Impressionismus & Klassische Moderne(4)
PostWar & Contemporary(40)
Ohne Unterabteilung(4)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(8)
20. Jahrhundert(40)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Keine Zuteilung(48)

48 Treffer
CHAISSAC, GASTON

CHAISSAC, GASTON

(Avalon 1910 - 1964 Vix)

Homme agitant la Main. 1959.

Öl auf Papier auf Leinwand.

In der Darstellung signiert: Gaston Chaissac.

40 x 37 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

DOVA, GIANNI

DOVA, GIANNI

(Rom 1925 - 1991 Pisa)

Figura.

Öl auf Leinwand.

Unten gegen die Mitte hin signiert: Dova. Verso auf der Leinwand signiert und betitelt und mit Inventar-Nummer versehen: dova "figura" D/13/85. Zudem verso auf der Leinwand Stempel der Galerie Cafiso.

69,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

CAPOGROSSI, GIUSEPPE

CAPOGROSSI, GIUSEPPE

(1900 Rom 1972)

Superficie CP/904.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Capogrossi 59.

34,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

KLINE, FRANZ

KLINE, FRANZ

(Wilkes Barres/ Pennsylvania 1910 - 1962 New York)

Study for Horizontal. 1952.

Tusche auf Papier.

Unten links signiert: KLINE.

29,3 x 41,2 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

LEE, CATHERINE

LEE, CATHERINE

(Pampa/Texas 1950 - arbeitet in New York und Texas)

Komposition in Schwarz, Rot und Gelb. 1987.

Gouache auf Skizzenblockpapier.

Oben links signiert, datiert und nummeriert: Catherine Lee 1987 81.275.

40 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

LEE, CATHERINE

LEE, CATHERINE

Komposition in Schwarz, Rot und Blau 1990.

Unten links datiert, signiert und nummeriert: 1990 Catherine Lee 90.011.

40 x 30,5 cm.

MORANDINI, MARCELLO

MORANDINI, MARCELLO

(Mantua 1940 - lebt in Varese)

Zwei geometrische Studien.

Weiss, resp. schwarz bemaltes Holz.

Jeweils verso signiert und nummeriert: M. Morandini 2/ 13.

Je 38,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LEWITT, SOL

LEWITT, SOL

(Heartford/ Connecticut 1928 - 2007 New York)

R 586 Basel.

Collage.

Unten mittig signiert und betitelt: Sol LeWitt R 586 Basel.

21,8 x 21,8 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

TOBIASSE, THEO

TOBIASSE, THEO

(Palästina 1927 - lebt und arbeitet in Israel / Paris)

Paris et la dame aux cheveux rouges. 1977.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Theo Tobiasse 77. Unten rechts betitelt: Paris et la dame aux cheveux rouges.

74 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

GORKY, ARSHILE

GORKY, ARSHILE

(Kohrkom 1904 - 1948 Sherman)

Eye Spring I. 1945.

Tuschezeichnung.

Verso mit einer weiteren Tuschezeichnung (Spiralenform).

28 x 19 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

CALDERARA, ANTONIO

CALDERARA, ANTONIO

(Mailand 1903 - 1978 Vaciago a./ Orta-See.)

Sequenza viola. 1968.

Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: to C. 1968.

20,5 x 15,8 cm.

XIN, HAI ZHOU

XIN, HAI ZHOU

(Sichuan 1966)

Cartoon Girl. No. 2. 1998.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ZHOU, TIE HAI

ZHOU, TIE HAI

(Shanghai 1966)

Ohne Titel.

Airbrush auf Leinwand.

133 x 215 cm.

LUO BROTHERS

LUO BROTHERS

(Guangxi 1963, 1964, 1972)

Ohne Titel. 2007.

Emaille auf Holz.

Verso signiert.

46 x 39 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

YOKOI, TERUKO

YOKOI, TERUKO

(Nagoya 1924 - lebt in Bern)

März.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts Altjapanisches Schriftzeichen.

142 x 58 cm.

HÖFER, CANDIDA

HÖFER, CANDIDA

(Eberswalde 1944 - lebt und arbeitet in Köln)

Spiegelkantine III. 2002-2005.

C-Print.

Signiert, nummeriert und bezeichnet: Höfer AP 3/10.

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

STERN, BERT

STERN, BERT

(Brooklyn/ New York 1929 - lebt in New York)

Marilyn 9. Aus: The last sitting. 1962.

C-Print.

Unten rechts signiert: Bert Stern.Verso mit Stempel: 1962 Bert Stern/ Robert Weston The last Sitting Los Angeles CA sowie handschriftlicher Nummerierung 220/ 250.

60,8 x 50,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LI, JI

LI, JI

(Yunan 1963)

Pets Series. 2000.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

125 x 160 cm.

Verkauft für CHF 20 500 (inkl. Aufgeld)

WESSELMANN, TOM

WESSELMANN, TOM

(Cincinnati/ Ohio 1931 - 2004 New York)

Monica sitting legs crossed. 1990.

Radierung.

Unten links signiert und bezeichnet: Proof Wesselmann.

114 x 87 cm.

MARSHENNIKOV, SERGE

MARSHENNIKOV, SERGE

(Ufa/ Russland 1971 - lebt in St. Petersburg)

Weiblicher Akt. 2005.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert (kyrillisch): S. Marshennikov. Verso auf Leinwand signiert und datiert: Serge Marshennikov 2005.

60,5 x 45 cm.

ARA, KRISHNAJI HOWLAJI

ARA, KRISHNAJI HOWLAJI

(1914 Indien 1985)

Blumen vor einem Fenster.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: ARA.

75,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH

NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH

(1931 Russland)

Ivan. 1983.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AN.

90 x 102 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

(Moskau 1961 - lebt bei Thun und in Moskau)

Pereslawl Salesskij. 1991.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Novikov 91.

68 x 81 cm.

HARING, KEITH

HARING, KEITH

(Kutztown 1958 - 1990 New York)

Labyrinth. Um 1985.

Spraypaint auf Holz.

84 x 65 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

VERHEYEN, JEF

VERHEYEN, JEF

(1932 - 1984)

Megaron, mein grünes Blut. 1981/82.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Verheyen 1982.

60 x 60 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)