PostWar & Contemporary(32)
Keine Angabe(32)
20. Jahrhundert(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Zuteilung(32)

32 Treffer
ALECHINSKY, PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

(Brüssel 1927 - lebt und arbeitet in Paris)

Asseyez-vous. 1977.

Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten rechts signiert: Alechinsky.

75 x 106 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

BARRE, MARTIN

BARRE, MARTIN

(Nantes 1924 - 1993 Paris)

57_58_30_F4. 1957-58.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Martin Barre. Zudem verso auf der Leinwand betitelt und mit dem Richtungspfeil versehen.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 62 000 (inkl. Aufgeld)

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

(Pandharpur 1915 - 2011 London)

Pferd und Reiter. Ende 1950er Jahre.

Kreide auf Papier.

21 x 29,5 cm.

CHIA, SANDRO

CHIA, SANDRO

(Florenz 1946 - lebt und arbeitet in Italien)

Figur mit Hund. 1977.

Aquarell und Gouache auf Papier auf Leinwand aufgelegt.

30 x 25 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BARCELO, MIQUEL

BARCELO, MIQUEL

(Felantix, Mallorca 1957 - lebt in Paris und Mallorca)

Ohne Titel. 1985.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: MB.

50 x 65 cm.

SAURA, ANTONIO

SAURA, ANTONIO

(Huesca 1930 - 1998 Cuenca)

Dame. 1975.

Gouache auf Papier.

Unten in der Mitte signiert und datiert: SAURA 75.

31,8 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BEUYS, JOSEPH

BEUYS, JOSEPH

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)

Je Tafel 157 x 101 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

LEWITT, SOL

LEWITT, SOL

(Hartford 1928 - 2007 New York)

A Line not straight. 1947.

Filzstift und Bleistift auf Papier.

37,6 x 38,1 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (FERNANDEZ, ARMAND PIERRE )

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Akkumulation von Violinen.

Bronze mit Goldener Patina.

Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: arman. Exemplar 19/50.

145 x 110 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

ELIASSON, OLAFUR

ELIASSON, OLAFUR

(1967 Kopenhagen)

Komposition. 1996.

Farbige Fotoradierung und Mischtechnik.

Unten rechts signiert und datiert. Links unten nummeriert 10/18.

25,3 x 26,5 cm auf Bütten 40 x 41 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

HOFKUNST, ALFRED

HOFKUNST, ALFRED

(Wien 1942 - 2004 Missy)

Bibliothek. 70er Jahre. 8-Teilig.

Bleistift und Farbkreide auf Papier, auf Karton aufgelegt, hinter Plexiglas gerahmt.

Jeweils 232 x 50 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

JAMINI, ROY

JAMINI, ROY

(Bengal 1887 - 1972)

Ohne Titel. 1957.

Gouache auf Karton.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Jamini Roy.

51,5 x 28,3 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

HÖCH, HANNAH

HÖCH, HANNAH

(Gotha 1889 - 1978 Berlin)

Figur.

Aquarell auf Papier.

27,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ARA, KRISHNA HAWLAJI

ARA, KRISHNA HAWLAJI

(1914 Indien 1985)

Stilleben mit Blumen.

Gouache und Öl auf Papier.

Unten links signiert: ARA.

76 x 56,2 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

HORN, RONI

HORN, RONI

(1955 New York - lebt und arbeitet in New York)

For Cobbled Lead. 1983.

Bleistift und Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert: R. Horn, zudem unten links betitelt.

29,5 x 20,6 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

HONEGGER, GOTTFRIED

HONEGGER, GOTTFRIED

(Zürich 1917 - lebt und arbeitet in Zürich)

Monoform 8B. 1992/1993.

Granit.

Exemplar 1/10.

24,5 x 24,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

JAGODZKI, KERSTIN

JAGODZKI, KERSTIN

(Düsseldorf 1965 - lebt und arbeitet im Schwarzwald und in Basel)

Deep Ocean I. 2010.

Mischtechnik auf Papier.

Verso signiert: Jagodzki.

52 x 177 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

JAGODZKI, KERSTIN

JAGODZKI, KERSTIN

New York 1. 2011.

Mischtechnik auf Papier.

Verso signiert, datiert und betitelt: Kerstin Jagodzki New York 2011.

43 x 36 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ORTIZ, ANGEL - genannt  LAII / LA2

(1967 - lebt und arbeitet in den USA)

Ohne Titel. 1983.

Sprayfarbe und Filzstift auf Leinwand.

76 x 101 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

(Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Paris)

Alexandra nude. 1990.

Tempera und Ölkreide auf dünnem Karton.

Unten links signiert: Luciano Castelli.

100 x 80 cm.

MIDDENDORF, HELMUT

MIDDENDORF, HELMUT

(Dinklage 1953 - lebt und arbeitet in Berlin und Athen)

Hexen nach Baldung Grien. 1982.

Acryl auf Leinwand.

220 x 190 cm.

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

Alexandra. 1990.

100 x 80 cm.

MIDDENDORF, HELMUT

MIDDENDORF, HELMUT

Sänger. 1981.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Middendorf Sänger 81.

190 x 230 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

MIDDENDORF, HELMUT

MIDDENDORF, HELMUT

Der rote Kopf. 1983.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Middendorf 1983 Der rote Kopf.

100 x 69,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HÖDIKE, KARL HORST

HÖDIKE, KARL HORST

(Nürnberg 1938 - lebt und arbeitet in Berlin)

Stau. 1982.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Hödike Stau 1982.

190 x 155 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)