Grafik & Multiples

Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

Lot 3401 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Ca. 1879/1880.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel. Aus einer Auflage von ca. 150, von der rayierten Platte. Darstellung 30,3 x 12,5 cm auf Japan 32 x 18,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 5 760

Lot 3402 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 7 200

Lot 3403 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Ca. 1892.
Radierung. Darstellung 17,8 x 11,7 cm auf festem Vélin 38,2 x 28,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 920

Lot 3404 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le chapeau épinglé. Ca. 1894.
Radierung. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. Darstellung 12,5 x 8,8 cm auf festem Vélin 32,6 x 24,8 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 3 960

Lot 3405 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Aufruhr. Vor 1899.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 200 / 1 600)

Verkauft für CHF 1 080

Lot 3408 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Kain und Abel.
Radierung. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie unten links bezeichnet: OFelsing Berlin gdr. Darstellung 48 x 40 cm auf Vélin 65 x 53 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 800 / 1 000)

Verkauft für CHF 960

Lot 3409 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
L'Aqueduc. 1914.
Holzschnitt. 14/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,8 x 33,6 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,5 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 2 040

Lot 3410 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

Saint-Adrien. 1914.
Holzschnitt. 21/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,5 x 33,7 cm auf van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,3 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

Verkauft für CHF 2 040

Lot 3414* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Verkauft für CHF 720

Lot 3415* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann mit Hut. 1952/1964.
Lithographie, handkoloriert. 2/6. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 52/64, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann mit Hut Kolor. Darstellung 38,4 x 33,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,7 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Verkauft für CHF 960

Lot 3416 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Weib. 1914.

Verkauft für CHF 9 000

Lot 3419 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.

Verkauft für CHF 960

Lot 3420 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York)
Rencontre. 1963.

CHF 600 / 700 | (€ 600 / 700)

Verkauft für CHF 720

Lot 3421 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Corrida aux personnages. 1950.
Teller. Steingut grün, gelb, braun, rotbraun und beige glasiert. Aus einer Auflage von 50. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 39 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura plein feu.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 10 200

Lot 3423 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador. 1952.
Teller. Steingut weiss glasiert mit schwarzer Bemalung. Aus einer Auflage von 500. Durchmesser 19,4 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Edition Madoura und Madoura Plein Feu.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 400 / 1 800)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3424 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Cruchon hibou. 1955.
Vase. Steingut weiss glasiert mit schwarzer, blauer und brauner Bemalung, teils geritzt und oxidiert. Aus einer Auflage von 500. 27,5 x 11,1 x 17,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Edition Picasso Mardoura, Madoura Plein Feu sowie Edition Picasso.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 7 200

Lot 3425 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Modèle et sculpture surréaliste. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,8 x 19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3426 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.
Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner gratiger Druck.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3430 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune paysan espagnol. 1970.
Farblithographie. 104/150. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein datiert: 23.9.70. Darstellung 55,5 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 56 cm. Farblithographie nach einer Zeichnung von 1970.

Verkauft für CHF 3 960

Lot 3431 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Rembrandt à la palette. 1934.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 27,8 x 19,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 33,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 10 170

Lot 3434 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Femme à la main levée. 1954.
Farblithographie. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 54. Darstellung 108,5 x 68 cm auf Vélin 110,5 x 69 cm.

Verkauft für CHF 2 520

Lot 3435 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

Unité XIX. 1953.
Farbradierung. XXVII/XXX. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie unten rechts im Stein monogrammiert, datiert und bezeichnet: L C 19 8 53. Darstellung 41,3 x 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 57 x 45 cm. Erschienen bei Mazo Verlag, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Verkauft für CHF 2 760

Lot 3436 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Peintures murales. 1961.
Farblithographie, vor der Schrift. 57/100. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 62,5 x 42,5 cm auf Vélin 69,5 x 48,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen und gedruckt bei Maeght. Erschienen zur Ausstellung "Peintures murales" in der Galerie Maeght, Paris 1961.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 800 / 2 200)

Verkauft für CHF 2 640

Lot 3441* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Le tir à l'arc. 1960.
Farblithographie. 36/70. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 21 x 14,7 cm auf Vélin 38,5 x 28 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei E. und J. Desjobert, Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 700 / 800)

Verkauft für CHF 840

Lot 3442 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scomposizione. 1970.

Verkauft für CHF 960