Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(70)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(70)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(70)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(70)
X
Land/Region
Keine Angabe(70)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(70)

Suche


70 Treffer
AGAM, YAACOV

AGAM, YAACOV

(Rishon-le-Zion/ Israel 1928 - lebt in Paris)

3-D Multiple. 1973.

Papier auf Sperrholz.Verso signiert, datiert und nummeriert: Agam 1973 Paris 105/150. 46,8 x 70 cm (Holzplatte).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

AGAM, YAACOV

AGAM, YAACOV

(Rishon-le-Zion/ Israel 1928 - lebt in Paris)

3-D Multiple. 1973.

Papier auf Sperrholz. Verso signiert, nummeriert und datiert: Agam 102/150 Paris 1973. 46,6 x 70 cm (Holzplatte).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALECHINSKY, PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

(Brüssel 1927 - lebt in Paris)

Astres et désastres VIII. 1969.

Aus der Mappe "Astres et désastres". Radierung 13/99. Unten rechts signiert: Alechinsky. Platte 39 x 49 cm auf Vélin Richard-de-Bas 50 x 65,5 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers The London Art Gallery, London.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ARMAN

ARMAN

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Sliced book jacket collage of Arman monograph. 1993.

Multiple 7/100. Zerschnittener Buchschuber auf schwarzer Plexiglasunterlage. Unten rechts signiert (geritzt): Arman. In Plexiglaskasten 91 x 71 x 7,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BACON, FRANCIS

BACON, FRANCIS

(Dublin 1909 - 1992 London)

In memory of George Dyer. 1975.

Offset-Lithographie 9/200. Unten rechts schwer lesbar signiert: Francis Bacon. Darstellung 75,5 x 55,5 cm auf Kunstdruckpapier 85,5 x 61 cm. Verlegt bei Marlborough Graphics.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BILL, MAX

BILL, MAX

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Komposition. 1983.

Serigraphie 15/30. Unten rechts signiert und datiert: Bill 83. Darstellung auf Vélin 95 x 95 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Oiseau III. 1950.

Zinkographie H.C. Radierung in Schwarz. Einer von wenigen signierten, nicht nummerierten Abzügen. Unten rechts signiert: GBraque. Darstellung 13,2 x 17,3 cm auf Vélin mit Wasserzeichen (Hahn) 19 x 26,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris.

Verkauft für CHF 4 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Georges Bizet: Carmen. Wohl 1981.

Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein betitelt: Carmen. Zudem bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 68 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Paris. La Porte Saint-Martin. 1962.

Lithographie 106/150. Unten links signiert: Bernard Buffet. Darstellung 54 x 67 cm auf Vélin 55,5 x 73 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Torero. Wohl 1981.

Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 66 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Vitebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Onkel Mitja und Onkel Minjai (Le père Mitiai et le père Miniai). 1923-27.

Blatt 29 aus dem illustrierten Buch "Nicolas Gogol. Les ames mortes", Tériade Editeur, Paris 1948. Kaltnadelradierung. Im Druck unten links signiert: Chagall. Im Unterrand mit handschriftlichem Vermerk. Platte 27,8 x 21,5 cm auf Vélin d'Arches (France) 37,5 x 28 cm. Schöner Druck mit leichtem Plattenton.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Vitebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Près de la fenêtre. 1971.

Lithographie 19/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung auf Vélin d'Arches. 65 x 51,1 cm. Papier etwas gebräunt, sonst schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHRISTO, JAVACHEFF

CHRISTO, JAVACHEFF

(Gabrovo, Bulgarien 1935 - lebt in New York und Paris)

Project. Corridor store front. 1968.

Graphitstift, Kohle und Bleistift auf Halbkarton. Zweiteilig. Auf der Innenzeichnung signiert und datiert: Christo 1968. Schöner Zustand. In Plexiglasbox.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.

Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Schweizer Landschaften. 1923.

Mappenwerk mit fünf Original-Lithographien von der Schwarzplatte ("Bergsee", "Burg am See", "Alphütte", "Wildbach", "Bergsee"). Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Darstellungen mit unterschiedlichen Massen (circa 15 x 18 cm) auf JW Zanders-Bütten 39 x 29 cm. Exemplar 160 der Ausgabe C, herausgegeben vom Verlag der Münster-Presse, Horgen-Zürich/Leipzig. Ursprünglich für eine Tell-Ausgabe bestimmt, später zu einer selbständigen Mappe vereinigt. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titelschild. Vollständig.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CORNEILLE, GUILLAUME

CORNEILLE, GUILLAUME

(Liège 1922 - lebt in Belgien)

Komposition. 1962.

Lithographie 34/120. Unten rechts signiert und datiert: Corneille '62. Darstellung 47 x 62 cm auf Vélin d'Arches 56 x 76 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'oeuvre gravée. Ränder etwas bestossen.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DAVIE, ALAN

DAVIE, ALAN

(Grangemout 1920 - 1993 London)

Komposition. 1970.

Blatt aus der Serie "Foxwatch". Lithographie 26/75. Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie 70. Unten links bezeichnet: X. Darstellung 56 x 76 cm auf Vélin 63,5 x 83,3 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Aus "Oiseaux en peril". 1975.

Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Fureur, tu me traites comme la tristesse. 1969.

Aus der Mappe René Char - Max Ernst "Dent prompte". Fotolithographie 49/70. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 47 x 39 cm auf Japan 53,5 x 45 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Masque. 1950.

Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Ohne Titel. 1965.

Radierung und Aquatinta 33/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 20 x 13,7 cm auf Vélin d'Arches.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FONTANA, CORSIN

FONTANA, CORSIN

(Domat/Ems 1944 - lebt in Basel)

Gelb, Rot und Schwarz. 2000.

Drei Holzschnitte 98/125. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Corsin Fontana 2000. Darstellung 63,9 x 52,3 cm auf Kunstdruckpapier 98 x 70,3 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

Komposition.

Lithographie VI /IX. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 61 x 43 cm auf Vélin d'Arches 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. Papier verso etwas gebräunt, sonst guter Zustand.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HODLER,  FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Selbstbildnis. 1916.

Lithographie 118/200. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Im Druck datiert und signiert: Avril 1916 Ferd. Hodler. Darstellung 35,5 x 27,5 cm auf P.M. Fabriano-Bütten 62 x 48 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(Wien 1928 - 2000 Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II)

Flucht ins All. 1971/1972.

Blatt vier aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "650A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 41,5 x 59,2 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr