Grafik & Multiples(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
PABLO, PICASSO

PABLO, PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Sujet poisson. 1952.

Krug. Rote Keramik, mit Bemalung in Schwarz und Weiss. Aus einer unbekannten Auflage. Mit Engoben dekoriert. 13,5 x 21,5 x 8 cm. Auf der Unterseite mit den eingeritzen Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura Plein Feu.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête peinte. 1953.

Krug. Keramik, weiss glasiert mit Bemalung in Blau, Rot, Weiss, Braun und Schwarz. 32/100. Mit Engoben dekoriert. 23,5 x 13,5 x 19 cm. Auf dem Krugboden bezeichnet und nummeriert: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Edition Picasso und Madoura Plein Feu.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Picador et taureau. 1953.

Teller. Keramik, weiss glasiert mit schwarzem Dekor in Reserve. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête de chèvre de profil. 1952.

Teller. Keramik glasiert in Gelb, Braun, Schwarz, Beige, Grün. Glasierung teils gebürstet. Mit Engoben dekoriert. 73/100. Verso mit den Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 41 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Vallauris Exposition. 1953.

Farb-Buchdruck. Aus einer Auflage von 2000. Unten rechts signiert: Picasso, sowie in der Platte signiert: Picasso. Blattmass 80 x 60,5 cm. Erschienen bei Vallauris Potters Association. Gedruckt bei Imprimerie Arnera, Vallauris.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Portrait. 1940/43/60.

Farblithografie, Lebzeitdruck. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 40 43 60. Darstellung 71 x 60 cm auf Vélin 76 x 64 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Taureau. 1963.

Farblithografie, posthumer Druck. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein signiert: Le Corbusier, sowie im Stein monogrammiert und datiert: L-C 17 2 63. Darstellung 105 x 72,5 auf Vélin 112 x 72,5 cm. Im Originalrahmen. Wohl in den 1980ern gedruckt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Taureau 6. 1931/56/64.

Farblithografie, Lebzeitdruck. 95/150. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie im Stein monogrammiert und datiert: L-C 1931/56/64. Darstellung 58,5 x 52,5 cm auf Vélin 72 x 54 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Femme à la main levée. 1954/1963.

Farblithografie, Lebzeitdruck. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: L-C 54. Darstellung 108 x 67,7 auf Vélin 111 x 70,5 cm. Gedruckt 1963, keine frühere Auflage.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

(Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Ruban. 1981.

Farbradierung. 54/100. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 23,5 x 14 cm auf Vélin von Arches 31,2 x 21 cm. Erschienen bei L'Ire des vents, Châteauroux. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Minimal beschnitten. Frontispiz des gleichnamigen Buches von Michel Leiris.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

Nocturn Catala. 1972.

Farbradierung. H.C., Hors Commerce ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 29,5 x 47,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen, abweichend vom Werkverzeichnis) 54 x 72 cm. Erschienen bei Polígrafa, Barcelona. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Beschnitten.

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

aus: Passage de l'Égyptienne. 1985.

Farbradierung und Aquatinta. 41/115. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 60 x 42,5 cm auf Japanpapier. Erschienen bei RLD, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris (Radierungen) und Dutrou, Paris (Text und Buch). Aus dem 27-teiligen Buch "Passage de l'Égyptienne" mit dem Text von André Pieyre de Mandiargues.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

Nocturne. 1958.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

aus: Joan Miró, Oeuvre gravé et lithographié. 1969.

Farblithografie. 57/75. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 55,5 x 77 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Galerie Gérald Cramer éditeur, Genf. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MIRÓ, JOAN

MIRÓ, JOAN

aus: Oda a Joan Miró. 1973.

Farblithografie. 37/75. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 88 x 61 cm auf Vélin von Guarro. Erschienen sowie gedruckt bei Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona. Blatt 9 aus dem gleichnamigen Buch mit Texten von Joan Brossa.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ZADKINE, OSSIP

ZADKINE, OSSIP

(Witebsk 1890 - 1967 Paris)

La forêt humaine. 1965.

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)

Giocoliere. 1951.

Farblithografie. 94/200. Unten links signiert: Marino. Darstellung 48,5 x 32 cm auf Vélin von Arches 57 x 38,5 cm. Erschienen bei Guilde de la Gravure, Genf (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Dejobert, Paris.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Prophète tué par un lion. 1958.

Radierung, handkoloriert. 19/100. Unten rechts monogrammiert: M. Ch. Darstellung 31,5 x 21,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm. Gedruckt bei Imprimerie Nationale de France, Paris (Text und Typografie) und Raymond Haasen, Paris (Radierungen). Aus dem 105-teiligen Portfolio "Bible". Minimal gebräunt.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Vocation. 1969.

Farblithografie. 32/35. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 28 x 23,5 cm auf Japan nacré impérial 47 x 36,2 cm.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Paradis. 1958/1959.

Farblithografie. Probeabzug, ausserhalb der Auflage von 50. Unsigniert. Darstellung 37,5 x 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 52,5 x 38 cm. Blatt 5 aus dem 24-teiligen Portfolio "Dessins pour la Bible".

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Roses et mimosa. 1975.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Der Wintertag. 1965.

Farblithografie. 105/200. Seitlich rechts signiert und datiert: A. Carigiet 65. Darstellung 71,5 x 56,5 cm auf Vélin 76,5 x 64 cm.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1965)

Die Balletteusen. 1967.

Farblithografie. 153/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 67. Darstellung 44 x 66 cm auf Japan 57 x 76,5 cm.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Hahnenkampf. 1968.

Farblithografie. 209/300. Unten links signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung 45 x 70,5 cm auf Vélin 56 x 76 cm.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Voliere in lila. 1973.

Farblithografie. 37/75. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 73. Darstellung 41,5 x 55,5 cm auf Vélin 56 x 76 cm.