Grafik & Multiples(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
DISLER, MARTIN

DISLER, MARTIN

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Museum of Desire. 1990.

Portfolio von 8 Farbradierungen mit Zuckertusche, Pinselätzung, Roulette und Kaltnadel, von je 2 Kupferplatten gedruckt. 13/17. Jeweils unten rechts signiert und datiert: disler 90. Darstellung 81 x 61 cm auf Vélin von Zerkall (mit dem Wasserzeichen) 108 x 75,2 cm. Erschienen im Steiner Verlag, Erlach. Gedruckt bei Kurz Zein, Wien. Vollständig.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

MITCHELL, JOAN

MITCHELL, JOAN

(Chicago 1925 - 1992 Paris)

Champs (Fields). 1990.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1906 - 1969 Paris)

10 Lithografies. 1966.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

LONG, RICHARD

LONG, RICHARD

(Bristol 1945, lebt in Bristol)

Linea de Sonido. 1990.

Schriftgrafik. 5/45. Unten mittig signiert: Richard Long. Blattmass 152 x 80 cm auf festem Vélin. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

RUSCHA, ED

RUSCHA, ED

(Omaha/Nebraska 1937 - lebt und arbeitet in Culver City)

Stews. 1970.

Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin 58,3 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 689, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

RUSCHA, ED

RUSCHA, ED

Dues. 1970.

Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 46 x 68,5 cm auf Vélin 58,5 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 690, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

CHRISTO (JAVACHEFF)

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva. 1977.

Farblithografie mit Collage von Gewebe, Garn und Stadtplan. 84/100. Rechts signiert: Christo, sowie im unteren Drittel mit dem lithografierten Titel: Wrapped Monument To Farel-Calvin-Beze-Knox "Le Mur des Réformateurs" (Project For Geneva). Blattmass 71,5 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives auf Karton aufgezogen. Erschienen bei Graphik International, Stuttgart. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich. Dieses Projekt gehört zu den drei nicht realisierten Projekten, die Christo für Genf geplant hat. Er hat den Winter 1957/58 in Genf verbracht.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RAUSCHENBERG, ROBERT

RAUSCHENBERG, ROBERT

(Port Arthur/Texas 1925 - 2008 Captiva Island/ Florida)

Glint. 1984.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

HAMAGUCHI, YOZO

HAMAGUCHI, YOZO

(Wakayama 1909 - 2000 Japan)

2 Bll.: Butterfly. Three butterflies. 1985.

Lot von 2 farbigen Mezzotinta. VE 26/50 bzw. 24/50. Jeweils unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 5 x 5 cm bzw. 12 x 12 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28 x 19 cm bzw. 38 x 27,5 cm.

HAMAGUCHI, YOZO

HAMAGUCHI, YOZO

(Wakayama 1909 - 2000 Japan)

Amber walnut. 1982-89.

Farbige Mezzotinto. 117/145. Unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 9 x 9 cm auf Vélin 12,4 x 12,4 cm fest auf grauem Vélin aufgelegt.

RAMOS, MEL

RAMOS, MEL

(Sacramento 1935 - lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan)

7 Bll.: Tyre. Corvette. Nile Queen. Rounder. Butterfinger. Senorita Rio. Panda. 1999-02.

Lot von 7 Farbserigrafien. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 99 (The Rounder) sowie nummeriert: 11/199 (Panda), 60/199 (Tyre Tyre), 118/199 (The Rounder), 51/199 (Corvette), AP 25/30 (Butterfinger), PP 1/20 (The Nile Queen), Senorita Rio (PP 18/20). Variierende Darstellungs- und Blattmasse, Blattmasse maximal 110 x 63 cm bzw. 98 x 86 cm auf festem Vélin. Teils gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno sowie Hilger Editions (je mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

NACH WARHOL, ANDY

NACH WARHOL, ANDY

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

Cars Mercedes 300 SL.

Farbserigrafie. 966/1000. Mit dem Stempel der Andy Warhol Foundation: Offical Licensed Product. Andy Warhol Cars for ArtMerchandising & Media AG ©Andy Warhol Foundation/Daimler Chrysler AG, sowie mit dem Blindstempel: Andy Warhol. Erschienen bei teNeues Verlag, Kempen 2007. Posthumer, von der Stiftung autorisierter Druck.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

(1923 New York 1997)

Untitled head. 1995.

Farbserigrafie. 74/75. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '95. Darstellung 33,9 x 40,7 cm auf Vélin von Lanaquarelle watercolor paper 47,5 x 54, 8 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit dem Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles, sowie der hs. Workshop-Nummer: RL94-5226. Das Blatt wurde vom Künstler und Gemini als Unterstützung für das California Institute of Arts, Valencia herausgegeben.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

NARAYAN, BADRI

NARAYAN, BADRI

(Secunderabad/Indien 1929 - lebt und arbeitet in Indien)

3 Bll.: Homage to woman. Ohne Titel.

Lot von 3 Holzschnitten. 18/50 bzw. A5/50 bzw. 16/80. Jeweils unten rechts signiert: Badri Narayan, sowie unten links bezeichnet: woodcut. Zusätzlich 1 Blatt unten links betitelt: Homage to woman. Darstellung 11,6 x 36 cm bzw. 35 x 11,8 cm bzw. 36 x 14,8 cm auf Vélin 19,8 x 45,5 cm bzw. 50,6 x 14,6 cm bzw. 45,7 x 19,5 cm.

GERTSCH, FRANZ

GERTSCH, FRANZ

(Mörigen 1930 - lebt und arbeitet in Rüschegg)

Jean-Frédéric Schnyder. 1972.

Lithografie. 164/300. Unten links signiert: Franz Gertsch. Blattmass 59 x 86 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Shorewood Atelier, New York (mit dem Blindstempel). Eine von 10 Lithografien aus der 1972 zur Documenta 5 erschienenen Mappe "A portfolio of ten lithographs by ten Super-Realists".

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

PISTOLETTO, MICHELANGELO

PISTOLETTO, MICHELANGELO

(Biella 1933 - lebt und arbeitet in Turin)

Cartella A.

Portfolio mit vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Uccello nero; La Testa; La Spalla; La Maschera, sowie dem Impressum und dem faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache (Doppelbogen). 115/500. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Erschienen bei Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Vollständig. Aus der Reihe "Collection".

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KATZ, ALEX

KATZ, ALEX

(New York 1927 - lebt und arbeitet in New York und Maine)

Unfamiliar Image. 2001.

Farbserigrafie. 77/100. Unten links signiert: Alex Katz. Blattmass 76 x 111,5 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei ACS Editions, Mailand. Gedruckt bei Arte 3 di Serighelli.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BOTERO, FERNANDO

BOTERO, FERNANDO

(Medellin/Kolumbien 1932 - lebt und arbeitet in Pietrasanta, Paris und New York)

Mujer fumando. 1984.

Farboffsetlithografie. 132/150. Unten rechts signiert: Botero. 41 x 33,4 cm auf Vélin 45 x 36,5 cm. Erschienen bei De La Difference, l'autre musée.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KLEIN, YVES

KLEIN, YVES

(Nizza 1928 - 1962 Paris)

Petite Venus bleue.

Objekt. Bronze und IKB pigment in Plexiglasbox. 197/500. Verso auf der Brosche mit dem Künstlersignet und der Nummerierung. Brosche ca. 6 x 2,5 x 0,5 cm. Plexiglasbox 12,2 x 8,5 x 7,5 cm. Herausgegeben von T.A.T., Arts & Stéphane Klein. Paris. Multiple nach der Skulptur "Petit Venus bleue" (Wember S12).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

HIRST, DAMIEN

HIRST, DAMIEN

(Bristol 1965 - lebt und arbeitet in Devon)

My way. 2002.

Farbradierung. Aus einer Auflage von 68. Unten rechts signiert: Damien Hirst, sowie in der Platte signiert und datiert: Damien Hirst 31-05 02. Darstellung 61 x 40 cm auf Vélin von Hahnemühle 91 x 70,5 cm. Erschienen bei The Paragon Press, London. Aus der Folge "In a Spin, the Action of the World on Things, Volume I".

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994 Santa Monica)

Ohne Titel. 1991.

Farblithografie. 45/50. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 76 x 119 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HAMAGUCHI, YOZO

HAMAGUCHI, YOZO

(Wakayama 1909 - 2000 Japan)

Black cherrie. 1960.

Farbige Mezzotinta. 1/50. Unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 20 x 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 33 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DOIG, PETER

DOIG, PETER

(Edinburgh 1959 - lebt und arbeitet in Port of Spain/Trinidad)

Maracas. 2004.

Farbradierung und Aquatinta. 99/120. Unten rechts signiert: P. Doig. Darstellung 29,5 x 20 cm auf Vélin 53,3 x 38 cm. Gedruckt bei G. Fritze Margull, Berlin. ***Käufe D***

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

RAUCH, NEO

RAUCH, NEO

(Leipzig 1960 - lebt und arbeitet in Leipzig)

Ankunft. 1997.

Farbserigrafie. 6/25. Unten rechts signiert und datiert: Rauch 97. Blattmass 70 x 100 cm auf Vélin. Gedruckt bei Tauer Druck, Markkleeberg. Dabei: Steuermänner. 1990. Farblithografie. Ausserhalb einer Auflage von 150. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 53,5 x 30 cm. Zeit. 1988. Farbserigrafie. E.A., Künstlerabzug ausserhalb einer Auflage von 250. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 43 x 33 cm. ***Käufe B***

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)