Grafik & Multiples

Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

Lot 3603 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Configuration. 1950.
Holzschnitt 2 / 15. Unten rechts signiert: Arp. Darstellung 19,4 x 25,3 cm auf Japan-Bütten 29,5 x 40 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation von fünf Formen.
Lithographie 16 / 125. Unten links signiert: Arp. Darstellung 54,4 x 38,5 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 65 x 49,7 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Porträt als Pionier. 1997.
Lithographie 66 / 100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 97. Darstellung randabfallend auf Bütten 76 x 57 cm.

Lot 3608 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Goliath. 1972.
Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 612 / 2000. Im Sockel innwändig numeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe inkl. Sockel 24 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973-1985.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3612 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

TAMARA BIALECKA

(Warschau 1965–lebt und arbeitet in Zürich)
Mickey did it. 1994.
Siebdruck auf Metall. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Tamara Bialecka. Verso signiert, datiert und betitelt sowie den Massangaben: T. Bialecka '94 "Mickey did it" 120 x 90 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Hut und Mandoline. Grusskarte.
Lithographie. Darstellung 11 x 16 cm auf festem Papier 12 x 17 cm. Verlegt und gedruckt von A. Maeght, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EMIL CARDINAUX

(1877 Bern 1936)
Palace Hotel - St. Moritz. 1920.
Lithographie. Darstellung auf feinem Papier 128 x 90 cm. Gedruckt bei Wolfsberg, Zürich.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EMIL CARDINAUX

(1877 Bern 1936)
Maskenball. Tonhalle Zürich. 1911.
Plakat. Auf dünnem Vélin 124,5 x 94,5 cm. Gedruckt von der Graphik Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Sous les mûrs de Jericho. Aus: Bible.
Radierung, handkoloriert 85 / 100. Unten rechts monogrammiert: M. Ch. Mit der zusätzlichen Signatur in der Platte: Chagall. Platte 33,2 x 22,8 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm. Drucklegung 1958 bei Raymond Haasen, Paris, für die Radierungen. Verso zudem unten links nummeriert: 46, gemäss der Reihenfolge der Blätter innerhalb des Buches.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Lot 3624 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Euzkadi V. 1976.
Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Leku Aldatu. 1972.
Aquatintaradierung 33 / 50. Unten links signiert: Chillida. Platte 67 x 68,5 cm auf Fabriano - Rosaspina 70 x 100 cm. Gedruckt bei 2RC Stamperia d' arte, Rom. Verlegt von Edizioni Grafiche, Rom.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Olimpìada Seul. 1988.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Olympische Spiele München. 1972.
Lithographie 80 / 200. Unten rechts signiert: Chillida. Darstellung 80 x 72 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 105,5 x 72 cm. Edition Olympia 1972 GmbH, München. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Package on a table (Project-1961-88).
Lithographie und Serigraphie auf grauem, doppellagigem Karton. Objekt aus Stoff, Bindfaden und Heftklammern. 77 / 100. Am oberen Blattrand betitelt, numeriert und signiert: Christo. 81x 60,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3632 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

JIM DINE

(Cincinatti 1935–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Two Figures Linked by pre-verbal Feelings. 1976.
Radierung und Siebdruck. 3 / 30. Unten links signiert: Dine, sowie numeriert und datiert. Platte 70,4 x 58 cm auf Mitsumata 71,5 x 59 cm auf Bütten 106,5 x 78,5 cm gewalzt. Herz vom Künstler handkoloriert. Verlegt von Pyramid Arts Ltd., Tampa.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3637* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Affiche pour la bibliothèque nationale. 1975.
Lithographie 27 / 500. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 52 x 43,3 cm auf Vélin 76,7 x 58,5 cm. Gedruckt von Pierre Chave, Vence. Edition: Bibliothèque Nationale, Paris.

Lot 3638 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Femme en profil.
Radierung 37 / 100. Unten links numeriert und signiert: Foujita. Darstellung 38,5 x 34,5 cm auf Vélin 64,5 x 49,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Gentiana Lutea.
Serie von drei Holzschnitten, je 9 / 10. Jeweils unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung jeweils 69,8 x 55,5 cm auf Japan 89 x 72,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3648 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Sculptures dans l' atelier. 1964.
Radierung E.A. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 25,5 x 19,8 cm auf Vélin 29,5 x 23,5 cm. Erschienen in den Vorzugsausgaben des Katalogs zur Ausstellung bei der Galerie Beyeler, Basel. Vom Künstler signiert, von fremder Hand bezeichnet E.A.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 3649 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Tête d' Homme. 1957.
Lithographie 54 / 100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 41 x 28,5 cm. Erschienen 1957 in der Vorzugsausgabe "L' Atelier d' Alberto Giacometti" von "Derrière le Miroir" No. 98. Verlegt von Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3650 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
La notte.
Holzschnitt. Unten rechts schwer lesbare Signatur: Giovanni Giacometti. Unten links eine ebenso schwer lesbare Beschreibung: Viel Glück im Neuen Jahr 1923. Dazu im Druckstock unten links monogrammiert: GG, sowie unten rechts betitelt: La Notte. Darstellung 19,9 x 22,9 cm auf Vélin 28,1 x 27,6 cm.

Lot 3651 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Mutter und Kind. 1907.
Holzschnitt. Unten links signiert: Giovanni Giacometti. Zudem im Druckstock unten links monogrammiert: GG. Darstellung 20,5 x 19,5 cm auf feinem Japan 39,7 x 29,9 cm. Rückseitig von Bruno Giacometti bezeichnet: "Holzschnitt" originale di Giovanni Giacometti 1868-1933 "Mamma con Bambino" I 1907 Lo attesta il figlio Bruno Giacometti 1/3/1987 KF 5/II.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3653 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Man on Dolphin. 1987.
Lithographie PP. Unten rechts signiert und datiert: K. Haring 87. Darstellung 64,5 x 80 cm auf festem Vélin 75 x 90 cm.

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)