Impressionismus & Klassische Moderne(40)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Zuteilung(40)

40 Treffer
DIMAI, RUDOLF

DIMAI, RUDOLF

(Innsbruck 1899 - 1986 Salzburg)

Blick auf Salzburg. 1953.

Aquarell auf dickem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dimai 1953.

62 x 86 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin)

Atalante (Amor mit Pfeil und Bogen). Um 1940.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts monogrammiert: CH.

55 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

NOVATI, MARCO

NOVATI, MARCO

(1895 Venedig 1975)

Stadtansicht.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts signiert: MARCONOVATI.

51 x 72 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

(1904 Figueras 1989)

Profil d'Homme avec Étoile. 1934.

Bleistift auf Papier.

25,2 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

(1904 Figueras 1989)

Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.

Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.

18,8 x 10,8 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

(1904 Figueras 1989)

Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Dali 1950.

61 x 61 cm.

Verkauft für CHF 4 390 000 (inkl. Aufgeld)

LANSKOY, ANDRÉ

LANSKOY, ANDRÉ

(Moskau 1902 - 1976 Paris)

Portrait d'un jeune homme.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Lanskoy.

80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LANSKOY, ANDRÉ

LANSKOY, ANDRÉ

(Moskau 1902 - 1976 Paris)

Intérieur au Piano.

Öl auf Leinwand.

53 x 80 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BISSIER, JULIUS

BISSIER, JULIUS

(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)

Stillleben mit Springerli und Haselnüssen. 1935.

Öl auf Gips, auf Eternitplatte.

Oben links monogrammiert und datiert: 1935, zudem verso eigenhändig betitelt.

15 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 4 900 (inkl. Aufgeld)

ROSAI, OTTONE

ROSAI, OTTONE

(Florenz 1895 - 1957 Ivrea/Piemont)

Strada. Um 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Rosai.

60,5 x 45,1 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BORÈS, FRANCISCO

BORÈS, FRANCISCO

(Madrid 1898 - 1972 Paris)

Stillleben. 1953.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: BORÈS 53.

32 x 35 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

BRIANCHON, MAURICE

BRIANCHON, MAURICE

(Fresnay-sur-Sarthe 1899 - 1979 Paris)

Sonnenblumen und Pfirsich.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Brianchon.

62 x 38 cm.

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Panier de Fruits. Um 1935.

Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten mittig signiert: Bonnard. KàUFER B / BIMO

31 x 23 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Semis de Roses bleues et jaunes. 1930.

Gouache auf Papier.

Bezeichnet: 53053.

49,7 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

Etude pour la Famille Kessler à Cheval. 1937.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy. Oben rechts mit der Datierung: 37.

50 x 66,8 cm.