Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(126)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(126)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(126)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(126)
X
Land/Region
Keine Angabe(126)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(126)

Suche


126 Treffer
VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La manifestation. 1893.

Holzschnitt. 20/100. Unten rechts signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,3 x 32 cm auf Vélin 23,4 x 33,8 cm. Erschienen beim Journal des artistes für die Zeitschrift "L'estampe originale".

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Pauvre pierreuse! 1893.

Lithografie in olivgrün, 1. Zustand, vor der Schrift. 17/100. Unten links signiert: FLautrec, sowie unten rechts im Stein in Ligatur monogramiert: HTL. Darstellung 23,8 x 16,9 cm auf Simili-Japan 27,5 x 17,5 cm, auf Vélin 36 x 27,5 cm. Erschienen bei Ed. Kleinmann, Paris (mit dem Blindstempel). Stockfleckig.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Frontispice pour Elles. 1896.

Farblithografie, 3. Zustand. Oben links im Stein in Ligatur monogrammiert: HTL, sowie betitelt: Elles. Darstellung 57,7 x 46,3 cm auf beigem, dünnen Vélin 62 x 48 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WHISTLER, JAMES MCNEILL

WHISTLER, JAMES MCNEILL

(Lowell/USA 1834 - 1903 London)

The palaces. 1879.

Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer kleinen Auflage. Am Unterrand mit dem stilisierten Monogramm (Schmetterling) und bezeichnet: imp. Blattmass 25,2 x 36 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen), mit gerundeten Ecken. Blatt 9 der Folge "Twelve Etchings", die 1880 von The Fine Art Society, London unter dem Titel "Venice" herausgebracht wurde.

Verkauft für CHF 14 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Studie zu Ronsard. 1948.

Lithografie in Braun. Unsigniert. Darstellung 32 x 21 cm auf Vélin 38,1 x 28,5 cm. Erschienen bei Albert Skira. Gedruckt bei Mourlot. Dieses Blatt gehört zu den unveröffentlichten Studien zu dem Buch "Ronsard. Florilège des amours".

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Der Versucher. 1913.

Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Der Narr. 1917.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)

Gespräch vom Tod. 1920.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: S. Rottluff. Darstellung 17,8 x 13,3 cm auf Japanpapier 25,1 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Zwei am Meer. 1920.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Der grosse Mann. 1921.

Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 31 x 21 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Blatt 5 aus dem 10-teiligen Portfolio "Jahrmarkt". Käufe D

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

The green bridge. 1910/11.

Radierung. Aus einer Auflage von 150. Unten links signiert: Lyonel Feininger, sowie oben links im Stein bezeichnet: Leionel Einfinger. Darstellung 26,1 x 19,8 cm auf Vélin von Zanders 38,8 x 29,5 cm. Erschienen bei Hans Weigert, Verlag Arndt Beyer. Mit Wasserzeichen: Pferd. Aus der zweiten Jahresgabe des "Kreises graphischer Künstler und Sammler", 1922.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DONGEN, KEES VAN

DONGEN, KEES VAN

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

Le collier de perles. 1924.

Lithografie, zweiter Zustand. 1/15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: van Dongen, sowie unten rechts im Stein signiert: van Dongen. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 49,5 x 33 cm. Erschienen bei Galerie Peintre Graveurs, Paris (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DONGEN, KEES VAN

DONGEN, KEES VAN

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

La chambre à coucher. 1951.

Lithografie, aquarelliert. Unten rechts signiert: van Dongen. Mit den Druckmarkierungen. Darstellung 21 x 20,5 cm auf Vélin 36,5 x 27 cm. Vorlage für die gleichnamige Farblithografie aus Anatole France "La Révolte des Anges".

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.

Lithograph. From an edition of 50.

Lithografie. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Henri-Matisse. Darstellung 63,5 x 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,6 x 55,6 cm. Fachmännisch restauriert.

Image 63.5 x 48 cm on Arches wove paper (with watermark) 73.6 x 55.6 cm. Professional restoration.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

(Damville 1875 - 1963 Puteaux)

Metzinger. La tasse de thé. 1929.

Farbaquatinta. 143/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts bezeichnet: Metzinger. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 47,6 x 44,3 cm auf Vélin 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Le goûter" von Jean Metzinger aus dem Jahr 1911. Käufe E

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Théogonie. 1932-1954.

Radierung mit farbigem Plattenton. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Braque. Darstellung 37,5 x 29,7 cm auf Vélin von Hollande van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 53 x 38,5 cm. Erschienen bei Aimé Maeght. Gedruckt bei Galanis. Blatt 2 aus dem 17-teiligen Portfolio "La Théogonie d'Hésiode. Suite Vollard". Käufe D

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GRIS, JUAN

GRIS, JUAN

(Madrid 1887 - 1927 Boulogne-sur-Seine)

Nature morte. 1922.

Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Juan Gris. Darstellung 16,5 x 25,2 cm auf festem Vélin 25 x 33,5 cm. Erchienen bei L'esprit nouveau. Jahresgabe der Zeitschrift "L'esprit nouveau" 1923. Käufe D

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Der Verliebte. 1923.

Farblithografie mit roter Tonplatte. Aus einer Auflage von 100. Unten mittig signiert: Klee, sowie unten rechts im Stein betitelt: Der Verliebte, und unten links im Stein datiert und mit Werknummer versehen: 1923 91. Darstellung 27,4 x 19 cm auf Vélin 34,3 x 27 cm. Erschienen im Bauhaus-Verlag, Weimar. Gedruckt beim Staatlichen Bauhaus. Blatt 3 der "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses". Winzige, fachmännische Restaurierung. Käufe D

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES NACH

BRAQUE, GEORGES NACH

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Les marguerites.

Farbradierung. 252/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie im Stein unten rechts signiert: G Braque. Darstellung 62,5 x 40,5 cm auf Vélin von BFK Rives 77,5 x 53 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO NACH

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Fleur. 1961.

Farblithografie 3/150. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Picasso 21.11.61. Darstellung 39 x 29 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRAQUE, GEORGES NACH

BRAQUE, GEORGES NACH

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Varengeville.

Farbradierung. 121/300. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 26 x 64,5 cm auf Vélin 45,2 x 75 cm. Erschienen bei Maeght. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

(Damville 1875 - 1963 Puteaux)

G. de Villers. Le Bain de Deauville. 1928.

Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts bezeichnet: de Villers. Darstellung 38,5 x 46,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,5 x 73,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach einem Gemälde von G. de Villers.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen)

Petrus und der Hahn II. 1958.

Farblithografie. 16/60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 58, sowie unten mittig betitelt: Petrus u. d. Hahn. Darstellung 57 x 45,5 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 65 x 52 cm. Herausgegeben von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt. Käufe E

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MOSER, CARL

MOSER, CARL

(1873 Bozen 1939)

Weissgefleckter Pfau. 1933.

Farbholzschnitt, dritte Fassung, wohl 1926. Unten rechts signiert: C. Moser sowie im Stein signiert, nummeriert und datiert: C. Moser 1933 No. 393. Blattmass 38 x 38,3 cm auf Pergamin. Farbvariante der zweiten Fassung.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Petite chouette. 1949.

Krug. Keramik, unglasiert mit blauer Bemalung. Aus einer unbekannten Auflage. Höhe 13,7 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und d'après Picasso.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr