Grafik & Multiples(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
ARP, HANS (JEAN)

ARP, HANS (JEAN)

(Strassburg 1887 - 1966 Basel)

Aus: Soleil Recerclé.

Holzschnitt V / X. Unten links signiert: Arp. Druckstock 16 x 15 cm auf 45,3 x 36,4 cm.

ARP, HANS (JEAN)

ARP, HANS (JEAN)

Configuration.

Farblithographie XXXVII / LX. Unten rechts signiert: Arp. Darstellung 51,5 x 30,5 cm auf festem Papier 56,2 x 38 cm. Unten links mit dem Trockenstempel GG.

ARP, HANS (JEAN)

ARP, HANS (JEAN)

Constellation.

Farblithographie 98 / 200. Unten rechts signiert: Arp. Darstellung 51 x 36,2 cm auf festem Velin 56 x 38 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

BASELITZ, GEORG

BASELITZ, GEORG

(Deutschbaselitz 1938 - lebt in Derneburg bei Hildesheim)

Ohne Titel. 1974.

Holzstich und Strichätzung. Unten rechts monogrammiert: GB. 1. Zustand, Probedruck auf Zeitungspapier 35 x 24,9 cm. Blatt 5 der Mappe "Adler".

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

BASELITZ, GEORG

BASELITZ, GEORG

Orangenesser (Kongo). 1981.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

BASELITZ, GEORG

BASELITZ, GEORG

Tama 1. 2002.

Radierung 32 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 02. Darstellung 49,5 x 33,5 cm auf Somerset (mit Wasserzeichen) 75,5 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BASELITZ, GEORG

BASELITZ, GEORG

Tama 2. 2002.

Radierung 7 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 02. Platte 49,7 x 33,2 cm auf Somerset (mit Wasserzeichen) 75,5 x 55 cm.

BILL, MAX

BILL, MAX

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

16 constellations. 1974.

Portfolio mit 16 Farblithographien sowie einem faksimilierten Einführungstext, mit Titel und Impressum. Im Impressum signiert und nummeriert: Max Bill 48 / 125. Des weiteren ist jedes Blatt unten rechts signiert: bill, sowie unten links nummeriert. Auf BFK Rives (teils mit Wasserzeichen). Blattmasse jeweils 50,5 x 35,5 cm. In Original Kartonumschlag und -schuber. Verlegt von der Société internationale d' art XXe siècle, Paris.

CAPOGROSSI, GIUSEPPE - CHAGALL, MARC - MATTA , ROBERTO - MIRO, JOAN

Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL , MARC

CHAGALL , MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Lumière du Cirque. Mai 1969.

Lithographie 43 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,7 x 55 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 50,5 x 66,7 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Avenue de la Victoire à Nice.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten mittig mit vom Künstler angebrachter Zeichnung und seinen Glückwünschen zum Neuen Jahr: Bonne Année M.Ch. 1965. Darstellung 61 x 46,4 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,4 x 53 cm. Blattmasse vom Werkverzeichnis gering abweichend.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Bataille de Fleurs.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie. Unten links bezeichnet: Epreuve d' artiste. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Verso mit Bleistift wohl von Charles Sorlier vermerkt und signiert: Collection Ch. Sorlier. Darstellung 62,3 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,5 x 53 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Elijah carried to Heaven. Aus: Bible. 1958.

Radierung, handkoloriert V / V. Unten rechts monogrammiert: M. Ch. Zudem im Druck unten links signiert: Chagall. Platte 32 x 24,5 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 53,5 x 38,8 cm. Verso mit der Plattennummer 89 in Bleistift.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Femme au bouquet.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie Epreuve d' artiste. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 62,5 x 46,3 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,3 x 52,7 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Fiancés dans le ciel de Nice.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,5 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,6 x 53 cm. Blattmasse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

La Baie des Anges au Bouquet de Roses.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,2 x 45,7 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 73,5 x 52,8 cm. Der untere Blattrand ist leicht schräg beschnitten. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Roses et Mimosas.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links bezeichnet: Epreuve d' artiste 1/4, sowie signiert: Ch. SORLIER. Unten mittig mit einer Widmung des Künstlers: Pour mon Charles M.Chagall. Darstellung 61,2 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 73,5 x 52,8 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Sirène au Pin.

Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 64 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,3 x 52,5 cm. Blattmasse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Gezna II (Meldung). 1969.

Radierung 23 / 50. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 26,3 x 23,5 cm auf Chiffon de Mandeure mit Chinapapier 67,2 x 64,5 cm. Verso unten mittig mit dem Titel: Gezna II. Gedruckt bei Arte, Paris. Verlegt von Maeght Editeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

CHILLIDA, EDUARDO

CHILLIDA, EDUARDO

Sakondu. 1968.

Holzschnitt 128 / 150. Unten rechts signiert: Chillida. Druckstock 19,9 x 13,8 cm auf Chinapapier 37,8 x 27,7 cm. Der Künstler signierte die Exemplare der Auflage auf 150 mit der kopfstehenden Darstellung. Diese Exmplare wurden der Vorzugsausgabe von Derrière le Miroir N° 174, Maeght-Paris, 1968, beigefügt. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

DOIG, PETER

DOIG, PETER

(Edinburgh 1959 - arbeitet u.a. in Düsseldorf)

Canoe - Island. 2000.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Nocturne. 1973.

Serigraphie 83 / 96. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 33,3 x 24,6 cm auf festem Velin 51 x 40,8 cm. Gedruckt bei Frank Kicherer, Stuttgart. Verlegt von manus presse, Stuttgart. Reproduktion nach einem um 1963 entstandenen Gemälde.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

(San Matteo 1923 - 1994 Santa Monica)

And Pink. 1973.

Lithographie 23 / 28. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend auf BFK Rives 69,9 x 105,1 cm. Verlegt von The Litho Shop, Inc., Santa Monica, Californien (unten rechts mit dem Blindprägestempel). Gedruckt von George Page, The Litho Shop.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

Senza titolo III. 1987.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

Untitled. 1982.

Aquatinta 14 / 20. Unten rechts signiert: Sam Francis. Platte 60,3 x 45,1 cm auf Vélin Somerset 77,2 x 60,3 cm. Verlegt und gedruckt von The Litho Shop, Inc., Santa Monica, Californien (unten rechts mit dem Blindprägestempel).