PostWar & Contemporary

Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite 62-17. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Serge Poliakoff. Zudem verso auf Leinwand signiert: Serge Poliakoff.
73 x 60 cm.
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF

Verkauft für CHF 324 000

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lebt und arbeitet in Turin)
Rosa e Enzo. 1983.
Serigraphie auf glänzendem, poliertem Stahl.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Michelangelo Pistoletto 1983 Napoli-Torino, ritratto di Rosa e Enzo.
110 x 120 cm.
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO

Verkauft für CHF 144 000

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lebt und arbeitet in Wuppertal)
Ohne Titel. 2008.
Chromstahl, poliert.
Unten am Fuss der Skulptur signiert und datiert: Cragg 2008. Zudem mit dem Giesserstempel verstehen: Kayser Düsseldorf.
132 x 67 x 67 cm.
TONY CRAGG
TONY CRAGG

Verkauft für CHF 384 000

JOHN CHAMBERLAIN

(Rochester 1927–2011 New York City)
Memo to Charlie Parker. 2006.
Chrom, Stahl und Lack.
104 x 109 x 62,2 cm.
JOHN CHAMBERLAIN
JOHN CHAMBERLAIN

Verkauft für CHF 420 000