Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



PostWar & Contemporary

Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr


Lot 3404 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GEORGE SEGAL

(1924 New York 2000)
Sitzender Akt. 1965.
Pastellkreide auf braunem Karton.
Unten rechts signiert und datiert: G Segal 65.
45 x 30,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3405 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Texturologie II. 1957.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: dubuffet 57. Verso zudem: betitelt, signiert und datiert: texturologie II j. dubuffet octobre 57.
76 x 88 cm.

CHF 87 000 / 97 000 | (€ 89 690 / 100 000)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Still life in relief. 1972.
Tusche auf Papier.
Verso mit einer Radierung diese signiert: Ben Nicholson.
31,5 x 22 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1988-K-36. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand mit dem Monogramm und der Datierung: HH 88. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet und betitelt: HARTUNG 1988-K-36.
73 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Village No.1. 1982.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: J.G.D. 82.
202 x 157 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

RÉMY ZAUGG

(Courgenay 1943–2005 Basel)
T.A.I. 17. 1986/1991.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: zaugg. Zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: R. Zaugg 1986-1991 und auf dem Keilrahmen betitelt: T.A.I. 17.
65 x 52,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb und Rot. 1964.
Gouache auf Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
29 x 22 cm.

CHF 24 000 / 35 000 | (€ 24 740 / 36 080)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Wasserfall. 1984.
Aquarell auf festem Velin.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 84. Zudem verso unten mittig signiert und datiert mit Richtungspfeil: Uecker 84.
37,5 x 27,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3426 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

SERGE BRIGNONI

(Chiasso 1903–2002 Bern)
Komposition.1973.
Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: J. Brignoni 1973.
36 x 27 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3427 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

HP (HANS PETER) ZIMMER

(Berlin 1936–1992 Soltau)
Komposition. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Zimmer 62. Zudem verso mit Widmung, signiert und datiert: für Dr. Jens Chefideologe HP Zimmer 1962.
71 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

KATTINGERI KRISHNA HEBBAR

(Kattingeri 1911–1996 Mumbai)
Ohne Titel. 1985.
Keramik, schwarz.
Mit eingeritzten Signatur und Datierung unter dem Fuss: Yasuo '85.
30 x 21 x 24 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3435 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Kleine Herme. 1975.
Poliertes Weissmetall. 343/560.
Verso im linken Bein signiert: Man Ray und verso im rechten Bein nummeriert: 343/560.
Höhe 27,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3436* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Ballerina. 1981.
Bronze mit schwarzbrauner Patina.
Geritzte Signatur und Nummerieung am rechten Fuss: Botero 9/9.
Höhe: 32,5 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 123 710 / 154 640)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

DILEEP SINGH CHAUHAN

(Rajasthan 1954 –lebt und arbeitet in Indien)
Ohne Titel (Kruzifix). Um 2000.
Acryl und Federzeichnung auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet: DILEEP SINGH CHAUMAN C-R7-A Jaipur.
90 x 116 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3439* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

YANG TAO

(Shanxi 1968–lebt und arbeitet in China)
Ballettänzerin.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: 2007.
80 x 130 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3445* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

RUTH BERNHARD

(Berlin 1905–2006 San Francisco)
Neck Study.
Silbergelatineabzug.
Verso signiert: Ruth Bernhard. Zudem mit dem Copyright Stempel und dem Titel und der Datierung (Stempel).
24 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3452* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

BERT STERN

(1929 New York 2013)
Marilyn in black dress bowing. 2009.
Silbergelatineabzug.
Unten nummeriert. bezeichnet und signiert: 7/62 Marilyn Stern. Verso mit dem Stempel Bert Stern und der Datierung 2009.
29 x 25 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3457* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid 1968–lebt u.a. in London)
Concorde. 1996.
C-Print. Ed. 4/10 + 1 AP.
Verso mit Bleistift betitelt, nummeriert und signiert: Concorde, 4/10, Wolfgnag Tillmans.
40 x 30 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3463 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

FERRAN GARCIA-SEVILLA

(Palma 1949–lebt und arbeitet in Barcelona)
Fische. 1980.
Öl auf Leinwand.
Verso beschrieben: LA MENTIRA O EL AMOR ATRAUESANDRO BUEBLOS O EL OCASO EN CASA O EL MONDO GASTAR SIN TENERO TUS MANO. Garcia SEVILLA 1980.
195 x 240 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3465* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

LI JI

(Yunan 1963–lebt und arbeitet in Kunming)
Pets. 2007.
Öl auf Leinwand.
130 x 162 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3471 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1978
Gouache auf festem Velin.
Unten rechts signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1978.
29 x 22 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3472 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
St. Gallen II. 1976.
Öl auf Holz.
Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1976.
23 x 27 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3475* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

ULRICH RÜCKRIEM

(Düsseldorf 1938–lebt und arbeitet in Irland)
Eisen geschmiedet. Um 1973.
Eisenskulptur.
73 x 4,5 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3476* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

CHRISTIAN MEGERT

(Bern 1936–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Spiegel, Quadrat Relief. 1969.
Spiegel und Holz in Objektrahmen.
Verso signiert und datiert: C. Megert 69.
50 x 50 x 8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3478* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Tisch. Multiple.
Bronze poliert und Glas.
Mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Arman III/IV.
100 x 100 x 50 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen