Filter

X
Abteilung
Impressionismus & Klassische Moderne(40)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(40)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(40)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(40)
X
Land/Region
Keine Angabe(40)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(40)

Suche


40 Treffer
DAUMIER, HONORÉ

DAUMIER, HONORÉ

(Marseille 1808 - 1879 Valmondois, Val d'Oise)

Ratapoil. Um 1851.

Bronze. 12/20.

Guss ab 1925. Auf oberer Seite des Sockels nummeriert: 12/20. Auf der Rückseite des Sockels mit dem Giesserstempel: ALEXIS RUDIER Fondeur PARIS.

Höhe: 44,5 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ERLER, FRITZ

ERLER, FRITZ

(Frankenstein 1868 - 1940 München)

Frau im Park am Brunnen. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Erler.

100 x 119 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Bords du Canal à Charenton. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1909.

46 x 76,5 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RODIN, AUGUSTE

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Helene von Nostitz. 1902-08.

Bronze.

Unten rechts signiert: A. Rodin.

Höhe: 23 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MEIFREN Y ROIG, ELISEO

MEIFREN Y ROIG, ELISEO

(1857 Barçelona 1940)

Jardin con Flores.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Meifren.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRIESZ, ACHILLE EMILE OTHON

FRIESZ, ACHILLE EMILE OTHON

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Paysage. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Othon Friesz 09.

65 x 80 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KANELBA, RAJMUND

KANELBA, RAJMUND

(1897 Warschau 1960)

Frauenporträt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts: Kanelba.

80 x 59 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Stillleben mit zwei Vasen auf Piedestal. 1907.

Öl auf Holz.

17,7 x 14 cm.

Verkauft für CHF 39 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Mann mit Leine, Ostsee. 1910.

Kreide auf Papier.

Unten rechts datiert: Sep. 2 . 10.

21 x 24 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Marschlandschaft. 1930er Jahre.

Aquarell auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

36,3 x 47,3 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Zwei Clowns. Um 1920.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 3 9 2, zudem mit Bleistift handschriftlich datiert und mit der Inv.Nr. 1538 versehen.

40,5 x 25,6 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Ick vazeih dia allet - mir is so mies.

Kreidezeichnung auf Papier.

Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".

59 x 45 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Departure. 8.8.43.

Aquarell und Tusche auf Japanpapier.

Unten links signiert: Feininger, zudem unten rechts datiert: 8.8.43.

19,7 x 29, 8 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KLIMT, GUSTAV

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)

Vorgebeugt sitzende Aktfigur, teilweise verdeckt. 1914.

Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Unten links signiert und datiert: Gustav Klimt 1914.

56,5 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 58 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)

Tête d'homme (profil). 1918.

Aquarell und Kreide auf Papier.

Unten mittig datiert und signiert: 1918_G. Rouault_. Verso mit eigenhändigem Gedicht.

31 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)

Tête de Femme. Profil. 1910-19.

Aquarell auf Papier.

Steht in der BIMO - oben bei dem Nolde Aquarell! BG 11.02.2013

28 x 19 cm.

Verkauft für CHF 9 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Tessiner Dorf. Um 1919.

Aquarell auf Papier

Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie datiert: 1919.

21 x 17 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

O Täler weit. 1919.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Hesse 19. Rückseitig mit dem Besitzerstempel Bruno Hesse CH-3399, sowie bezeichnet: Hesse O Täler weit 1919. Auf dem Unterlagkarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie signiert und bezeichnet : H. Hesse O Täler weit.

18 x 14 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Landschaft bei Montagnola. 1920.

Aquarell auf Papier.

Von Bruno Hesse unten rechts auf Unterlagekarton datiert: 1920.

8,5 x 14 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Montagnola. 1920.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts datiert: 14.VI.20. Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand und von Bruno Hesse betitelt und datiert: Montagola 1920.

12 x 16,3 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CAMOIN, CHARLES

CAMOIN, CHARLES

(Marseille 1879 - 1965 Paris)

Gairaut. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch Camoin.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Signac.

65 x 92 cm.

Verkauft für CHF 4 160 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FOUJITA, LÉONARD TSUGUHARU

FOUJITA, LÉONARD TSUGUHARU

(Tokio 1886 - 1968 Zürich)

Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.

29,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BAUMEISTER,  WILLI

BAUMEISTER, WILLI

(1889 Stuttgart 1955)

Sitzender Akt. Um 1912.

Öltempera auf Karton.

Verso auf Klebezettel bezeichnet: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670.

58 x 74 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin)

Die grüne Fahne (Mädchen mit Fahne). 1934.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: CH 34.

137,5 x 82 cm.

Verkauft für CHF 110 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr