Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



PostWar & Contemporary

Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr


Lot 3401* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
London. 1933.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi 33. Zudem verso bezeichnet und datiert: London 1933.
66 x 53 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3402 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Le Retour d'Ulysse. 1962.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: I. VALENTI. Zudem auf Pavatex-Rückseite des Objektrahmens signiert, datiert, betitelt und gewidmet: Valenti Le Retour d'Ulysse 62 "Souvenir de Christian Zervos".
48,2 x 70,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3403 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 62.
59 x 72 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3404* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887–1975 Bad Liebenzell)
Komposition in Blau. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Ackermann 17.I.1964, sowie verso mit der Archivnummer: ACK 0376 versehen.
121 x 100 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Autorretrato. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten links geritzt signiert und datiert: SAURA 58. Zudem verso auf Keilrahmen mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt: SAURA 58 autorretrato.
60 x 74 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Relief mit drei Figuren. 1952.
Bronze mit schwarzbrauner Patina, Lebzeitguss.
An der Seite mit dem gestempelten Monogramm. FW, zudem nummeriert 3/7 und bezeichnet mit der Giessernummer: 33.
Höhe 47 cm, Breite 42 cm, Tiefe 7,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3409* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Paysage noir. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Appel 1960. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert: paysage noir 1960.
130 x 195 cm.

CHF 140 000 / 240 000 | (€ 144 330 / 247 420)

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ASGER JORN

(Jütland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und mit dem Nachlassstempel: A.J. "Asger Jorn Colombes". Verso mit einer Widmung: zum 2. September 1989, Für Henning Ege von Jorn.
32 x 24 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ASGER JORN

(Jütland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel. 1970-71.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel: "Asger Jorn Colombes", zudem mit einer Widmung: Weihnachten 1995, Für Henning & Fatima - not for sale- von Jorn.
32 x 23,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Grüner Kreis. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 68, zudem verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert:Grüner Kreis fwinter 68.
90 x 80 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite 62-17. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Serge Poliakoff. Zudem verso auf Leinwand signiert: Serge Poliakoff.
73 x 60 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

GOTTHARD GRAUBNER

(Erlbach 1930–2013 Neuss)
Ohne Titel. 1963.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Gotthard Graubner 1963.
24 x 18 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Rose 56-135. 1956.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
60,5 x 45 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Filetage sur blanc. VI. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 63.
77 x 77 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Filetage jaunatre. IV. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 1963 IV.
112 x 77 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3424* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Ohne Titel (Furchenbild). 1979.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Dahmen 1979.
78 x 58,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3426* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lebt und arbeitet in Turin)
Rosa e Enzo. 1983.
Serigraphie auf glänzendem, poliertem Stahl.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Michelangelo Pistoletto 1983 Napoli-Torino, ritratto di Rosa e Enzo.
110 x 120 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3429* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lebt und arbeitet in Wuppertal)
Ohne Titel. 2008.
Chromstahl, poliert.
Unten am Fuss der Skulptur signiert und datiert: Cragg 2008. Zudem mit dem Giesserstempel verstehen: Kayser Düsseldorf.
132 x 67 x 67 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 384 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3430* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Campbell's Soup Can. 1975.
Filzstiftzeichnung auf Papier, Buchseite.
Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.
21 x 16 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lebt und arbeitet in Wuppertal)
Grounded Landscape, Installation. 1990.
Glas und Granit.
Auf dem Granitsockel signiert und datiert: Cragg 90.
Mit dem Sockel 102 x 71 x 36 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3432* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Figure in the Wind III. 1980.
Aquarell über Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 80.
35 x 50 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3433* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Figure in the Wind IV. 1980.
Tuschezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 80.
50 x 32 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

JAMES ROSENQUIST

(Grand Forks 1933–2017 New York)
Sister Shrieks. 1987.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: James Rosenquist 1987.
152,4 x 248,9 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 463 920 / 670 100)

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3435 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
La fontaine aux quatre nanas. 1988/90.
Bemaltes Polyester.
Auf der Unterseite in einer Plakette mit dem eingeritzten Namen: Niki de Saint Phalle. Exemplar 57/150.
51 x 47 x 14 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 23 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida, Mexiko)
Hats. 1982.
Öl auf Papier, auf Pavatex aufgelegt.
Verso signiert, datiert und betitelt: James Brown I-1982 hats.
127 x 99 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen