PostWar & Contemporary(7)
Keine Angabe(7)
20. Jahrhundert(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
KAREL APPEL
KAREL APPEL

KAREL APPEL

Z35 - Lot 3409*

1921 - 2006

Paysage noir. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Appel 1960. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert: paysage noir 1960.

130 x 195 cm.

SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

Z35 - Lot 3417*

1900 - 1969

Composition abstraite 62-17. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Serge Poliakoff. Zudem verso auf Leinwand signiert: Serge Poliakoff.

73 x 60 cm.

MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO

Z35 - Lot 3426*

1933

Rosa e Enzo. 1983.

Serigraphie auf glänzendem, poliertem Stahl.

Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Michelangelo Pistoletto 1983 Napoli-Torino, ritratto di Rosa e Enzo.

110 x 120 cm.

TONY CRAGG
TONY CRAGG

TONY CRAGG

Z35 - Lot 3429*

1949

Ohne Titel. 2008.

Chromstahl, poliert.

Unten am Fuss der Skulptur signiert und datiert: Cragg 2008. Zudem mit dem Giesserstempel verstehen: Kayser Düsseldorf.

132 x 67 x 67 cm.

JAMES ROSENQUIST
JAMES ROSENQUIST

JAMES ROSENQUIST

Z35 - Lot 3434*

1933

Sister Shrieks. 1987.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: James Rosenquist 1987.

152,4 x 248,9 cm.

TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN

TOM WESSELMANN

Z35 - Lot 3450

1931 - 2004

Iris Nude with Motherwell (Filled In). 1995.

Öl auf Aluminium, Cut out.

Verso signiert und datiert: Wesselmann 95, sowie mit der Studio Nummer bezeichnet:"NII6", zudem betitelt und mit einer ausführlichen Installationsanleitung versehen.

114,3 x 173 x 7,6 cm.

JOHN CHAMBERLAIN
JOHN CHAMBERLAIN

JOHN CHAMBERLAIN

Z35 - Lot 3466

1927 - 2011

Memo to Charlie Parker. 2006.

Chrom, Stahl und Lack.

104 x 109 x 62,2 cm.