Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(99)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(99)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(99)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(99)
X
Land/Region
Keine Angabe(99)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(99)

Suche


99 Treffer
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Yvette Guilbert. 1898/1930.

Portfolio mit 9 Lithografien in Grün, Violett und Rot. Aus einer Auflage von 82, 2. Auflage von 1930. Unten links mit dem roten Monogrammstempel in Ligatur: HTL, sowie mit dem ligierten Monogramm im Stein. Variierende Darstellungsmasse auf Simili Japan 34,8 x 26,8 cm. Erschienen bei Leicester Galleries, London (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Westminster Press, London. Vollständig. 2. Auflage ohne Titelblatt und Frontispiz, sowie ohne die Signaturen von Lautrec und Guilbert.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DENIS, MAURICE

DENIS, MAURICE

(Granville 1870 - 1943 Paris)

Les pelerins d'Emmaus. 1885.

Farblithografie. 39/100. Unten links signiert: Maurice Denis. Darstellung 31 x 46 cm auf glattem Vélin 42 x 55,8 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Au Moulin Rouge: L'union franco-russe. 1893.

Lithografie. 47/100. Unten rechts mit dem roten Monogrammstempe sowie im Stein mit dem ligierten Monogramm: HTL. Darstellung 33,3 x 24,8 cm auf glattem Vélin 37,8 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur Prudhomme. 1893.

Lithografie. 82/100. Unten links mit dem roten Monogrammstempe sowie unten rechts mit dem ligierten Monogramm im Stein: HTL. Darstellung 37,2 x 27,7 cm auf glattem Vélin 38 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Am Klavier. 1913.

Radierung. 10/35. Unten rechts signiert: Beckmann, sowie unten links nummeriert von Günther Franke. Darstellung 11 x 8,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin 53 x 37,5 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg b. Dresden)

Vergewaltigung. 1907/08.

Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel, Vernis mou. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie unten rechts in der Platte mit der gestochenen Jahreszahl: 1921. Unten links mit Titelbezeichnung und Angaben zum Werk von fremder Hand. Darstellung 30,5 x 52,5 cm auf Vélin 56 x 72,5 cm. Erschienen bei Richter. Blatt 2 aus dem 7-teiligen Zyklus "Bauernkrieg".

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

3 Bll.: Maloja im Winter. Blick von M. auf den Silsersee. Strasse nach M. 1928.

Lot von 3 Lithografien. 195/300. Jeweils unten links signiert: Giovanni Giacometti. Verso mit dem Aufkleber: Originallithographie von Giov. Giacometti. Aus der Sammlung Schweizerischer Graphik: Schönheiten der Alpenstrasse. Herausgegeben von der Eidg. Postverwaltung. Variierende Darstellungsmasse auf Japan 32,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHERER, HERMANN

SCHERER, HERMANN

(Rümmingen 1893 - 1927 Basel)

Figur in Landschaft (Selbstbildnis). 1926.

Holzschnitt. Unten rechts mit dem Nachlassstempel: Nachlass Hermann Scherer. Darstellung 42,3 x 54 cm auf dünnem Pergamin 47,2 x 62 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Schneetreiben. 1914.

Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Martin Monsch. 1919.

Farbholzschnitt. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 34,5 x 29,5 cm auf blauem Vélin 50,2 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Kopf. 1953.

Farbholzschnitt. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 53, sowie oben im Block datiert: 1953. Darstellung 19,3 x 12,6 cm auf Vélin 26,3 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Park Louisa. 1923.

Radierung. Aus einer unnummerierten Auflage von 50. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17 x 11,7 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 16,4 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co. Mit Perforation entlang des linken Blattrandes.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Tête de cheval I. 1954.

Lithografie. 29/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,5 x 26 cm auf Vélin von Arches 54 x 44,1 cm. Erschienen bei Maeght.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Zwei arbeitende Frauen auf Balkon. 1919.

Holzschnitt. Eines von fünf bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Zudem gewidmet: Fräulein Boner. Herzliche gute Wünsche zum neuen Jahr E. und E.L. Kirchner 26 Dez 19. Darstellung 40 x 34 cm auf dünnem Maschinenbütten 55 x 44,5 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NACH BRAQUE, GEORGES

NACH BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Les marguerites.

Farbradierung. 113/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 62 x 40,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 90 x 59 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

aus: Braque lithographe. 1961.

Farblithografie. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 33 x 25,5 cm auf Vélin 34 x 26 cm (Doppelbogen). Erschienen bei André Sauret. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Frontispiz und Titel zu dem Buch "Braque lithographe".

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MORANDI, GIORGIO

MORANDI, GIORGIO

(1890 Bologna 1964)

Fiori in un vasetto bianco. 1928.

Radierung mit gräulicher Tonplatte. 24/30. Unten rechts signiert und datiert: Morandi 1928, sowie am rechten Seitenrand im Stein datiert: 1917. Darstellung 24,6 x 16,3 cm auf Vélin 38,4 x 28 cm. Spiegelverkehrte Darstellung des Gemäldes von 1917.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

aus: L'ordre des oiseaux. 1962.

Farbradierung. H.C., Hors Commerce ausserhalb einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 34,7 x 46 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen: Au Vent d'Arles) 43 x 54 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles éditeur, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Eine von 12 Radierungen aus dem gleichnamigen Buch von Saint-John Perse.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Pigeon au found gris. 1947.

Lithografie. 2/50. Unten links signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein datiert: Dimanche 2.2.47. Darstellung 27 x 45 cm auf festem Vélin 33 x 50 cm. Leicht gebräunt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme vue de dos. 1956.

Radierung. 36/125. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein spiegelverkehrt datiert und signiert: Cannes le 22.12.56 Picasso. Darstellung 37,8 x 28 cm auf Vélin 57 x 38 cm. Erschienen bei Pierre Bertrand. Gedruckt bei Atelier André Moret. Aus dem Buch "Témoignage" von Jean Cocteau.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Sculpteur, modèle accroupi et tête sculptée. 1933.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,9 x 19,4 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen) 44 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Homme dévoilant une femme. 1931.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 36,6 x 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 36 cm. Erschienen bei Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Schöner, gratiger Druck.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Peintre au travail avec modèle barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963.

Radierung und Aquatinta. 41/75. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein mit der spiegelverkehrten Datierung: 17.11.63. Darstellung 23,2 x 33,2 cm auf Vélin 41,5 x 51,7 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Mougins. Frontispiz der Buches "Les bleus de Barcelone" von Jaime Sabartés.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Du mode d'emploi d'une jeune femme. 1968.

Radierung und Kaltnadel. 48/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie mit der spiegelverkehrten Datierung im Stein: 31.5.68 III. Darstellung 19,8 x 25,5 cm auf Vélin von Rives 33 x 40 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Aus dem Album "347 gravures".

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme assise dans un fauteuil. 1966.

Radierung, Kaltnadel und Aquatinta. 15/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 26/27.10.66 4. Darstellung 47 x 32 cm auf Vélin 63 x 45,5 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr