Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Grafik & Multiples

Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr


Lot 3401 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La toilette de la mère. 1905.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Platte 23,5 x 17,6 cm auf Vélin von Van Gelder. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Louis Fort.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3402 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les artistes.
Cholographie. 125/125. Unten rechts signiert: Picasso. Zusätzlich im Druck oben links signiert: Picasso. Darstellung 73 x 59 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 94,5 x 71 cm. Verlegt von Guy Spitzer, Paris. Nach dem Gemälde "Les deux saltimbanques" von 1901, siehe Zervos, Bd. 1, Nr. 92.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3403* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Premiers beaux jours ou La dame en bleu. 1902.
Farbaquatinta. 13/25. Unten rechts signiert: Jacques Villon, sowie in der Platte signiert und datiert. Platte 46,5 x 33 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Erschienen bei Edmont Sagot, Paris (mit dem Blindstempel). Fachmännisch restauriert.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3404* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Au bois ou Lili au Boa Noir. 1906.
Radierung. Unten rechts signiert: Jacques Villon. In der Platte unten rechts signiert: Jacques Villon sowie unten links mit dem Stempel der Druckerei in der Platte: Sté Normande de Gravure, mit der Numerierung N° 54.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3407 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Der Holzfäller. Ca. 1898/ 99.
Lithographie. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler, sowie unten rechts im Stein monogrammiert: F.H. Unten links mit der gedruckten Nummer: 95. Darstellung 59,5 x 40 cm auf festem Vélin 66,7 x 46 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Le chien. 1954.
Lithographie. 15/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,4 x 27,3 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 50,5 x 43,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Beschnitten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1955.
Farblithographie. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 55, sowie unten links betitelt: Am Watt und handschriftlich beschrieben: I. Z. 2 Fl Handruck. Darstellung 27,5 x 22,5 cm auf Vélin 35,5 x 46 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bodenseelanschaft (mit Schwänen). 1965.
Lithographie. XXXIX/XXXXV, abweichend von Karsch. Unten rechts signiert und datiert: Dix 65. Darstellung 46,5 x 66 cm auf Japan 53 x 75 cm. Erschienen bei Galerie Wolfgang Ketterer & Felix H. Man (mit dem Bildstempel). Gedruckt bei Emil Matthieu. Blatt 2 aus dem Portfolio Graphik V.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Wintermondnacht. 1919.
Colour wood cut made from several blocks in light and dark blue, white, yellow, rust red, pink and green. One of 12 known exemplars.
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken in hell- und dunkelblau, weiss, gelb, rostrot, rosa und grün. Eines der 12 bekannten Exemplare. Unten rechts signiert: EL Kirchner, sowie unten links vom Künstler bezeichnet: Handdruck. Handschriftlich betitelt: Monduntergang.* Darstellung 31 x 29,4 cm auf Kupferdruckpapier 44,6 x 39,8 cm.
Image 31 x 29.4 cm on copper press paper 44.6 x 39.8 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Verkauft für CHF 767 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420A* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Ruf des Todes. Vermutlich 1937.
Kreidelithographie. Eines von 100 Exemplaren. Unten rechts signiert und betitelt: Käthe Kollwitz. Der Ruf des Todes, sowie bezeichnet: Stein unvollendet und mit der Widmung: für Lise Murr (?) 1943. Darstellung 38 x 38,3 cm auf Vélin 54 x 44,3 cm. Blatt 8 aus der Folge "Tod".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Le parquet se soulève. 1939.
Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Die Hexe mit dem Kamm. 1922.
Lithographie. Eines von 200 Exemplaren. Unten mittig signiert: Klee. In der Platte unten rechts betitelt: Die Hexe mit dem Kamm, sowie datiert und mit Werknummer versehen: 1922/101. Platte 31 x 21,3 cm auf gelblichem Maschinenjapan 39,2 x 28,1 cm. Erschienen in der Mappe "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Leipzig 1922.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3424 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes.
Portfolio mit 20 Farbpochoirs sowie dem Titelblatt und dem faksimilierten Einleitungstext von André Lhote und Gedichten von Cendrars, Delteil, Tzara und Soupault. Jedes Blatt unten rechts mit der gestempelten Signatur: Sonia Delaunay, sowie unten mittig mit einer typographischen Datierung. Blattmasse 38 x 56 cm bzw. 56 x 38 cm auf Vélin. Erschienen bei Libraire des Arts Décoratifs, Paris. Lose in Original-Kartonumschlag. Titel und Texte auf Doppelbögen. Vollständig.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Dinosaure. 1948.
Kupferstich. 64/100. Unten links nummeriert und signiert: Le Corbusier. Platte 17,7 x 13 cm auf Vélin 28,1 x 37,9 cm. Doppelbogen. Auf der linken Seite des Bogens mit einer Widmung "pour Claudine Bruaux avec tout mon amitié. Le Corbusier 6 1960".

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3429 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Marcel Duchamp. La Mariée. 1934.
Farbaquatintaradierung. 26/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts signiert: Marcel Duchamp. Platte 50 x 31,5 cm auf festem Papier 59 x 41,2 cm. Verlegt bei Galerie Bernheim Jeune. Nach einem Gemälde von Marcel Duchamp. Minimal, fachmännisch restauriert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3430 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Pichet et oiseau.
Farbaquatintaradierung. 133/200. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 41 x 51 cm auf Vélin 56 x 76,7 cm. Erschienen bei Maeght, Paris, dort unter der Nummer 1005 verzeichnet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Modulor. 1950/56.
Farblithographie. Im Stein mittig rechts monogrammiert und datiert: L-C 50, sowie unten rechts im Stein signiert und datiert: Le Corbusier 20.2.56. Blattmasse 71 x 54 cm. Minimal beschnitten.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3432 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Femme à la main levée. 1954.
Farblithographie. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 54. Blattmasse 110,5 x 70 cm auf Vélin.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

BORIS DMITRIJEWITSCH GRIGORJEW

(Rybinsk 1886–1939 Cagnes-sur-Mer)
Russische Erotik. 1920.
Portfolio mit 12 Lithographien inkl. Titelblatt. 7/300. Unten rechts bzw. links im Stein signiert und datiert: Boris Grigoriev (20). Darstellungsmasse variierend auf Vélin 40 x 31,7 cm bzw. 31,7 x 40 cm. Lose in burgunder-farbener Mappe. Auf der Innenseite mit Aufkleber, dort mit Künstler-, Titel- und Auflagenangabe.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3439 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Poisson font roux. 1952.
Ovaler Teller, weisses Steingut, grün, elfenbeinfarben, blau und rotbraun glasiert. Mit Engoben dekoriert. Eines von 100 Exemplaren. 34,7 x 42,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura Plein Feu.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Service Poisson. 1947.
Service bestehend aus 12 Tellern, 12 Schüsseln, einer Terrine sowie einer Servierplatte. Weisses Steingut mit Engoben dekoriert und Unterglasurmalerei in Gelb, Ocker, Blau, Rot, Grün und Schwarz. 11/300. Masse: Servierplatte Durchmesser 38 cm; Schüssel Durchmesser 19 cm; Teller Durchmesser 22 cm; Terrine mit Deckel 28 x 32 x 7 cm. Auf der Unterseite mit dem Stempel Madoura sowie teils mit dem Stempel Empreinte Originale de Picasso. Darüberhinaus mit der Nummerierung.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3442* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
aus: Si je mourais là-bas. 1962.
Farbholzschnitt. 1/70. Unten rechts signiert: G Braque. Stock 43,3 x 31,1 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 47,5 x 35,6 cm. Erschienen bei Louis Broder éditeur. Gedruckt bei Féquet et Baudier, Paris. Blatt 11 aus dem gleichnamigen Buch von Guillaume Apollinaire. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3443* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Bande dessinée. 1968.
Radierung. 17/50. Unten rechts signiert: Picasso. In der Platte spiegelverkehrt datiert: 29.3.68. Platte 41,6 x 31,1 cm auf Vélin 57,9 x 45,3 cm. Verlegt bei Galerie Louise Leiris. Blatt 11 aus der Folge "347 gravures" von 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen