Schweizer Kunst(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Schweiz(116)
Keine Zuteilung(116)

116 Treffer
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Im Wirtshaus.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

46,7 x 71 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Berner Mädchens.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Anker.

51 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Skizzenbuch mit 42 doppelseitig bemalten Seiten: Landschafts- und Figurenstudien.

Bleistift und Feder auf Papier.

20,7 x 14 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Vorzeichnung für die Heuernte. Um 1875.

Federzeichnung auf Papier.

61,8 x 82 cm (quadriert).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Anticoli.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker. Unten rechts bezeichnet: Anticoli.

11 x 14,4 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Anticoli Blick auf das Dorf.

Aquarell auf Papier.

9,6 x 15 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Brunnen bei Chiusi. 1897.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Chiusi (...) 87. Unten rechts signiert: Anker.

12 x 8,6 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Porträt einer Novizin.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Durchmesser 19 cm (rund).

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Skizzenbuch mit 59 einseitig bemalten Seiten: nach Werken aus dem Louvre.

Lavierte Federzeichnungen.

13,5 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Sechs kleine Landschaftsstudien.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: RZ.

12,8 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Sommerlandschaft bei Luzern. 1865.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts datiert: 24. Juny 65.

27 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Seelandschaft. 1871.

Grisailleaquarell auf Papier.

Unten links datiert: 27. Jänner. 1871. Verso mit Nachlassstempel.

19,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzendes Mädchen. Kohle auf Papier. Verso: Strickende Bäuerin und Pflanzenstudie.

Kohle, Feder und Aquarell auf Papier.

33 x 23,5 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesende Frau.

Kohle auf Papier.

32 x 23,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Junges Mädchen einen Brief lesend.

Bleistift auf Papier.

32,5 x 23,5 cm (Lichtmass)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzender älterer Mann mit Pfeife.

Kohle auf Papier.

38,5 x 25,8 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu "Floraison".

Bleistift auf Papier.

Unten links mit Nachlassstempel: Ferd. Hodler. Succession Nr. 529.

26 x 19 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu Eurythmie.

Gouache auf Papier auf Holz.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

30 x 28 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

GIRON, CHARLES

GIRON, CHARLES

(Genf 1850 - 1914 Genthod)

Bernerin in Tracht bei Hohfluh. 1886.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C. Giron 1886. Unten mittig bezeichnet: Hohfluh.

81 x 55,5, cm.

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Herbsttag am Silsersee.

Platinprint auf Papier.

Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Herbsttag am Silsersee.

16,8 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Walliser Trachtengruppe.

Kohle und Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: EST. B.

44 x 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Der Herbst. Komposition zur Eurhythmie. 1892-93.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ferd. Hodler.

64,8 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Femme torse nu, lisant. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 06.

61 x 50 cm.

Verkauft für CHF 210 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Rocher à Ploumanach. 1917.

Öl auf Karton.

Unten rechts Signaturstempel: F. VALLOTTON 17.

32 x 31 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Porträt einer Frau.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Gimmi.

46 x 38,5 cm.