Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


PostWar & Contemporary

Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr



Filter

X
Epoche/Schule/Stil
reset


Lot 3403 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Asseyez-vous. 1977.
Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Alechinsky.
75 x 106 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 24 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3405 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

MARTIN BARRÉ

(Nantes 1924–1993 Paris)
57_58_30_F4. 1957-58.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Martin Barre. Zudem verso auf der Leinwand betitelt und mit dem Richtungspfeil versehen.
92 x 73 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 74 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

FIDA MAQBUL HUSAIN

(Pandharpur 1915–2011 London)
Pferd und Reiter. Ende 1950er Jahre.
Kreide auf Papier.
21 x 29,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

SANDRO CHIA

(Florenz 1946–lebt und arbeitet u.a. in Rom)
Figur mit Hund. 1977.
Aquarell und Gouache auf Papier auf Leinwand aufgelegt.
30 x 25 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3409 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

MIQUEL BARCELÓ

(Felantix, Mallorca 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Ohne Titel. 1985.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: MB.
50 x 65 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 24 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Dame. 1975.
Gouache auf Papier.
Unten in der Mitte signiert und datiert: SAURA 75.
31,8 x 24,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Zwei Schiefertafeln, documenta 5. Postulat zum Hausfrauengehalt / Zur Parteienherrschaft. 1972.
Kreide auf zwei dunkelgrünen Tafeln jeweils hinter Glas gerahmt.
Jeweils verso signiert, datiert und mit Widmung: Joseph Beuys 1972 documenta 5 für Gita Dornes.
Je Tafel 157 x 101 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York City)
A Line not straight. 1947.
Filzstift und Bleistift auf Papier.
Verso signiert und datiert: SolLewitt Feb. 14, 1947. Zudem verso mit einem handschriftlichen Text "A line not straight..".
37,6 x 38,1 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Akkumulation von Violinen.
Bronze mit Goldener Patina.
Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: arman. Exemplar 19/50.
145 x 110 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 31 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

OLAFUR ELIASSON

(1967 Kopenhagen–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Komposition. 1996.
Farbige Fotoradierung und Mischtechnik.
Unten rechts signiert und datiert. Links unten nummeriert 10/18.
25,3 x 26,5 cm auf Bütten 40 x 41 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 500 / 5 500)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3430 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)
Bibliothek. 70er Jahre. 8-Teilig.
Bleistift und Farbkreide auf Papier, auf Karton aufgelegt, hinter Plexiglas gerahmt.
Jeweils 232 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 2 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ROY JAMINI

(Beliatore 1887–1972 Kalkutta)
Ohne Titel. 1957.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Jamini Roy.
51,5 x 28,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 10 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lebt und arbeitet in der Normandie)
Figur.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: H.H. zudem unten rechts gewidmet: Dr. Ihenfels zum 65.ten.
27,5 x 18,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3438 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

KRISHNA HAWLAJI ARA

(Bolarum 1914–1985 Mumbai)
Stilleben mit Blumen.
Gouache und Öl auf Papier.
Unten links signiert: ARA.
76 x 56,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3439* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ALFRED HRDLICKA

(1928 Wien 2009)
For Cobbled Lead. 1983.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: R. Horn, zudem unten links betitelt.
29,5 x 20,6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3442 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Monoform 8B. 1992/1993.
Granit.
Exemplar 1/10.
24,5 x 24,5 x 24,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3447 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

KERSTIN JAGODZKI

(Düsseldorf 1965–lebt und arbeitet u.a. in Basel)
Deep Ocean I. 2010.
Mischtechnik auf Papier.
Verso signiert: Jagodzki.
52 x 177 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 12 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3449* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

KERSTIN JAGODZKI

(Düsseldorf 1965–lebt und arbeitet u.a. in Basel)
New York 1. 2011.
Mischtechnik auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Kerstin Jagodzki New York 2011.
43 x 36 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3450 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

LA II (ANGEL ORTIZ)

(New York City 1967–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel. 1983.
Sprayfarbe und Filzstift auf Leinwand.
76 x 101 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 160

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3456 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)
Alexandra nude. 1990.
Tempera und Ölkreide auf dünnem Karton.
Unten links signiert: Luciano Castelli.
100 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3457 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

(1953 Dinklage–lebt und arbeitet in Berlin und Athen)
Hexen nach Baldung Grien. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: H.Middendorf Hexen nach Baldung Grien 1982.
220 x 190 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 31 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3458 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)
Alexandra. 1990.
Tempera und Ölkreide auf dünnem Karton.
Unten links signiert: Luciano Castelli.
100 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3459 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

(1953 Dinklage–lebt und arbeitet in Berlin und Athen)
Sänger. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Middendorf Sänger 81.
190 x 230 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 000 / 14 000)

Verkauft für CHF 28 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3460 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

(1953 Dinklage–lebt und arbeitet in Berlin und Athen)
Der rote Kopf. 1983.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Middendorf 1983 Der rote Kopf.
100 x 69,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3464 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Stau. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Hödike Stau 1982.
190 x 155 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 19 200

Details Mein Katalog Anfragen