Grafik & Multiples(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(6)

6 Treffer
DONGEN, KEES VAN
DONGEN, KEES VAN

DONGEN, KEES VAN

Z36 - Lot 3619*

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

La chambre à coucher. 1951.

MATISSE, HENRI
MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

Z36 - Lot 3621*

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.

Lithograph. From an edition of 50.

Lithografie. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Henri-Matisse. Darstellung 63,5 x 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,6 x 55,6 cm. Fachmännisch restauriert.

PICASSO, PABLO
PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Z36 - Lot 3646

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

La femme au miroir. 1950.

Farblithografie, 2. Zustand (2. Zustand sowie der Farb- als auch der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Rand unten im Stein doppelt und je einmal seitenverkehrt datiert: 26.11.50. und 10.12.50. Darstellung 37,4 x 50,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,8 x 56,9 cm. Gedruckt bei Mourlot.

HAMILTON, RICHARD
HAMILTON, RICHARD

HAMILTON, RICHARD

Z36 - Lot 3692*

(1922 London 2011)

Fashion-plate. 1967/1970.

FONTANA, LUCIO
FONTANA, LUCIO

FONTANA, LUCIO

Z36 - Lot 3709*

(Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.

Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.

WARHOL, ANDY
WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

Z36 - Lot 3723*

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

Mao. 1972.

Farbserigrafie. 55/250. Auf der Rückseite signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Vélin von Beckett. Erschienen bei Castelli Graphics and Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studios, New York (verso mit dem Stempel). Mit dem Sammlungsstempel (Blindstempel): Gladsaxe Biblioteksvaesen. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.