Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Schweizer Kunst

Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr


Lot 3001 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

KONRAD GESSNER

(1764 Zürich 1826)
Der Araber Schimmel.
Öl auf Leinwand.
53,5 x 66 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3002 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Vorderseite: Marktszene. Rückseite: Frauen mit Kindern.
Bleistift auf Papier.
12 x 20 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3003 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER

(Feuerthalen 1792–1850 Laufen)
Ansicht der Stadt Rheinfelden.
Gouache auf Papier.
Unten links signiert und mittig bezeichnet: par Louis Bleuler. Vue de la Ville de Rheinfelden Canton d'Argovie.
31,5 x 48 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3004 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit Milchkanne und Brotlaib. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1905.
34 x 24 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3005 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Pferd am Trog.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Koller.
55 x 44 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3006 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Heimkehr von der Jagd. 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R. Koller. 1895.
118,5 x 141 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3007 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Knaben mit Mütze.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
42,5 x 34 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Verkauft für CHF 1 572 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3009 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)
Meerlandschaft mit zwei Fischern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.
80,5 x 130,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3010 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Bergbach mit Hirte und Kühen. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J.G. Steffan. 1883. München.
121 x 108 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3011 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesende junge Frau an einem Tisch. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1905.
25 x 34,5 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

Verkauft für CHF 126 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3014 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe auf der Weide. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Koller. 1862. Zürich.
180 x 150 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3015 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibendes Mädchen. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.
25 x 35 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 126 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3016* - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Chillon et Granchamp. Um 1865.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Verso bezeichnet und datiert: Chillon et Granchamp par Bocion.
14,5 x 37 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3018 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

JAKOB JOSEF ZELGER

(Stans 1812–1885 Luzern)
Berglandschaft mit einem Bach.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Zelger.
116 x 162 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3019* - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Studie zu "Lesende Grossmutter" (recto); Studie zu "Schreibendes Mädchen" (verso).
Kohle und Gouache bzw. Kohle und Rötel auf Papier.
32 x 23 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3020 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Rosa Schwab tricotant. 1908.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker. 1908.
25,5 x 35,5 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 192 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3021 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Herrenportrait.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: F.B.
50 x 44 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3023 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Weiden an der Jonction. Abendstimmung. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 1878. F. Hodler.
55,4 x 46 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3024 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Schwörender.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
44 x 18 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3026 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie einer weiblichen Figur.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Holder.
35 x 22 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3027 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Vorderseite: Stehende Frau. Rückseite: Liegender Soldat.
Bleistift auf Papier.
Unten links mit Stempel: Succession Ferd. Hodler. Nr. 350.
33 x 21 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3029 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Thunersee mit Stockhornkette. Um 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
62,5 x 85,5 cm.

CHF 2 600 000 / 3 200 000 | (€ 2 680 410 / 3 298 970)

Verkauft für CHF 2 320 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3030 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Der Piz Palü.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Der Piz Palü.
22,5 x 16,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3031 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembertag am St. Moritzersee.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Novembertag am StMoritzersee.
21,7 x 16,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3032 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterabend bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. Moritz. Unten links betitelt: Winterabend bei St. Moritz.
16,7 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen