Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(102)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(102)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(102)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(102)
X
Land/Region
Keine Angabe(102)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(102)

Suche


102 Treffer
SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Pusiano 1882 - 1974 Maloja)

Victus.

Radierung. V 2/25. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie verso unten links bezeichnet: Victus, sowie unten rechts bezeichnet: Nur in 25 Exemplaren gedruckt. Darstellung 30,2 x 24 cm auf dünnem Vélin 40 x 32,8 cm.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Les pauvres. 1905.

Radierung auf Zink. Eines von 250 Exemplaren. Darstellung 23,6 x 18 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 46,5 x 31,5 cm. Erschienen bei der Édition Vollard. Gedruckt von Fort. Winzige fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Jeune fille se coiffant. 1906/ 1957.

Holzschnitt. 4/100. Unten rechts signiert: Vlaminck, sowie unten links nummeriert: 4. Darstellung 32,2 x 22,8 cm auf Similijapan 61 x 49,5 cm. Erschienen im Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Conversation. 1895.

Farblithographie. Unten links signiert: P. Bonnard, sowie unten rechts mit einem Stempel: 95. In der Darstellung im Stein monogrammiert: PB. Darstellung 29,2 x 24,3 cm auf glattem Vélin 37,2 x 27,8 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Kleines tanzendes Paar. 1923.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 180. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17,2 x 10 cm auf imitiertem Japan 31,5 x 24,7 cm. Gedruckt im Dr. C. Wolf & Sohn, München. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Frühling in den Engadiner Bergen. - Blick ins Fornotal bei Maloja. 1931.

Lithographie. 84/130. Unten rechts signiert: Giovanni Giacometti, sowie unten links im Stein monogrammiert: GiGt. Darstellung 40 x 50,2 cm auf Japan 48 x 60 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FELIXMÜLLER, CONRAD

FELIXMÜLLER, CONRAD

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Stillende Mutter. 1921.

Farbradierung und -aquatinta. 3/75. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 21, sowie unten links nummeriert: 3/Druck. Am unteren rechten Blattrand betitelt: Stillende Mutter. Darstellung 28,3 x 17,5 cm auf Vélin 50 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Grosser Mädchenakt in Badetub. 1909.

Lithographie. Eines von 7 bekannten Exemplaren. Verso mit der gestempelten Echtheitsbestätigung von Walter Kirchner, dem Bruder, signiert und datiert 30.09.1950. Blattmass 60 x 45 cm auf Vélin. Winzige fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FELIXMÜLLER, CONRAD

FELIXMÜLLER, CONRAD

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Frau am Morgen - Das Kämmen. 1920.

Radierung. 11/30. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 1920, sowie unten links betitelt: Frau am Morgen. Darstellung 27,7 x 19,7 cm auf Maschinenbütten 49,7 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Paar. 1924.

Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Mann und Frau (Ehepaar). 1914.

Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Vollkommene Menschen. 1920.

Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Passanten.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,4 x 20 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Whisky.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Schönheit, dich will ich preisen.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Ecce Homo.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Pappi und Mammi.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Niederkunft.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28 x 19,2 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute in der Graphischen Sammlung Stuttgart.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Kraft und Anmut.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Der Mädchenhändler.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 21,3 cm. Nach dem Aquarell von 1921, heute im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Soirée.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,2 x 19,8 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Johannisnacht.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,4 x 17 cm. Nach dem Aquarell von 1918, heute im Preussischen Kulturbesitz Nationalgalerie, Berlin.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Professor Freud gewidmet.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 18,3 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Der Mensch ist gut.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 27,5 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell von 1919.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

Walzertraum.

Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 25,2 x 19,4 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr