PostWar & Contemporary(34)
Keine Angabe(34)
20. Jahrhundert(34)
Keine Angabe(34)
Keine Angabe(34)
Keine Zuteilung(34)

34 Treffer
POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Rouge vert bleu-gris. 1951.

Unten rechts signiert: SERgE PoliAKOFF.

44,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

NICHOLSON, BEN

NICHOLSON, BEN

(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982 London)

p. 731. 1965

Öldispersion auf Papier auf bemalter Pavatexplatte aufgelegt.

50,9 x 47,9 cm (Papier 32 x 33,5 cm)

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

GEN-PAUL

GEN-PAUL

(1895 Paris 1975)

Bateau sur Seine. 1934.

Öl auf Leinwand.

74 x 92 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

STAEL, NICOLAS DE

STAEL, NICOLAS DE

(1914 St. Petersburg - Antibes 1955)

Komposition (La Palette). 1948.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Nicolas de Stael 1948.

81,6 x 116,5 cm.

Verkauft für CHF 290 000 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO

CHRISTO

(1935 Gabrowo, Bulgarien)

Komposition. 1960.

Tusche auf gefaltetem, grau melliertem Seidenpapier fest auf Passpartoutkarton montiert.

Verso auf Passepartoutkarton mit Widmung, datiert und signiert: à Edith Paris, 6.VI.1960 Christo.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

SCHIFANO, MARIO

SCHIFANO, MARIO

(Homs/ Libyen 1934 - 1998 Rom)

Campo del pane. 1985.

Acryl auf Leinwand.

70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

PENCK, A.R.

PENCK, A.R.

(Dresden 1939 - lebt in Dresden)

Figur mit Delphin.

Tintenpinsel auf Karton.

Unten mittig signiert: a.r.penck.

105 x 76 cm (unregelmässige Ränder).

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Komposition in Rot und Gelb.

Gouache auf Papier, fest auf Papier aufgelegt.

Unten rechts signiert: Poliakoff.

62,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

LINDSTROM, BENGT

LINDSTROM, BENGT

(Storsjö 1925 - 2008 Sundsvall)

Visage à la chevelure blonde.

Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.

Unten rechts signiert: Lindstrom.

105,5 x 75,5 cm.

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

Bear no. I. 1989.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: appel.

91 x 61 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

DOVA, GIANNI

DOVA, GIANNI

(Rom 1925 - 1991 Pisa)

Civettina sul tetto. Um 1950.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und betitelt: Dova.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 3 872 (inkl. Aufgeld)

ENDE, EDGAR

ENDE, EDGAR

(Altona 1901 - 1965 Nettendorf)

Löwenengel. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. ENDE. 60.

89 x 120 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

CRIPPA, ROBERTO

CRIPPA, ROBERTO

(Monza 1921 - 1972 Mailand)

Composizione astratta. 1951.

Acryl und Lack auf Leinwand.

Verso auf Leinwand signiert und datiert: R. Crippa 1951. Verso zudem mit dem Stempel der Galleria Leonardiana, Alassio.

40 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DUMITRESCO, NATALIA

DUMITRESCO, NATALIA

(Bukarest 1915 - 1997 Chars)

Bleu. 1960.

Öl auf Leinwand.

64,5 x 81 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

T1966-H43. Komposition. 1966.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Hartung 66.

19 x 27 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

BACH, ELVIRA

BACH, ELVIRA

(Neuenhain im Taunus 1951 - lebt und arbeitet in Berlin)

Rauchender Engel. 1983.

Acryl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Elvira Bach 1983 "Rauchender Engel".

198 x 178 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

(Russland 1961 - lebt und arbeitet in Thun/ Schweiz)

Komposition in Schwarz.

Öl auf Leinwand.

147 x 102 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

(San Mateo/CA 1923 - 1994 Santa Monica/CA)

Trietto 3. 1991.

Farbaquatinta.

Untenr echts signiert: Sam Francis. Zudem unten links nummeriert: 35/66. Unten links mit dem Trockenstempel der Vigna Antoniniana Stamperia d' arte.

68,4 x 98,3 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

MITCHELL, JOAN

MITCHELL, JOAN

(Chicago 1925 - 1992 Paris)

Polyptichon (Bestehend aus 5 einzelnen Arbeiten auf Papier). Um 1978.

Farbige Pastellkreiden auf Velin von Arches.

Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.

37,5 x 155 cm (je Blatt: 37,5 x 31 cm).

Verkauft für CHF 366 000 (inkl. Aufgeld)

DOMELA, CESAR

DOMELA, CESAR

(Amsterdam 1900 - 1992 Paris)

Komposition. 1987.

Collage auf Papier.

Verso signiert und datiert: Domela Januar 1987.

63 x 48,5 cm.

GIRKE, RAIMUND

GIRKE, RAIMUND

(Heinzendorf/Niedersachsen 1930 - 2002 Köln)

Ohne Titel. 1970.

Öl und Tempera auf Karton.

Verso signiert und datiert und mit Richtungspfeil.

71 x 71 cm.

Verkauft für CHF 3 700 (inkl. Aufgeld)

RÜCKRIEM, ULRICH

RÜCKRIEM, ULRICH

(Düsseldorf 1938 - lebt und arbeitet in Irland)

Doppelt für Ad Reinhardt. 1981.

Schiefer/Granit.

2 Blöcke je 84 x 84 x 10 cm.

LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

(1923 Manhatten 1997)

Modern Head Relief. 1970.

Dreidimensionales Messingrelief.

Verso auf einer montierten Kupferplatte signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Zeichen. Exemplar 42/100. Herausgegeben von Gemini G.E.L., Los Angeles.

60,5 x 45 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HOCKNEY, DAVID

HOCKNEY, DAVID

(Bradford 1937 - lebt in London)

John St. Clair Swimming. April 1972.

C-Print.

Unten links nummeriert: 32/80, und unten rechts monogrammiert: DH.

18 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

(Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Paris)

Rosa Nackte. 1982.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Castelli 82 Rosa Nackte.

200 x 240 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)