Art Déco & Art Nouveau(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z35 - Lot 1003

TISCHLAMPE, um 1910

Gelbes Glas orange, braun überfangen und geätzt.

Pilzform mit Ahorndekor. Signiert Gallé. Mündung des Fusses mit kleiner Bestossung und Stand graviert mit einer Widmung. H. 60 cm.

DAUM NANCY
DAUM NANCY

DAUM NANCY

Z35 - Lot 1016

VASE, um 1900

Weisses Glas geätzt, emailliert und appliziert.

Trompetenform auf rundem Fuss. Dekor von Hortensien und Schmetterlingen, applizierte Cabochons in Rot und Grün. Signiert Daum Nancy. H. 39 cm.

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

Z35 - Lot 1061*

VEILLEUSE, um 1925

Pâte-de-verre.

Ovoide Form mit Dekor von einer Ballerina. Signiert G. Argy-Rousseau. H. 15 cm.

DEMETER H. CHIPARUS
DEMETER H. CHIPARUS

DEMETER H. CHIPARUS

Z35 - Lot 1080*

(1888-1950)

SKULPTUR "The Squall", um 1920

Bronze braun patiniert und vergoldet, Elfenbein geschnitzt.

Junge Dame auf weissem Onixsockel. Signiert Chiparus, Bronze Etling Paris. H. 31.5 cm.

EDUARD MARCEL SANDOZ
EDUARD MARCEL SANDOZ

EDUARD MARCEL SANDOZ

Z35 - Lot 1096

(1881-1971)

SKULPTUR, um 1920

Bronze grün, braun patiniert.

Papagei auf einem Ast sitzend. Signiert Edm. Sandoz, Susse Freres Paris. H. 36.5 cm.

VICTORIEN-ANTOINE BASTET
VICTORIEN-ANTOINE BASTET

VICTORIEN-ANTOINE BASTET

Z35 - Lot 1107

(1853-1905)

SKULPTUR "La Comète", dat. 1898

Bronze, Messing und Glas.

Frauenakt mit Mondsichel auf Marmorsockel. Signiert Bastet 1898. H. 85 cm.

LOUIS CHALON
LOUIS CHALON

LOUIS CHALON

Z35 - Lot 1110

(1866-?)

SKULPTUR "La pieuvre", um 1900

Bronze vergoldet.

Tänzerin mit Oktopus. Signiert L. Chalon, Louchet. H. 52.5 cm.