Impressionismus & Klassische Moderne(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Zuteilung(38)

38 Treffer
VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Petite étude de fleurs. Um 1920.

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen

Unten links signiert: E Vuillard.

21 x 34 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

HEYSEN, HANS

HEYSEN, HANS

(1877 Hamburg 1968)

Landschaft. 1897.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Heysen 1897.

51 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

MAUFRA, MAXIME CAMILLE LOUIS

MAUFRA, MAXIME CAMILLE LOUIS

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)

Entré d'un trois-mats, Le Havre.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maufra.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

KALMAKOFF, NIKOLAI KONSTANTINOVICH

(1873 - 1955)

Tritonen. 1914.

Öl und Kupfer auf Leinwand.

Oben rechts mit dem Emblem des Künstlers signiert und datiert: 1914. Zudem verso kyrillisch signiert und bezeichnet: Tritonen / NK Kalmakoff.

60 x 103 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Landschaft mit Viadukt bei Riaux, l'Estaque. Um 1916-1918.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: marquet.

22 x 16 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

BISSIERE, ROGER

BISSIERE, ROGER

(Villereal 1888 - 1964 Boissirette)

Nu debout au panier de fruits. Um 1925.

Öl und Sand auf Holz.

Unten rechts signiert: Bissière.

77,5 x 35,8 cm.

EDZARD, DIETZ

EDZARD, DIETZ

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Venedig, Blumen und Musik.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: D.Edzard.

50 x 73 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SISLEY, ALFRED

SISLEY, ALFRED

(Paris 1839 - 1899 Moret-sur-Loing)

Bords du Loing à Saint-Mammès. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Sisley. 92.

60,2 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 1 745 000 (inkl. Aufgeld)

STEVENS, ALFRED

STEVENS, ALFRED

(1823 Brüssel 1906)

Marine.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A Stevens.

35 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 5 700 (inkl. Aufgeld)

ROUSSEL, KER XAVIER

ROUSSEL, KER XAVIER

(Lorry-les-Metz 1867 - 1944 L'Etang-la-Ville)

Jurassische Landschaft. 1903/05.

Pastellkreide auf Papier.

Unten rechts signiert: K. X. Roussel.

46 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

LE SIDANER, HENRI

LE SIDANER, HENRI

(Port-Louis 1862 - 1939 Versailles)

Les toits au clair de lune. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Le sidaner.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

SLUIJTERS, JAN

SLUIJTERS, JAN

(Herzogenbosch 1881 - 1957 Amsterdam)

Stehender Akt mit spanischer Mantilla und weisser Henkelvase. Um 1913.

Aquarell und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert: Jan Sluijters. Verso mit Aquarellstudie.

55 x 44 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Marie-Lize Gall se coiffant prés du marchand de glaces, sur une plage normande (Trouville?). Um 1960 -1970.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Gall.

27,5 x 46,5 cm.

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Pont-Aven, le marché. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1923.

65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 61 500 (inkl. Aufgeld)

KLIMT, GUSTAV

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)

Liegender weiblicher Akt (Studie für die rechte Figur in "Bewegtes Wasser").

Blaue Kreide auf Papier. Um 1898.

Verso mit der Bezeichnung: Nachlass Gustav Klimt Zimpel Gustav.

31,5 x 44,8 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Erotische Szene. 1929.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.

41 x 51 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Tanzmeister. 1929.

Bleistiftzeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Schad 29.

31,5 x 23 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ROSSO, MEDARDO

ROSSO, MEDARDO

(Turin 1858 - 1928 Mailand)

Personen.

Unten rechts mit ligiertem Monogramm: MR. Verso mit Sammlerstempel.

26,4 x 21,2 cm.

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

Hochwald. 1936.

Kohlezeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: SCHAD 36.

46,5 x 35 cm (Darstellung)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Cheveaux devant une grille.

Unten links signiert: Raoul Dufy.

50 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Dorfansicht. 1926.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Oben in der Mitte datiert: 17. August 1926.

32 x 24 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

ADRION, LUCIEN

ADRION, LUCIEN

(Strassburg 1889 - 1953 Paris)

Boulevard de la Croisette (Cannes). 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Adrion 30 Cannes.

38 x 47 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

PISIS, FILIPPO DE

PISIS, FILIPPO DE

(Ferrara 1896 - 1956 Mailand)

Casa di Campagna. 1949

Öl Leinwand fest auf Malkarton montiert.

Unten rechts signiert und datiert: Pisis 49. Verso zudem bezeichnet, signiert und datiert: Brugherio 1950 de Pisis.

34,5 x 49,5 cm

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

Le feu d'artifice à Trouville. 1938.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Dorf am Weinberg. 1925.

Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.

33 x 26 cm.