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert: A. Dunoyer de Segonzac.

47,7 x 62,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PICABIA, FRANCIS

PICABIA, FRANCIS

(1879 Paris 1953)

Portrait Marie-Michel Revillon

Kohle auf Papier

Unten links signiert: Francis Picabia. Dabei: Zwei Briefe von Francis Picabia, Paris 4. Dezember 1937 und Thones 14. Juli 1943.

24,5 x 20,8 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Porträt Frau G. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Purrmann.

100 x 79,5 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

(Poechlarn 1886 - 1980 Montreux)

Amazone. 1960.

Farbstift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: OK.

25,3 x 33,8 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)