Impressionismus & Klassische Moderne(4)
PostWar & Contemporary(36)
Ohne Unterabteilung(6)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(10)
20. Jahrhundert(36)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Zuteilung(46)

46 Treffer
GOLDIN, NAN

GOLDIN, NAN

(Washington D.C. 1953 - lebt und arbeitet u.a. in New York)

Jimmy Paulette after the parade. 1991.

Cibachrome Abzug.

Verso signiert: Nan Goldin.

50,7 x 60,9 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HIRST, DAMIEN

HIRST, DAMIEN

(Bristol 1965 - lebt in London und Devon)

Butterfly. 2007.

Farbradierung und Aquatinta auf Papier.

Unten rechts signiert: Damien Hirst. Verso numeriert: 13/72.

119,4 x 107,4 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

(Luzern 1951 - lebt in Paris und in der Normandie)

Sitzender Frauenakt. 2000.

Gouache und Aquarell über Kohle auf Papier.

Links seitlich signiert und datiert: Luciano Castelli 2000.

57,5 x 77 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH

NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH

(1931 Russland)

Jegor. 1975.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand kyrillisch signiert, beschrieben und datiert: A. Novikov Jegor 1975.

97 x 100 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

BRUSKIN, GRISHA

BRUSKIN, GRISHA

(Moskau 1945 - lebt und arbeitet in New York)

Russische Geschichte.

Aquarell und Tusche über Bleistift auf Papier.

Unten rechts kyrillisch signiert.

30 x 22,8 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

VORONOVA, LUCY

VORONOVA, LUCY

(Moskau 1953 - lebt und arbeitet in Moskau )

Zarina und Sascha. 2008.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 2008. Verso auf der Leinwand kyrillisch signiert, datiert, betitelt und mit den Massen versehen. Zudem verso auf der Leinwand numeriert: 366.

60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

VORONOVA, LUCY

VORONOVA, LUCY

Portrait einer Dame. 2008.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 2008. Verso auf der Leinwand kyrillisch signiert, datiert, betitelt und mit den Massangaben versehen. Zudem verso auf der Leinwand numeriert: 362.

80 x 10 0cm.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

TISHIN, IGOR

TISHIN, IGOR

(Weissrussland 1958 - lebt in Brüssel)

Leni Riefenstahl. 2003.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert: Igor Tishin.

200 x 150 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

DA, XIANG

DA, XIANG

(Beijing 1972 - lebt und arbeitet in China)

Mao.

Keramik, farbig.

Unter dem Sockel gestempelt: Da Xiang.

Höhe 60 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

GUO, JIN

GUO, JIN

(Sichun 1964 - lebt und arbeitet China)

Der Held des 20. Jahrhunderts. 2001.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Guo Jin 2001.

42 x 32 cm.

Verkauft für CHF 4 700 (inkl. Aufgeld)

YIN, KUN

YIN, KUN

(Sichuan 1969)

Bubble Series. 2004.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

150 x 120 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FENG, ZHENGJIE

FENG, ZHENGJIE

(Sichuan 1968 - lebt und arbeitet in China)

Face. 2003.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Feng Zhengjie 2003-02.

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 41 000 (inkl. Aufgeld)

SARKISSIAN, ARTHUR

SARKISSIAN, ARTHUR

(Gyumri/ Armenien 1960 - lebt in Yerevan/ Armenien)

Evening in the Museum. 2005.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Arthur 2005. Verso auf der Leinwand auf Armenisch und Englisch signiert und betitelt: Arthur Sarkissian "Evening in the Museum" sowie datiert: 2005.

95 x 175 cm.

BROWN, JAMES

BROWN, JAMES

(Los Angeles 1951 - lebt u.a. in New York u. Paris)

Gold. 1991.

Tempera auf vergoldeter Holzplatte parkettiert.

Verso auf Holzleiste signiert und datiert: james brown 1991 New York.

35,5 x 47 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SARKISSIAN, ARTHUR

SARKISSIAN, ARTHUR

Three colour stains. 2005/ 2006.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts auf Armenisch signiert und datiert: Sarkissian 2006. Verso auf der Leinwand auf Armenisch und Englisch signiert und betitelt: Arthur Sarkissian "Three colour stains" sowie datiert: 2005/2006. Zusätzlich verso auf der Leinwand numeriert: 4.

100 x 80 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

MANSOUROFF, PAUL ANDREEVITCH

MANSOUROFF, PAUL ANDREEVITCH

(St. Petersburg 1896 - 1983 Nizza)

Abstrakte Komposition. 1973.

Mischtechnik auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: P. Mansouroff. 73. Verso datiert und mit Widmung: 1973 Paris Come souvenir pour mon Ami Monsieur Robert Turbot P. Mansouroff 7/1 74. Paris.

134,5 x 34,6 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

MARCLAY, CHRISTIAN

MARCLAY, CHRISTIAN

(San Rafael 1955 - lebt in New York)

Abstract Music. 1990.

Acryl auf Plattenhülle.

Werk bestehend aus drei Teilen. Verso jeweils auf der Plattenhülle signiert und datiert: Christian Marclay 1990.

31,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

KUSAMA, YAYOI

KUSAMA, YAYOI

(Matsumoto 1929 - lebt und arbeitet in Japan)

Pumpkins. 2002.

Porzellan.

Multiple bestehend aus fünf Teilen. Jeweils auf der Standfläche signiert, datiert und numeriert: Yayoi Kusama 2002 64/130.

Durchmesser jeweils 9 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

(Russland 1961 - lebt und arbeitet in Russland und in der Schweiz)

Personen in einer Landschaft. 1991.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und kyrillisch signiert. Verso auf der Leinwand kyrillisch signiert, betitelt und datiert. Verso auf der Leinwand zusätzlich numeriert: 20.

65 x 80 cm.

VOLOKHOV, SERGEJ

VOLOKHOV, SERGEJ

(Moskau 1937 - lebt und arbeitet in Belgien)

Reagan in Moskau I. 1988.

Mischtechnik auf Papier.

Am unteren Blattrand kyrillisch beschrieben, datiert und signiert.

28,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

JONES, ALLEN

JONES, ALLEN

(Southampton 1937 - lebt in London)

Chest. 1968.

Siebdruck auf Plastik.

Verso auf dem Etikett handschriftlich numeriert: 52/ 2000. xartcollection.

37,5 x 25,7 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)