Grafik & Multiples(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Zuteilung(70)

70 Treffer
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(Wien 1928 - 2000 Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II)

Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist. 1971/1972.

Blatt drei aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "630A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 36,5 x 60,5 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Die Eltern. 1919.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

Frau vertraut sich dem Tod an. 1934.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

Überfahren. Vor September 1910.

LAURENS, HENRI

LAURENS, HENRI

(Paris 1885 - 1954 Paris)

Liegender weiblicher Akt.

Lithographie 45/200. Unten links signiert: H. Laurens. Darstellung 29 x 45 cm auf Vélin 38 x 57 cm. Etwas lichtrandig.

49,4 x 66,1 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(Berlin 1847 - 1935 Berlin)

Selbstporträt, stehend und zeichnend, 1913. Badende Jungen, 1918.

Lot von zwei Kaltnadel-Radierungen. Die eine unten rechts, die andere unten links signiert: MLiebermann. Eine Platte 18 x 12 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen 46 x 32 cm, eine 18 x 23,5 cm auf Vélin 36,5 x 50,5 cm. Jeweils im Unterrand mit handschriftlichen Vermerken, teils nicht mehr lesbar. Beide unten links mit Blindprägestempel der Firma Bruno Cassirer. Selbstporträt in den Rändern stockfleckig.

LINDNER, RICHARD

LINDNER, RICHARD

(Hamburg 1901 - 1978 New York)

Der Kuss. Wohl 1971.

Lithographie LXIV/LXXV. Unten rechts signiert: RLindner. Darstellung beinahe randabfallend auf Vélin 67 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

LUGINBÜHL, BERNHARD

LUGINBÜHL, BERNHARD

(Oberthal 1929 - 1990 Moosseedorf)

Räder.

Lithografie 13/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Darstellung 29 x 24 cm auf Vélin Zerkall 36,5 x 30,5 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

MAGRITTE, RENE

MAGRITTE, RENE

(Lessines 1898 - 1967 Brüssel)

Paysage de Baucis. 1966.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

(Pistoia 1901 - 1980 Mailand)

L'attesa. 1965.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

MIRO, JOAN

MIRO, JOAN

(Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Jardin au clair de lune (Hommage à Tériade). 1973.

Lithographie 54/100. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung 47 x 38,5 cm auf Vélin d'Arches 60 x 44 cm. Herausgegeben von Centre national d'art contemporain, Ministère des affaires culturelles, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

MIRO, JOAN

MIRO, JOAN

L'oiseau migrateur. 1970.

Aus der Serie "L'oiseau migrateur". Lithographie, bezeichnet "e.a.". Unten rechts signiert: Miro. Darstellung randabfallend auf Vélin de Rives "LB" 65,5 x 51 cm. Verlegt bei Broder éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot imprimeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MIRO, JOAN

MIRO, JOAN

Flux d'aimant (aus dem Album). 1964.

Radierung 65/75. Unten rechts monogrammiert: M. Darstellung 44 x 51 cm auf Vélin de Rives 50,5 x 61 cm. Papier gebräunt. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

MOTHERWELL, ROBERT

MOTHERWELL, ROBERT

(Aberdeen/ Washington 1915 - 1991 Cape Cod/ Massachusetts)

A la pintura. 1972-79.

Frontispiece aus dem Album "A la pintura". Radierung, Probedruck. Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: RM Trial 1972-79. Zudem mit dem Künstlerstempel. Im Druck bezeichnet: the end fin. Platte 36 x 69,5 cm auf Vélin 65,5 x 97 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Universal Limited Art Editions Inc., West Islip, New York. Sehr schöner Zustand.

MUELLER, OTTO

MUELLER, OTTO

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)

Russisches Haus mit Sonnenblumen. 1921/22.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MÜLLER, ALBERT

MÜLLER, ALBERT

(Basel 1897 - 1926 Obino)

Berglandschaft (Davosersee). Kaspar und Judith.

Lot von zwei Radierungen. Beide Platten 24,5 x 30,5 cm auf Vélin BFK Rives 38 x 56 cm, jeweils unten rechts mit handschriftlichen Vermerken.

NAY, ERNST WILHELM

NAY, ERNST WILHELM

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Komposition. 1964.

Lithographie XXXIV/XXXV. Unten rechts signiert und datiert: Nay 64. Darstellung 59 x 48 cm auf Japan 74 x 53 cm. Guter Zustand.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

OLDENBURG, CLAES

OLDENBURG, CLAES

(Stockholm 1929 - lebt in New York)

Picasso cufflink. 1974.

Aus der Serie "Hommage à Picasso". Lithographie, bezeichnet "E.A. 1/15". Unten rechts signiert: Oldenburg. Datiert: 1974. Im Druck bezeichnet: P. Cufflink. Darstellung 73 x 61 cm auf Vélin 91,5 x 68 cm. Verlegt beim Propyläen Verlag. Unten links mit dem Blindprägestempel der Druckerei Landfall Press. Gerahmt.

PATOCCHI, ALDO

PATOCCHI, ALDO

(Basel 1907 - 1986 Lugano)

L'aratura. 1936.

Holzschnitt 4/10. Auf dem Unterlagekarton unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Al Signor F. Berchten cordialmente - A. P - VII/36. Zudem unten links bezeichnet: L'aratura. xilografia 4/10. Darstellung beinahe randabfallend auf zartem Japan-Bütten 23,3 x 20,4 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Au jardin: Odalisque en pantoufles au chapeau, avec des fleurs, et spectateur ingresque. 1968. Radierung 48/50. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck datiert: 14.8.68. I. Platte 19,7 x 32,4 cm auf Vélin BFK Rives 31,5 x 45 cm. Aus der Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Blauer Fisch. 1953.

Ovale Tonplatte. O.P. Engoben-Dekoration unter teilweise bestrichener Glasur. Blaue, grüne, elfenbeinfarbene und graue Patina. Auf der Basis mit den Siegeln "Madoura plein feu" sowie "Empreinte originale de Picasso" und der Nummerierung: 2/200. Länge 39,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Corrida auf schwarzem Grund. 1953.

Rechteckige Platte. A.R. Boden: Keramik weiss glasiert, Engoben-Décor, Messereinritzungen unterhalb der blauen, grünen, roten, weissen Glasur. Schwarz glasierter Grund. Unterhalb der Basis mit den Siegeln "Madoura plein feu" sowie "Edition Picasso". Auf dem oberen Rand datiert: 25.9.53. 500 Exemplare.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Eulenkrug. 1969.

Weiss glasierter Ton. Engoben-Dekoration eingeritzt und stellenweise glasiert. Innerhalb des Fusses mit der Einritzung: Edition Picasso 312/350 Madours sowie Siegeln "Madoura plein feu" und "Edition Picasso". 350 Exemplare.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme assise et femme de dos. 1934.

Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck bezeichnet: Paris 27 Janvier XXXIV. Platte 27,8 x 19,8 cm auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 44,5 x 34 cm. Aus der Eidtion Vollard, gedruckt von Lacourière, Paris 1939.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Viol II. 1933.

Kaltnadel. Unten Mitte signiert: Picasso. Platte 29,7 x 36,6 cm auf Vergé de Montval. Edition Vollard. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)