Grafik & Multiples(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Zuteilung(86)

86 Treffer
DEGAS, EDGAR

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)

Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Ca. 1879/1880.

Radierung, Aquatinta und Kaltnadel. Aus einer Auflage von ca. 150, von der rayierten Platte. Darstellung 30,3 x 12,5 cm auf Japan 32 x 18,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Frontispice pour Elles. 1896.

Farblithographie. Oben links betitelt und mit dem ligierten Monogramm: ELLES par HTL. Darstellungsgrösse 57,5 x 46,5 cm auf Vélin 59,5 x 47,8 cm. Auf Pappe aufgezogen.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DEGAS, EDGAR

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson. Ca. 1892.

Radierung. Darstellung 17,8 x 11,7 cm auf festem Vélin 38,2 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Le chapeau épinglé. Ca. 1894.

Radierung. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. Darstellung 12,5 x 8,8 cm auf festem Vélin 32,6 x 24,8 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg b. Dresden)

Aufruhr. Vor 1899.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Kain und Abel.

Radierung. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie unten links bezeichnet: OFelsing Berlin gdr. Darstellung 48 x 40 cm auf Vélin 65 x 53 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

L'Aqueduc. 1914.

Holzschnitt. 14/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,8 x 33,6 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,5 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

Saint-Adrien. 1914.

Holzschnitt. 21/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,5 x 33,7 cm auf van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,3 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen)

Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Mann mit Hut. 1952/1964.

Lithographie, handkoloriert. 2/6. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 52/64, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann mit Hut Kolor. Darstellung 38,4 x 33,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,7 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)

Weib. 1914.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ARCHIPENKO, ALEXANDER

ARCHIPENKO, ALEXANDER

(Kiev 1887 - 1964 New York)

Le sculpteur. 1962-63.

ARCHIPENKO, ALEXANDER

ARCHIPENKO, ALEXANDER

(Kiev 1887 - 1964 New York)

Rencontre. 1963.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Corrida aux personnages. 1950.

Teller. Steingut grün, gelb, braun, rotbraun und beige glasiert. Aus einer Auflage von 50. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 39 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura plein feu.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Picador. 1952.

Teller. Steingut weiss glasiert mit schwarzer Bemalung. Aus einer Auflage von 500. Durchmesser 19,4 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Edition Madoura und Madoura Plein Feu.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Cruchon hibou. 1955.

Vase. Steingut weiss glasiert mit schwarzer, blauer und brauner Bemalung, teils geritzt und oxidiert. Aus einer Auflage von 500. 27,5 x 11,1 x 17,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Edition Picasso Mardoura, Madoura Plein Feu sowie Edition Picasso.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Modèle et sculpture surréaliste. 1933.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,8 x 19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.

Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner gratiger Druck.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO NACH

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Jeune paysan espagnol. 1970.

Farblithographie. 104/150. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein datiert: 23.9.70. Darstellung 55,5 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 56 cm. Farblithographie nach einer Zeichnung von 1970.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Rembrandt à la palette. 1934.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 27,8 x 19,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 33,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Verkauft für CHF 8 475 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Femme à la main levée. 1954.

Farblithographie. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 54. Darstellung 108,5 x 68 cm auf Vélin 110,5 x 69 cm.

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Unité XIX. 1953.

Farbradierung. XXVII/XXX. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie unten rechts im Stein monogrammiert, datiert und bezeichnet: L C 19 8 53. Darstellung 41,3 x 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 57 x 45 cm. Erschienen bei Mazo Verlag, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

(Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Peintures murales. 1961.

Farblithographie, vor der Schrift. 57/100. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 62,5 x 42,5 cm auf Vélin 69,5 x 48,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen und gedruckt bei Maeght. Erschienen zur Ausstellung "Peintures murales" in der Galerie Maeght, Paris 1961.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Aus: Le tir à l'arc. 1960.

Farblithographie. 36/70. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 21 x 14,7 cm auf Vélin 38,5 x 28 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei E. und J. Desjobert, Paris.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)

Scomposizione. 1970.