Schweizer Kunst(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Schweiz(93)
Keine Zuteilung(93)

93 Treffer
COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Trompetenspielender Putto. Recto und verso bemalt.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Comensoli.

80 x 75 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Zwei Musiker. 1981.

Deckweiss und Ölkreide auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Comensoli 81.

58,5 x 44 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Soleure 1868 - 1961 Oschwand)

Kreuzigung. 1931.

Feder auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: CA. 31.

14,5 x 11 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Studie einer antiken Skulptur. 1897.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Aug. Giacometti. Paris. 97.

62 x 47 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)

Zwei Figuren in einer Landschaft.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: A.HP.

12 x 15 cm.

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)

Blütenzweig.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: H. DAHM.

44 x 23 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Blühender Fliederzweig. 1894.

Tusche, teils laviert, auf Velin.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Augusto Giacometti, Zürich, 94. Verso mit Bleistift bezeichnet: Bündner Kunstmuseum Chur, Nr. 4372.

49 x 32 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BUCHET, GUSTAVE

BUCHET, GUSTAVE

(Etoy 1888 - 1963 Lausanne)

Komposition.

Tusche auf Papier.

Unten links signiert: G. Buchet.

22 x 15 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

LICINI, JAMES

LICINI, JAMES

(geboren in Zürich 1937)

Skizze zu einer Plastik.

Mischtechnik auf Papier.

38 x 27 cm.

HINTERREITER, HANS

HINTERREITER, HANS

(Winterthur 1902 - 1989 Ibiza)

Opus 29. 1951.

Tempera auf Papier.

Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: H.H. op. 29/1951.

29,5 x 27 cm.

SADKOWSKY, ALEXANDER

SADKOWSKY, ALEXANDER

(1934 Zürich 1993)

Frau mit Zeichen. 1979.

Mischtechnik auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: alex. sadkofsky. 79

69 x 49 cm.

WILHELM, ANDRE

WILHELM, ANDRE

(Wetzikon 1963, lebt und arbeitet in Zürich)

En Vogue. 2008.

Acryl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Wilhelm.

160 x 119 cm.

WILHELM, ANDRE

WILHELM, ANDRE

Peruanerin. 2009.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Wilhelm.

140 x 100 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

WILHELM, ANDRE

WILHELM, ANDRE

Horse. 2009.

Mischtechnik auf Leinwand.

Oben links signiert: A. Wilhelm.

114 x 103 cm.

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Drei Kohlezeichnungen. 1954.

Kohle auf Papier.

Alle signiert und datiert: Comensoli. 54.

Je 21 x 29 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Tanzszenen. Um 1980.

Kohle und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: Comensoli.

47 x 35,6 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Zwei Skizzen. 1974.

Feder und Bleistift auf Papier.

Unten rechts jeweils signiert und datiert: Comensoli. 74.

Je 29,6 x 21 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Akt mit Katze. Um 1980.

Kohlezeichnung auf Papier.

35,6 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)