Impressionismus & Klassische Moderne(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z35 - Lot 3206*

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Le Pont d'Argenteuil. Um 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Signaturstempel: Renoir.

54 x 65 cm.

MONET, CLAUDE
MONET, CLAUDE

MONET, CLAUDE

Z35 - Lot 3214*

(Paris 1840 - 1926 Giverny)

Pourville près Dieppe. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Claude Monet 82.

60,5 x 81,5 cm.

FEININGER, LYONEL
FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

Z35 - Lot 3230

(1871 New York 1956)

Die Windmühle. 1925.

Aquarell und Feder auf Papier.

28,9 x 40,6 cm.

SCHWITTERS, KURT
SCHWITTERS, KURT

SCHWITTERS, KURT

Z35 - Lot 3231

(Hannover 1887 - 1948 Kendal)

Konstruktion des Raumes (Merzzeichnung). 1921.

Collage, Papier auf Papier.

KANDINSKY, WASSILY
KANDINSKY, WASSILY

KANDINSKY, WASSILY

Z35 - Lot 3232

(Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Der Zickzack (LeZigzag). 1938.

Gouache auf schwarzem Papier, auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: K 38, zudem verso nummeriert, datiert und betitelt: No. 587/1938/"Le zigzag".

29 x 50 cm (Papiermasse).

JAWLENSKY, ALEXEJ VON
JAWLENSKY, ALEXEJ VON

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

Z35 - Lot 3235*

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)

Variation. 1915.

Öl über Bleistift auf Papier mit Leinenprägung.

36,4 x 27,1 cm.

CHAGALL, MARC
CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Z35 - Lot 3240*

(Liosno bei Witebsk 1887 - 1985 Saint Paul de Vence)

Le coq et les deux visages. 1956.

Tinte und Gouache auf Japanpapier.

Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1956.

100 x 62 cm.

SIGNAC, PAUL
SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

Z35 - Lot 3244*

(1863 Paris 1935)

St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1902.

65 x 81 cm.

SOUTINE, CHAIM
SOUTINE, CHAIM

SOUTINE, CHAIM

Z35 - Lot 3257*

(Smilavichy 1893 - 1943 Paris)

Portrait de femme en face. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Soutine.

55 x 46,5 cm.