Impressionismus & Klassische Moderne(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Zuteilung(46)

46 Treffer
PICABIA, FRANCIS

PICABIA, FRANCIS

(1879 Paris 1953)

L'Espagnole. Châle bleue. 1920-24.

Unten rechts signiert: Francis Picabia.

64 x 49 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

TOBIASSE, THÉO

TOBIASSE, THÉO

(Jaffa 1927 - 2012 Cagnes-sur-Mer)

L'amour et les colombes.

Öl auf Leinwand.

24 x 35 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Liosno bei Witebsk 1887 - 1985 Saint Paul de Vence)

Le coq et les deux visages. 1956.

Tinte und Gouache auf Japanpapier.

Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1956.

100 x 62 cm.

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

(Moskau 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)

Promenade dans le parc. 1929-32.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MARTIN, HENRI-JEAN GUILLAUME

MARTIN, HENRI-JEAN GUILLAUME

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)

Les Peupliers. Studie.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.

58 x 73 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1902.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 3 450 000 (inkl. Aufgeld)

DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ

DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ

(Boussy-Saint.Antoine 1884 - 1974 Paris)

Stillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und verso bezeichnet: Dunoyer de Segonzac.

46,5 x 55,4 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Lauriers-Roses et Pétunias. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: manguin.

73,5 x 61 cm.

Verkauft für CHF 64 000 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll)

Roter Mohn und Gelbe Blüten. Um 1951/54.

Aquarell und Gouache auf festem Japanbütten.

Oben links signiert: Nolde.

19 x 13,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Vorfrühling. 1923.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Hesse 13. März 1923. Verso zudem betitelt "Vorfrühling", datiert und mit dem Stempel: "Hermann Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)".

21,5 x 27,3 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

HESSE, HERMANN

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Montagnola. 1929.

Aquarell auf Papier.

31,7 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Oliviers en Provence.

Aquarell auf Papier, auf Karton.

42 x 54 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

BOMBOIS, CAMILLE

BOMBOIS, CAMILLE

(Vénarey Côte d'Or 1883 - 1970 Paris)

L'église de Cheny. Um 1925.

Öl auf Leinwand, auf Holz.

Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Bombois (wohl) 25.

38,5 x 49 cm.

MÜNTER, GABRIELE

MÜNTER, GABRIELE

(Berlin 1877 - 1962 Murnau)

Landschaft bei Murnau. 1955.

Gouache auf Papier.

43 x 53,4 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)

Portrait d'une fille. 1940-45.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Derain.

17 x 19 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SOUTINE, CHAIM

SOUTINE, CHAIM

(Smilavichy 1893 - 1943 Paris)

Portrait de femme en face. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Soutine.

55 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 850 000 (inkl. Aufgeld)

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Bei der Lampe. Um 1960.

Farbkreide über Tusche.

Unten links signiert: S-Rottluff.

52,6 x 39 cm.

LABISSE, FÉLIX

LABISSE, FÉLIX

(Marchiennes 1905 - 1982 Neuilly-sur-Seine)

L'inconscience de Jason. 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Labisse, zudem verso signiert, datiert und betitelt.

97 x 130 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

OGUISS, TAKANORI

OGUISS, TAKANORI

(Igori 1901 - 1986 Paris)

Rio della Madonna dell'Orto.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Oguiss.

46 x 55 cm.

ARP, HANS (JEAN)

ARP, HANS (JEAN)

(Strassburg 1888 - 1966 Basel)

Ohne Titel (Tête). Um 1961.

Lavierte Bleistiftzeichnung auf dickem Büttenpapier.

Unten rechts signiert: Arp.

46 x 30,5 cm.

MARINI, MARINO

MARINI, MARINO

(Pistoia 1901 - 1980 Mailand)

Scena Equestre. 1953.

Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: MARINO 1953.

61,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)