Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Impressionismus & Moderne

Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr


Lot 3202 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HONORÉ DAUMIER

(Marseille 1808–1879 Valmondois)
Ratapoil. Um 1851.
Bronze. 12/20.
Guss ab 1925. Auf oberer Seite des Sockels nummeriert: 12/20. Auf der Rückseite des Sockels mit dem Giesserstempel: ALEXIS RUDIER Fondeur PARIS.
Höhe: 44,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3203 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

FRITZ ERLER

(Frankenstein 1868–1940 München)
Frau im Park am Brunnen. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Erler.
100 x 119 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3204 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Bords du Canal à Charenton. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1909.
46 x 76,5 cm.

CHF 32 000 / 42 000 | (€ 32 990 / 43 300)

Verkauft für CHF 45 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3205 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Helene von Nostitz. 1902-08.
Bronze.
Unten rechts signiert: A. Rodin.
Höhe: 23 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 168 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3206 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

ELISEO MEIFRÈN Y ROIG

(1857 Barcelona 1940)
Jardin con Flores.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Meifren.
60 x 73 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 27 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Othon Friesz 09.
65 x 80 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

RAJMUND KANELBA

(Warschau 1897–1960 London)
Frauenporträt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts: Kanelba.
80 x 59 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Stillleben mit zwei Vasen auf Piedestal. 1907.
Öl auf Holz.
17,7 x 14 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Mann mit Leine, Ostsee. 1910.
Kreide auf Papier.
Unten rechts datiert: Sep. 2 . 10.
21 x 24 cm.

CHF 8 000 / 13 000 | (€ 8 250 / 13 400)

Verkauft für CHF 11 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft. 1930er Jahre.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,3 x 47,3 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Verkauft für CHF 228 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3215* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Zwei Clowns. Um 1920.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 3 9 2, zudem mit Bleistift handschriftlich datiert und mit der Inv.Nr. 1538 versehen.
40,5 x 25,6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ick vazeih dia allet - mir is so mies.
Kreidezeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".
59 x 45 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Departure. 8.8.43.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten links signiert: Feininger, zudem unten rechts datiert: 8.8.43.
19,7 x 29, 8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Vorgebeugt sitzende Aktfigur, teilweise verdeckt. 1914.
Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Gustav Klimt 1914.
56,5 x 36,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 69 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête d'homme (profil). 1918.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten mittig datiert und signiert: 1918_G. Rouault_. Verso mit eigenhändigem Gedicht.
31 x 20,5 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3221 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tête de Femme. Profil. 1910-19.
Aquarell auf Papier.
Steht in der BIMO - oben bei dem Nolde Aquarell! BG 11.02.2013
28 x 19 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 11 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. Um 1919.
Aquarell auf Papier
Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie datiert: 1919.
21 x 17 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3223 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
O Täler weit. 1919.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 19. Rückseitig mit dem Besitzerstempel Bruno Hesse CH-3399, sowie bezeichnet: Hesse O Täler weit 1919. Auf dem Unterlagkarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie signiert und bezeichnet : H. Hesse O Täler weit.
18 x 14 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Landschaft bei Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Von Bruno Hesse unten rechts auf Unterlagekarton datiert: 1920.
8,5 x 14 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert: 14.VI.20. Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand und von Bruno Hesse betitelt und datiert: Montagola 1920.
12 x 16,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)
Gairaut. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch Camoin.
60 x 73 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3227* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: P. Signac.
65 x 92 cm.

CHF 3 200 000 / 3 800 000 | (€ 3 298 970 / 3 917 530)

Verkauft für CHF 4 160 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Sitzender Akt. Um 1912.
Öltempera auf Karton.
Verso auf Klebezettel bezeichnet: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670.
58 x 74 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Die grüne Fahne (Mädchen mit Fahne). 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CH 34.
137,5 x 82 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 132 000

Details Mein Katalog Anfragen