Schweizer Kunst(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Schweiz(93)
Keine Zuteilung(93)

93 Treffer
SALATHÉ, FRIEDRICH

SALATHÉ, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)

Felsenlandschaft.

Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.

14,5 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO (ZUGESCHRIEBEN)

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Gebirgslandschaft.

34 x 51,5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SCHEUCHZER, WILHELM

SCHEUCHZER, WILHELM

(Zürich 1803 - 1866 München)

Ländliche Landschaft mit See. 1851.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: W. Scheuchzer. 1851.

22 x 28 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Frauenportrait. Um 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

40,2 x 29,8 cm.

Verkauft für CHF 260 000 (inkl. Aufgeld)

BAILLY, ALICE

BAILLY, ALICE

(Genf 1872 - 1938 Lausanne)

Portrait de Démisio Brazzola, tailleur de pierre. 1931.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alice Bailly. 1931.

111 x 87,5 cm.

Verkauft für CHF 68 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Winterlandschaft bei Maloja. 1925.

Öl auf Leinwand.

40 x 45 cm.

Verkauft für CHF 430 000 (inkl. Aufgeld)

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Ruhender Hirte auf einer Bergwiese mit Blick auf Sion. 1910.

Temperamalerei auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves. 1910.

46 x 98 cm. Im Originalrahmen.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

OLSOMMER, CHARLES CLOS

OLSOMMER, CHARLES CLOS

(Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre)

Sitzendes Mädchen.

Pastell und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Charles Clos Olsommer.

54 x 43 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

VALLET, EDOUARD

VALLET, EDOUARD

(Genève 1876 - 1929 Cressy)

Walliser Dorflandschaft im Winter. 1912.

Pastell, Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: ED. VALLET. 1912.

51 x 46 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

(St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell)

Sennen beim Jassen. 1918.

Kreide und Aquarell auf Papier.

Mittig auf dem Tisch monogrammiert und datiert: 1918.

27 x 30 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Soleure 1868 - 1961 Oschwand)

Blick von Affoltern im Emmental auf die Berner Alpen. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 26.

55 x 60 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)

Komposition mit drei Figuren.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: A.HP.

21 x 27 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CHIESA, PIETRO

CHIESA, PIETRO

(Sagio 1876 - 1959 Sorengo)

Stillende Mutter mit Mann und Sohn.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert: P Chiesa.

44 x 31 cm.

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

Sitzende Frau. 1916.

Pastell und Kreide auf Papier.

34 x 26 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

LINER, CARL JUNIOR

LINER, CARL JUNIOR

(St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell)

Berglandschaft. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Liner jun. 38.

56,5 x 74 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Waldlandschaft. 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 20.

86 x 66 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Monte Forno. 1921.

Öl auf Leinwand.

115,5 x 107,5 cm.

Verkauft für CHF 700 000 (inkl. Aufgeld)

CAMENISCH, PAUL

CAMENISCH, PAUL

(Zürich 1893 - 1970 Basel)

Garten im Sommer. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Camenisch 50.

73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Blumenwiese. 1949.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts monogamiert und datiert: CA. 49.

61 x 50 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

GUBLER, EDUARD

GUBLER, EDUARD

(1891 Zürich 1971)

Beim Lampenlicht. 1947.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: E.G.

120 x 130 cm.

Verkauft für CHF 16 500 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Herbstlandschaft bei Oschwand. 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 40.

64 x 54,4 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

MOILLIET, RENE LOUIS

MOILLIET, RENE LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Boote am Strand. 1933.

Aquarell auf Papier.

Rechts mittig signiert und datiert: Moillet. 1933.

37 x 46,5 cm.

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Los von 11 Zeichnungen.

Bleistift, Kohle und Aquarell auf Papier.

Teilweise signiert.

verschiedene Grössen.

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Blick auf den Zürich See. 1946(?).

Öl auf Leinwand.

32 x 45 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

COLOMBI, PLINIO

COLOMBI, PLINIO

(Bellinzona 1873 - 1951 Spiez)

Seelandschaft. 1934.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Colombi. 1934.

59 x 79 cm.

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)