Grafik & Multiples(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Angabe(75)
Keine Zuteilung(75)

75 Treffer
ARP, JEAN

ARP, JEAN

(Strassburg 1887 - 1966 Basel)

Configuration. 1950.

Holzschnitt 2 / 15. Unten rechts signiert: Arp. Darstellung 19,4 x 25,3 cm auf Japan-Bütten 29,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

ARP, JEAN

ARP, JEAN

Constellation von fünf Formen.

Lithographie 16 / 125. Unten links signiert: Arp. Darstellung 54,4 x 38,5 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 65 x 49,7 cm.

BASELITZ, GEORG

BASELITZ, GEORG

(Deutschbaselitz 1938 - lebt in Derneburg bei Hildesheim)

Porträt als Pionier. 1997.

Lithographie 66 / 100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 97. Darstellung randabfallend auf Bütten 76 x 57 cm.

BERROCAL, MIGUEL

BERROCAL, MIGUEL

(Algaidas Malaga 1933 - 2006 Verona)

Goliath. 1972.

Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 612 / 2000. Im Sockel innwändig numeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe inkl. Sockel 24 cm.

BEUYS, JOSEPH

BEUYS, JOSEPH

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)

Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973-1985.

BIALECKA, TAMARA

BIALECKA, TAMARA

(1965 Warschau - lebt und arbeitet in Zürich)

Mickey did it. 1994.

Siebdruck auf Metall. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Tamara Bialecka. Verso signiert, datiert und betitelt sowie den Massangaben: T. Bialecka '94 "Mickey did it" 120 x 90 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Hut und Mandoline. Grusskarte.

Lithographie. Darstellung 11 x 16 cm auf festem Papier 12 x 17 cm. Verlegt und gedruckt von A. Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMIL

CARDINAUX, EMIL

(1877 Bern 1936)

Palace Hotel - St. Moritz. 1920.

Lithographie. Darstellung auf feinem Papier 128 x 90 cm. Gedruckt bei Wolfsberg, Zürich.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

Maskenball. Tonhalle Zürich. 1911.

Plakat. Auf dünnem Vélin 124,5 x 94,5 cm. Gedruckt von der Graphik Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Sous les mûrs de Jericho. Aus: Bible.

Radierung, handkoloriert 85 / 100. Unten rechts monogrammiert: M. Ch. Mit der zusätzlichen Signatur in der Platte: Chagall. Platte 33,2 x 22,8 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm. Drucklegung 1958 bei Raymond Haasen, Paris, für die Radierungen. Verso zudem unten links nummeriert: 46, gemäss der Reihenfolge der Blätter innerhalb des Buches.

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Euzkadi V. 1976.

Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Leku Aldatu. 1972.

Aquatintaradierung 33 / 50. Unten links signiert: Chillida. Platte 67 x 68,5 cm auf Fabriano - Rosaspina 70 x 100 cm. Gedruckt bei 2RC Stamperia d' arte, Rom. Verlegt von Edizioni Grafiche, Rom.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Olimpìada Seul. 1988.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Olympische Spiele München. 1972.

Lithographie 80 / 200. Unten rechts signiert: Chillida. Darstellung 80 x 72 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 105,5 x 72 cm. Edition Olympia 1972 GmbH, München. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (JAWACHEFF)

CHRISTO (JAWACHEFF)

(Gabrovo/ Bulgarien 1935 - lebt in New York)

Package on a table (Project-1961-88).

Lithographie und Serigraphie auf grauem, doppellagigem Karton. Objekt aus Stoff, Bindfaden und Heftklammern. 77 / 100. Am oberen Blattrand betitelt, numeriert und signiert: Christo. 81x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 4 900 (inkl. Aufgeld)

DALI, SALVADOR

DALI, SALVADOR

(1904 Figueres 1989)

The Twelve Tribes of Israel.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

DINE, JIM

DINE, JIM

(Cincinatti 1935 - lebt in London und Vermont)

Two Figures Linked by pre-verbal Feelings. 1976.

Radierung und Siebdruck. 3 / 30. Unten links signiert: Dine, sowie numeriert und datiert. Platte 70,4 x 58 cm auf Mitsumata 71,5 x 59 cm auf Bütten 106,5 x 78,5 cm gewalzt. Herz vom Künstler handkoloriert. Verlegt von Pyramid Arts Ltd., Tampa.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Affiche pour la bibliothèque nationale. 1975.

Lithographie 27 / 500. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 52 x 43,3 cm auf Vélin 76,7 x 58,5 cm. Gedruckt von Pierre Chave, Vence. Edition: Bibliothèque Nationale, Paris.

FOUJITA, TSUGUHARU

FOUJITA, TSUGUHARU

(Edogawa/ Tokyo 1886 - 1968 Paris)

Femme en profil.

Radierung 37 / 100. Unten links numeriert und signiert: Foujita. Darstellung 38,5 x 34,5 cm auf Vélin 64,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GERTSCH, FRANZ

GERTSCH, FRANZ

(Mörigen 1930 - lebt und arbeitet in Rüschegg)

Gentiana Lutea.

Serie von drei Holzschnitten, je 9 / 10. Jeweils unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung jeweils 69,8 x 55,5 cm auf Japan 89 x 72,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

Sculptures dans l' atelier. 1964.

Radierung E.A. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 25,5 x 19,8 cm auf Vélin 29,5 x 23,5 cm. Erschienen in den Vorzugsausgaben des Katalogs zur Ausstellung bei der Galerie Beyeler, Basel. Vom Künstler signiert, von fremder Hand bezeichnet E.A.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

Tête d' Homme. 1957.

Lithographie 54 / 100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 41 x 28,5 cm. Erschienen 1957 in der Vorzugsausgabe "L' Atelier d' Alberto Giacometti" von "Derrière le Miroir" No. 98. Verlegt von Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

La notte.

Holzschnitt. Unten rechts schwer lesbare Signatur: Giovanni Giacometti. Unten links eine ebenso schwer lesbare Beschreibung: Viel Glück im Neuen Jahr 1923. Dazu im Druckstock unten links monogrammiert: GG, sowie unten rechts betitelt: La Notte. Darstellung 19,9 x 22,9 cm auf Vélin 28,1 x 27,6 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Mutter und Kind. 1907.

Holzschnitt. Unten links signiert: Giovanni Giacometti. Zudem im Druckstock unten links monogrammiert: GG. Darstellung 20,5 x 19,5 cm auf feinem Japan 39,7 x 29,9 cm. Rückseitig von Bruno Giacometti bezeichnet: "Holzschnitt" originale di Giovanni Giacometti 1868-1933 "Mamma con Bambino" I 1907 Lo attesta il figlio Bruno Giacometti 1/3/1987 KF 5/II.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

HARING, KEITH

HARING, KEITH

(Kutztown 1958 - 1990 New York)

Man on Dolphin. 1987.

Lithographie PP. Unten rechts signiert und datiert: K. Haring 87. Darstellung 64,5 x 80 cm auf festem Vélin 75 x 90 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)