Art Déco & Art Nouveau(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Zuteilung(111)

111 Treffer
ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

SPIEGEL, um 1900

Nadelhölzer geschnitzt und braun patiniert.

Junge Frau geküsst von Amor. H. 250 cm. L. 100 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

BEISTELLTISCH, um 1900

Nussbaum geschnitzt.

Dreieckig, geschwungenes Blatt fein eingelegt mit Fruchthölzer, Dekor von Blumen. Die drei Beine fein geschnitzt. Signiert Gallé. H. 80 cm. D. 60 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

LOUIS MAJORELLE, zugeschrieben

(1858-1943)

DAMENSCHREIBTISCH, um 1900

Mahagoni und Nussbaum geschnitzt.

Korpus mit 2 Schubladen, Blatt mit Ledereinlage und kleinen Aufsatz mit 2 Schubladen, Beschläge in Bronze vergoldet. H. 95 cm. L. 95 cm. T. 56 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

JOSEF HOFFMAN, zugeschrieben

JOSEF HOFFMAN, zugeschrieben

(1870-1956)

AUFSATZBUFFET, um 1910

Nussbaum, Buche und Marmor.

Korpus 2-türig mit Innentablar und 2 Schubladen, 3-türige Aufsatzvitrine mit Tablar. Marmorplatte restauriert. H. 220 cm. L. 140 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

(1858-1943)

ANRICHTE MIT AUFSATZ, um 1900

Nussbaum geschnitzt.

Front mit Schublade, Seitenträger geschnitzt mit Löwenzahnornamenten. H. 140 cm. B. 118 cm. T. 42 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CHARLES GUILLAUME DIEHL

CHARLES GUILLAUME DIEHL

(1811-1885)

KABINETT "A CIGAR", um 1870

Eiche und Bronze versilbert.

Front mit Schublade und Türe. Inneneinteilung mit 5 Schüben mit Joncgeflechtboden für Zigarren. Bronzebeschläge im Empire-Stil versilbert mit Darstellung von Apollo mit Streitwagen. Schloss signiert Diehl Paris. H. 130 cm. L. 60 cm. T. 39 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

PIERRE DUNAND

PIERRE DUNAND

(1914 - 1996)

PARAVENT, um 1940

Holz mit reliefiertem Lack.

Vierteilig mit Dekor von Hirschen in einer Landschaft. Signiert Pierre Dunand. 165x200 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

DJO BOURGEOIS,  zugeschrieben

DJO BOURGEOIS, zugeschrieben

(1898 - 1937)

SCHREIBTISCH, um 1930

Buche und Metall verchromt.

Rechteckige Form mit gestuften Beinen. Das Tischblatt mit 2 Schubladen. H 75 cm. B 210 cm. T 79 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LOUIS MAJORELLE

LOUIS MAJORELLE

(1859 - 1926)

BEISTELLTISCH, um 1900

Eingelegt mit Fruchthölzern.

Oberes Blatt und Platte eingelegt mit Mistelzweigen und Schmetterlingen. Signiert L. Majorelle, "AU GUI L'AN NEUF". H 80 cm. L 85 cm.

DOMINIQUE, zugeschrieben

DOMINIQUE, zugeschrieben

KONSOLE, um 1930

Palisander und Glas.

Dekor von Arabesken in Metall verchromt. L 140 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

STEHLAMPE, um 1930

Metall weiss lackiert und verchromt.

H. 175 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)