Impressionismus & Klassische Moderne(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Zuteilung(51)

51 Treffer
CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Porträt Fehleisen. 1883.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: LOVIS CORINTH.

51 x 41 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel. 1869/70.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert, bezeichnet und datiert: M Liebermann Weimar 1870.

23,6 x 17 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

ROSSO, MEDARDO

ROSSO, MEDARDO

(Turin 1858 - 1928 Mailand)

Gavroche (birichino). 1882, seltener Lebzeitguss 1884/85.

Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem Marmorsockel.

37,7 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)

Stehender Akt.

Rötelzeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert: a Derain.

63 x 48 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Le Square Lamartine vu des fenêtres de l'artiste. Um 1906.

Öl auf Karton, aufgelegt auf parketiertem Holz.

Unten rechts mit der Stempelsignatur, zudem unten links mit 242 nummeriert.

52,5 x 46 cm

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(St. Thomas/Westindien 1830 - 1903 Paris)

Au Marché. Um 1890.

Kreide, Tinte, Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: C.P.

19 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Les porcs. Um 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

68 x 33 cm.

Verkauft für CHF 16 500 (inkl. Aufgeld)

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Un pont à Paris. Um 1900.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: marquet.

15,7 x 26,4 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI CHARLES

MANGUIN, HENRI CHARLES

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

La Baie de Serrières, Neuchâtel. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: manguin.

57 x 81 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Bords de l'Eure. Um 1901.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G Loiseau.

60 x 72,5 cm.

LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

Route de Campagne à Moulineux. 1905.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Luce 1905.

40,5 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage. 1894.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Atelierstempel: Renoir.

18 x 32 cm.

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Kniender Akt. 1915.

Bleistift und Kohle auf Papier.

32,5 x 26,7 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI CHARLES

MANGUIN, HENRI CHARLES

Le Puits en Forêt. Eté-Automne. 1924.

Öl auf Leinwand.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 58 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Mediterrane Pergola mit Blick auf ein Bergdorf. Um 1926.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts kyrillisch signiert: K. Gorbatoff.

40 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

Herbsttage. Um 1920.

Öl auf Leinwand, auf Holz.

Unten rechts signiert: C. Gorbatoff.

49 x 59 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)

Fleurs dans un vase. Um 1936/38.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Derain.

51 x 41 cm.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Raisins et Noix dans une assiette blanche. Um 1915/16.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

16,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 155 000 (inkl. Aufgeld)

BRODSKIJ, ISAAK IZRAILEVIC - ZUGESCHRIEBEN

(Sofievka 1884 - 1939 St. Petersburg)

Kirche.

Öl auf Leinwand, auf Holz.

Unten links kyrillisch signiert: I. Brodskij.

31 x 23 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Claire de lune (St.Moritz). 1917-1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw.F.Choultsé.

54 x 65 cm.

KANDINSKY, WASSILY

KANDINSKY, WASSILY

(Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Ruine. 1905.

Gouache auf dunkelgrauem Papier, auf Karton.

Unten links signiert: KANDINSKY.

33 x 48 cm.

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)

GONCHAROVA, NATALIA SERGEEVNA

GONCHAROVA, NATALIA SERGEEVNA

(Nagajewo 1881 - 1962 Paris)

Arbres au Printemps. Um 1905.

Aquarell auf Papier über Bleistift.

Verso mit Bleistift bezeichnet: N. Goncharova.

27 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SEREBRIAKOWA, ZINAIDA JEWENJEWNA

(Neskutschnoje 1884 - 1967 Paris)

Porträt einer Dame (Selbstporträt). 1930.

Pastell auf Papier.

Unten mittig bezeichnet: Zum Andenken an Z. Serebriakowa Berlin 1930.

63 x 47,5 cm.

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Dame im Café und Stehgeiger.

Bleistift auf Papier, teilweise mit Aquarell.

Verso mit dem Nachlassstempel: E. L. Kirchner von Roman Norbert Ketterer.

24 x 15,8 cm.

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

Exzentrische Tänzerinnen.

Bleistift und farbige Kreide auf Skizzenblockpapier.

Verso mit dem Nachlassstempel Lise Gujer, Davos-Sertig, Nr. 115.

19 x 15 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)