Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



PostWar & Contemporary

Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr


Lot 3401 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Stempelkomposition. 1950.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: arman 1950.
27 x 21 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3405 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Paris)
Pittura Rivale No.5. 1951.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Magnelli 51. Zudem verso bezeichnet und datiert: Alberto Magnelli "Natura Rivale No.5, Paris 1951.
55 x 46 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 76 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Autostrada. 1964.
Collage auf Karton.
Unten links signiert: I. VALENTI.
21 x 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3407 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau Relief C 130. 1965.
Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH 1965.
99 x 99 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
Verschränktes rotes Kreuz mit blaugrünen und gelbgrünen Quadratgruppen. 1952/71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert.
73 x 73 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3409* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Bora II. 1959.
Öl auf festem Papier, auf Holz.
Unten mittig signiert: Vasarely, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "1068".
50 x 39,5 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Feste Hälfte einer Kugel. 1972.
Schwarzer Granit.
20,5 x 27 x 29,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Figur I. 1961.
Bronze mit braungoldener Patina.
Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.
40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3415 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SILVIO MATTIOLI

(Winterthur 1929–2011 Zürich)
Hängende Skulptur. 1959.
Metallskulptur.
44 x 56 x 32,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Souvenir de Camargue. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 1960.
60 x 81cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Ohne Titel. 1980.
Mischtechnik auf Papier.
Verso mit Bleistift signiert: Melotti.
32 x 23,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JEAN MIOTTE

(Paris 1926–2016 Pignans)
Age tendre. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Miotte 67, sowie mit 25-30-F bezeichnet.
92 x 73 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1970.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Hs Falk 1970.
92 x 285 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
N. 367 = Nuit. 1965.
Collage und Mischtechnik auf festem Karton.
Unten links signiert: I. Valenti. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet.
47 x 48 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Spescha 62.
31,5 x 49 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3424* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)
Ohne Titel. 1968.
Gouache auf Papier.
Untenr rechts signiert und datiert: M. Spescha 68.
65 x 50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3425 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1998.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 98.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3426 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JAKOB BILL

(Zürich 1942–lebt und arbeitet in Adligenswil)
Nr. 35. 1968.
Acryl auf Leinwand.
90 x 90 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3427 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Perfetto Blu. 1978.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Dorazio 1978 Perfetto Blu.
90 x 130 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.
Öl auf Masonitplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A60-62. Zudem verso betitelt, beschrieben, signiert und datiert.
60,5 x 60,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3429* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
21-28. XII 78. 1978.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 78.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3430* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
14.-18.III. 79 ZG. 1979.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 79.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22,5 x 16,5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3432 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

TURI SIMETI

(Alcamo/Sizilien 1929–lebt und arbeitet u.a. in Rio de Janeiro)
Quadrato su quadrato, piombo. 1970.
Blei auf Pavatex.
Verso signiert und datiert: Simeti 70.
22,8 x 22,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen