Grafik & Multiples(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Zuteilung(108)

108 Treffer
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

May Milton. 1895.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

MANET, EDOUARD

MANET, EDOUARD

(1832 Paris 1883)

Sous la lampe. 1875.

Lithografie. Unten links im Stein monogrammiert: E. M. Darstellung 27,5 x 37,5 cm auf Vélin 35 x 54 cm. Eines der fünf Werke Manets zu "Le Corbeau. Poème d'Edgar Poe".

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

DEGAS, EDGAR

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson. Um 1888.

Radierung, 2. Zustand. Darstellung 17,9 x 11,8 cm auf Vélin von Arches 38 x 28,5 cm. ***KäUFER D***

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Claude Renoir, la tete baissée. 1904.

Lithografie, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 950. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. Darstellung 20,5 x 19,5 cm auf glattem Vélin 36 x 26,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Aus dem Portfolio "Douze lithographies originales de Pierre Auguste Renoir".

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le chapeau vert. 1896.

Farblithografie. 100/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: FVallotton, sowie unten links im Stein monogrammiert: FV. Darstellung 39,5 x 26,5 cm auf Japan 47 x 34 cm. Erschienen im Portfolio "Etudes de femmes".

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les raseurs. 1893.

Lithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Stein signiert: fVallotton. Darstellung 34,5 x 25 cm auf Vélin 45,2 x 31 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

Aristide Bruant. 1893.

Lithografie. Aus einer Gesamtauflage von 550. Unten rechts im Stein mit dem ligierten Monogramm: HTL. Darstellung 26,7 x 21,3 cm auf Vélin 44 x 32,4 cm. Erschienen im Verlag L'Estampe Originale. Gedruckt bei Ancourt. Blatt 7 der 22-teiligen Folge "Le café concert". ***KäUFER E***

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Parksee. 1914.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Zwei nackte Frauen. 1913.

Holzschnitt. Unten rechts im Block monogrammiert: ELK. Darstellung 9,3 x 7,4 cm auf dünnem Vélin 10,7 x 8,8 cm. Dieser Holzschnitt wurde abgedruckt in der Chronik der Künstlergruppe Brücke, sowie auf der Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "E.L. Kirchner" im Kunstverein Jena, Februar 1914. 2 winzige Einrisse.

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll/Holstein)

Segler und drei kleine Dampfer. 1910.

Strichätzung. Aus einer Auflage von mindestens 30. Unten rechts signiert: Emil Nolde. Darstellung 31 x 41,2 cm auf Vélin 45 x 55,5 cm. Gedruckt bei Genthe, Sabo. Schöner, kräftiger Druck.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Jeune fille aux boucles brunes. 1924.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Reitweg im Tiergarten. 1914.

Kaltnadelradierung. Unten rechts signiert: MLiebermann, sowie bezeichnet II/1. Darstellung 17,8 x 23,5 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 33 x 40 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

Frau N. (Frau Ada Nolde). 1911.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

MARC, FRANZ

MARC, FRANZ

(München 1880 - 1916 Braquis bei Verdun)

Bretonische Bettler. 1907.

Lithografie. Eines von wenigen Exemplaren. Unten links signiert: Frz Marc, sowie oben rechts im Stein monogrammiert: Fr. M. Darstellung 25 x 29,7 cm auf Vélin 39,8 x 44,5 cm. Das Werkverzeichnis nennt vier bekannte Exemplare (3 in öffentlichen Sammlungen, 1 in Privatbesitz).

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI NACH

MATISSE, HENRI NACH

Odalisque au coffret rouge.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Deux femmes nues. 1930.

Radierung. 20/125. Unten rechts in gelb mit Pinsel signiert: Picasso. Darstellung 25,8 x 18,2 cm (Platte 31 x 22,5 cm) auf Vélin von Arches 57,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Édition Albert Skira. Gedruckt bei Fort.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Visiteur, avec son chien, chez une jeune femme, avec la célestine. 1968.

Aquatinta und Kaltnadel mit gräulicher Tonplatte. 48/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts spiegelverkehrt im Stein datiert: 26.6.68 V. Darstellung 14,8 x 20,8 cm auf Vélin von BFK Rives 35 x 28,5 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

La femme au singe. 1954.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO NACH

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme dans l'atelier. 1956.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le peintre et son modèle. 1954.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Portrait de Vollard. III. 1937.

Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 34,5 x 25 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Perséphone. 1948.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Visage dans un ovale. 1955.

Teller. Keramik glasiert in Schwarz, Weiss und Rostrot. Mit Engoben dekoriert. 41/100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso, sowie bezeichnet: I116. 32 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Après la pique. 1959.

Colour lino cut. 3/50.

Farblinolschnitt. 3/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 53,5 x 64 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62 x 75 cm. Erschienen in der Edition Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Composition (Nature morte aux verres). 1912/1950.