Schweizer Kunst(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Schweiz(116)
Keine Zuteilung(116)

116 Treffer
HALLER, HERMANN

HALLER, HERMANN

(Bern 1880 - 1950 Zürich)

Jüngling.

Bronzeskulptur.

Auf dem Sockel monogammiert und mit Giesserstempel: HH. Cire Perdue A A Hebrard.

Höhe 90 cm (mit Sockel).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

HALLER, HERMANN

HALLER, HERMANN

(Bern 1880 - 1950 Zürich)

Mädchen mit erhobenen Armen.

Bronzeskulptur.

Höhe 79 cm (mit Sockel).

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

LÜTHY, OSCAR WILHELM

LÜTHY, OSCAR WILHELM

(Bern 1882 - 1945 Zürich)

Haus in Küsnacht. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: o. Lüthy. 17.

46 x 62 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

LÜTHY, OSCAR WILHELM

LÜTHY, OSCAR WILHELM

(Bern 1882 - 1945 Zürich)

Obstalden. 18.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. Lüthy. 18.

100 x 73 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

LINER, CARL WALTER

LINER, CARL WALTER

(St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell)

Schweizer Bergbach.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Liner.

72,5 x 92 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

LINER, CARL WALTER

LINER, CARL WALTER

Korsische Landschaft. 1951.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Liner. 51.

89 x 116,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Venedig, Morgenstimmung. 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: m Gubler.

51 x 62 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

FRIES, HANNY

FRIES, HANNY

(1918 Zürich 2009)

Zürich.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Hanny Fries.

92 x 92 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

RHEINER, LOUIS

RHEINER, LOUIS

(Genf 1863 - 1924 Cannes)

Cannes. Um 1898.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet: Louis Rheiner. Cannes.

90 x 129 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

SOUTTER, LOUIS

SOUTTER, LOUIS

(Morges 1871 - 1942 Ballaigues)

La porte étroite.

Tusche auf Papier.

17,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Maison. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R Th Bosshard 21.

54 x 65 cm.

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Küstenlandschaft. Um 1892/93.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CA.

13,3 x 21,3 cm.

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Zwei Pferde. 1929.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 29.

19,8 x 23 cm (Lichtmass).

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Ausblick vom Stockhorn. 1924.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX 24.

61 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 3 100 (inkl. Aufgeld)

GOS, FRANÇOIS

GOS, FRANÇOIS

(1880 Genf 1975)

Blick auf das Rimpfischhorn und Strahlhorn.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: François Gos.

38 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SCHOBINGER, KARL FRIEDRICH

SCHOBINGER, KARL FRIEDRICH

(1879 Luzern 1951)

Verschneite Waldlichtung.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: K. F. Schobinger.

73 x 63 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)