Art Déco & Art Nouveau(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Zuteilung(111)

111 Treffer
EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.

Konische Form mit Orchideendekor. Signiert Gallé. H. 23.5 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weiss, gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt.

Konische Form mit Dekor von Wasserlilien. Signiert Gallé. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

FLAKON, um 1900

Grünes Glas geätzt und graviert.

Rautenförmig mit Irisdekor und Beschriftung in Gold: Parfum de vertus. Signiert Daum Nancy. H. 27.5 cm.

FRATELLI TOSO MURANO

FRATELLI TOSO MURANO

VASE "Millefiori", um 1920

Murrine-Glas.

Kürbisform mit applizierten Henkeln. H. 26.5 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

FLAKON, um 1890

Beiges Glas emailliert.

Dekor von Pflanzen und Insekten. Signiert E. Gallé de Nancy. H. 16 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM/MAJORELLE

DAUM/MAJORELLE

FUSSSCHALE, um 1925

Rotes Glas mit Goldfolieneinlagen und Schmiedeisenmontur.

Glockenform. Signiert Daum Nancy L. Majorelle. D. 17.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE SOLIFLOR, um 1900

Weisses Glas geätzt und emailliert.

Tropfenform mit Blumendekor. Signiert Daum Nancy. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Birnenform mit Veilchendekor. Signiert Daum Nancy. H. 12.5 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904

Weisses Glas rot überfangen und geätzt.

Stangenvase mit Beerendekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 44 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

LEGRAS

LEGRAS

PAAR VASEN, um 1900

Ahorndekor. Signiert Legras. H. 22 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

VASE, um 1900

Grünes Glas blau, grün irisiert.

Blütenform mit Fleckendekor. H. 13.5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Dekor von Clematiden. Signiert Gallé. H. 14 cm.

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

VASE, um 1930

Glas mit Metallmontur versilbert und lackiert.

Rautenförmig mit schwarzen Ringhenkeln. H. 30.5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TIFFANY STUDIOS N.Y.

VASE, um 1910

Gelbes Glas irisiert.

Blumenform. Signiert L.C. Tiffany Favrile. H. 39.5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SOUFFLE-VASE, um 1910

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Konische Form mit Dekor von Kastanienzweigen. Signiert Daum Nancy. H. 42 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Grün, lila Glas weiss überfangen und geätzt.

Dekor von Disteln. Signiert Daum Nancy. H. 19.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900

Grünes Glas geätzt und emailliert.

Kleeblattform mit Misteldekor. Signiert Daum Nancy. D. 13 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE Soliflor, um 1904

Rosa Glas weiss, blau, grün überfangen und geätzt.

Dekor von Hortensien. Signiert Gallé mit Stern. H. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Ovoide Form mit Dekor von Clematiden. Signiert Gallé. H. 15 cm.

D'ARGENTAL

D'ARGENTAL

VASE, um 1910

Gelbes Glas orange überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Landschaftsdekor. Fuss restauriert. Signiert D'Argental. H. 35 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

VERRERIE DE LORRAINE, wohl

VERRERIE DE LORRAINE, wohl

SCHALE, um 1900

Hellgrünes Glas rot überfangen und geätzt.

Geschweifte Form mit Dekor von Tränenden Herzen. D. 17 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1910

Blaues Glas grün überfangen, eingelegt und geätzt.

Runde Form mit Pfauenfederdekor. Signiert Daum Nancy. D. 15 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904

Abgeflachte, ovoide Form mit Clematisdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 19 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Hellblaues Glas geätzt und emailliert.

Baluster Form. Die Vorderseite verziert mit einer Windmühle in Schwarzlotmalerei, die Rückseite emailliert mit Tulpendekor. Signiert Daum Nancy. H. 20 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Gelbes Glas grün überfangen, geätzt und appliziert.

Ovoide Form mit Dekor von Tannenzweigen mit Zapfen. Signiert Daum Nancy. H. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)