Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Impressionismus & Moderne

Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr


Lot 3201 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Petite étude de fleurs. Um 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
Unten links signiert: E Vuillard.
21 x 34 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3202* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HANS HEYSEN

(1877 Hamburg 1968)
Landschaft. 1897.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Heysen 1897.
51 x 45,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3203* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Entré d'un trois-mats, Le Havre.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maufra.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3204* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

NIKOLAI KALMAKOW

(Nervi 1873–1955 Chelles)
Tritonen. 1914.
Öl und Kupfer auf Leinwand.
Oben rechts mit dem Emblem des Künstlers signiert und datiert: 1914. Zudem verso kyrillisch signiert und bezeichnet: Tritonen / NK Kalmakoff.
60 x 103 cm.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 67 010 / 77 320)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Landschaft mit Viadukt bei Riaux, l'Estaque. Um 1916-1918.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: marquet.
22 x 16 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

ROGER BISSIÈRE

(Villeréal 1886–1964 Boissirette)
Nu debout au panier de fruits. Um 1925.
Öl und Sand auf Holz.
Unten rechts signiert: Bissière.
77,5 x 35,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3212* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

DIETZ EDZARD

(Bremen 1893–1963 Paris)
Venedig, Blumen und Musik.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: D.Edzard.
50 x 73 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3216 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)
Bords du Loing à Saint-Mammès. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Sisley. 92.
60,2 x 73,5 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 412 370 / 618 560)

Verkauft für CHF 1 745 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

ALFRED STEVENS

(1823 Brüssel 1906)
Marine.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: A Stevens.
35 x 26,5 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

KER XAVIER ROUSSEL

(Lorry-lès-Metz 1867–1944 L'Étang-la-Ville)
Jurassische Landschaft. 1903/05.
Pastellkreide auf Papier.
Unten rechts signiert: K. X. Roussel.
46 x 28,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HENRI LE SIDANER

(Port-Louis 1862–1939 Versailles)
Les toits au clair de lune. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Le sidaner.
65 x 81 cm.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 67 010 / 77 320)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

JAN SLUIJTERS

(Herzogenbosch 1881–1957 Amsterdam)
Stehender Akt mit spanischer Mantilla und weisser Henkelvase. Um 1913.
Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert: Jan Sluijters. Verso mit Aquarellstudie.
55 x 44 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize Gall se coiffant prés du marchand de glaces, sur une plage normande (Trouville?). Um 1960 -1970.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Gall.
27,5 x 46,5 cm.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Pont-Aven, le marché. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1923.
65 x 54 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 73 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Liegender weiblicher Akt (Studie für die rechte Figur in "Bewegtes Wasser").
Blaue Kreide auf Papier. Um 1898.
Verso mit der Bezeichnung: Nachlass Gustav Klimt Zimpel Gustav.
31,5 x 44,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Erotische Szene. 1929.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.
41 x 51 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Tanzmeister. 1929.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 29.
31,5 x 23 cm.

CHF 9 500 / 12 500 | (€ 9 790 / 12 890)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3238* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Mailand)
Personen.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts mit ligiertem Monogramm: MR. Verso mit Sammlerstempel.
26,4 x 21,2 cm.

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 16 490 / 19 590)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3239* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Hochwald. 1936.
Kohlezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: SCHAD 36.
46,5 x 35 cm (Darstellung)

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3241* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Cheveaux devant une grille.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Raoul Dufy.
50 x 66 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorfansicht. 1926.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben in der Mitte datiert: 17. August 1926.
32 x 24 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3246 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

LUCIEN ADRION

(Strassburg 1889–1953 Paris)
Boulevard de la Croisette (Cannes). 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Adrion 30 Cannes.
38 x 47 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3248 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Casa di Campagna. 1949
Öl Leinwand fest auf Malkarton montiert.
Unten rechts signiert und datiert: Pisis 49. Verso zudem bezeichnet, signiert und datiert: Brugherio 1950 de Pisis.
34,5 x 49,5 cm

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3251 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Le feu d'artifice à Trouville. 1938.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 65 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253A - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorf am Weinberg. 1925.
Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 27. Juli 25. Zudem auf dem Passepartout bezeichnet: Wir Kinder im Juli geboren lieben den Duft des weissen Jasmin... Hermann Hesse.
33 x 26 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen