Grafik & Multiples(45)
Keine Angabe(45)
Keine Angabe(45)
Keine Angabe(45)
Keine Angabe(45)
Keine Zuteilung(45)

45 Treffer
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Apfelernte. 1957.

Lithographie mit Sinnspruch. Unten rechts signiert: C. Amiet. Unten links im Stein monogrammiert: CA. Darstellung 33,5 x 23 cm auf Vélin 36 x 25,5 cm. Beigelegt: Lithographie. Jahresgabe 1955 mit Sinnspruch. Handsigniert. ***Retour A4***

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Junge Dame vor einer Landschaft. 1922.

Lithographie (Schwarzdruck) handkoloriert. Unten rechts signiert: C. Amiet, dazu im Stein monogrammiert und datiert: CA 22. Darstellung 30,5 x 24 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (eigentlich ARMAN FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Hommage à Duchamp: To and For Rose Selavy. 1973.

In zwei Teile geschnittene Schachfiguren, Zigarren und Fotografien in Acrylglas eingegeossen, dazu Schachbrett. Alle drei Stücke sind numeriert und signiert: 48/50 Arman. In Holzbox mit Schachbrettmuster.

Holzbox 22,9 x 47,2 x 10,2 cm

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

BACON, FRANCIS

BACON, FRANCIS

(Dublin 1909 - 1992 London)

Oedipus and the Sphynx. 1984.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

BARLACH, ERNST

BARLACH, ERNST

(Wedel Holstein 1870 - 1938 Rostock)

Seelandschaft mit Abendsonne.

Lithographie. Unten rechts signiert: E Barlach. Darstellung 28 x 35 cm auf beigem Vélin 40 x 49 cm.

BERROCAL, MIGUEL

BERROCAL, MIGUEL

(Algaidas Malaga 1933 - 2006 Verona)

Goliath. 1972.

Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 1456 / 2000. Im Sockel innwändig nummeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe, inkl. Sockel 24 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

BRODWOLF, JÜRGEN

BRODWOLF, JÜRGEN

(Dübendorf 1931, lebt in Kandern, Südbaden)

Die Maske. 1969.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Vitebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Le Roi David à la lyre. 1979.

Lithographie 13 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 34,5 x 27 cm auf Japon nacré 59 x 54 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Les amoureux de la place de la Concorde. 1957.

Lithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall, dazu die Nr. 12. Auf Vélin 44,5 x 60 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Les toits. 1956.

Lithographie 8 / 75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Auf Vélin 55 x 41 cm. Schöner, farbfrischer Abzug. Gerahmt.

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (JAWACHEFF)

CHRISTO (JAWACHEFF)

(Gabrovo, Bulgarien 1935, lebt in New York)

Wrapped Venus. 1974.

Aus der Graphikmappe des Schweizer Kunstvereines. Fotolithographie und Serigraphie 21 / 200. Unten links signiert: Christo. Darstellung 51 x 24 cm auf festem Vélin 61 x 46 cm. Minim Lichtränder.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Fourcalquier)

Pferd und Muscheln.

Lithographie 141 / 150. Unten recht signiert: Raoul Dufy. Darstellung 26 x 34 cm auf Vélin 35 x 49 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Ethernité. 1971.

Radierung und Aquatinta 26 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,2 x 18,5 cm auf Vélin de Lana. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GERTSCH, FRANZ

GERTSCH, FRANZ

(Mörigen 1930, lebt in Rüschegg (BE))

Hannelore. 1970.

Serigraphie e.a. Unten rechts signiert und datiert: Franz Gertsch 70. Darstellung 55 x 71 cm auf Kunstdruckpapier 57,5 x 75 cm.

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Stampa 1901 - 1966 Chur)

Interieur mit Ofen. 1956.

Radierung 58 / 150. Unten recht signiert: Alberto Giacometti. Platte: 20,6 x 14 cm auf Vélin d'Arches. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HAMAGUCHI, YOZO

HAMAGUCHI, YOZO

(Wakayama 1909 - 2000 Paris)

Watermelon. 1955.

Mezzotinta 3 / 50. Unten rechts signiert: Hamaguchi. Platte 8,5 x 13,3 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HONEGGER, GOTTFRIED

HONEGGER, GOTTFRIED

Bise autage. 1965.

Papier coupé. Paris 1965. Verso signiert: Honegger. Auf festem Bütten 55,6 x 77 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

HONEGGER, GOTTFRIED

HONEGGER, GOTTFRIED

( Zürich 1917, lebt in Zürich)

Bise autage. 1966.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

Regentropfenzähler

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

INDIANA, ROBERT

INDIANA, ROBERT

(New Castle 1928 - lebt in Vinalhaven)

LOVE. 1961.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

MAN RAY

MAN RAY

Komposition.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Le Pont Neuf.

Radierung. Unten links im Druck signiert: Marquet. Platte 33 x 26 cm auf Vélin MBM 43 x 33 cm. Gerahmt.

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

Zwei Seelandschaften mit Booten.

Lithographien. Unten rechts signiert: Marquet. Darstellung 18,5 x 23 cm auf Vélin und 21 x 29,5 auf Vélin. Gerahmt. Beide zusammen

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Cateau Cambresis 1869 - 1954 Nice)

Danseuse endormie. 1926.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

Nu au Rocking Chair. 1913.